Anterior Frecuencias de emisión en onda corta Siguiente Vida en pareja: entre tú y yo Arriba Ir arriba

Programa de conciertos 2009-2010 (Abonos A y B)

|


A1
Radiotelevisión Española
Jueves 15 de octubre 2009, 20.00 h.
Viernes 16 de octubre 2009, 20.00 h.
 
Adrian Leaper, director
Coro de RTVE
 
A. von Zemlinsky        Salmo núm. 23
F. Schubert                 Misa núm 2 en Sol mayor D 167
Solistas por determinar
A. Bruckner                 Sinfonía núm 9 en Re menor
 
Conciertos de abono
 
 
B2
emporada 2009-2010
Jueves 22 de octubre 2009, 20.00 h.
Viernes 23 de octubre 2009, 20.00 h.
 
Adrian Leaper, director
 
R. Strauss                   Las travesuras de Till Eulenspiegel Op. 28
M. Bruch                     Concierto para violín y orquesta núm. 1 en Sol menor Op. 26
Marat Bisengaliev, violín
R. Schumann              Sinfonía núm. 3 en Mi bemol mayor Op. 97 'Renana'
 
 
 
A3
adiotelevisión Española
Jueves 29 de octubre 2009, 20.00 h.
Viernes 30 de octubre 2009, 20.00 h.
 
Walter Weller, director
 
A. Christen                  Las cataratas de Iguazú
S. Prokofiev                Concierto para piano y orquesta núm. 1 en Re bemol mayor Op. 10
Plamena Mangova, piano
J. Brahms                    Sinfonía núm. 2 en Re mayor Op. 73
 
abono
 
 
 
 
 
B4
porada 2009-2010
Jueves 5 de noviembre 2009, 20.00 h.
Viernes 6 de noviembre 2009, 20.00 h.
 
Josep Vila, director
Coro de RTVE
 
C. Prieto                      Canciones para Magerit
Soprano por determinar
K. Szymanowski          Stabat mater Op. 53
Solistas por determinar
G. Verdi                       Cuatro piezas sacras
 
Viernes 13 y 20 de noviembre conciertos 1 y 2 del X Ciclo de Jóvenes Músicos
(Invitaciones en taquilla)
 
 
 
A5
Coro de
Radiotelevisión Española
Jueves 26 de noviembre 2009, 20.00 h.
Viernes 27 de noviembre 2009, 20.00 h.
 
Adrian Leaper, director
 
A. Bertomeu                Sinfonía núm. 6
E. Carter                      Concierto para trompa y orquesta
Viçent Puertos, trompa
A. Dvor¿ák                   Sinfonía núm. 9 en Mi menor Op. 95
'Del nuevo mundo'
 
 
 
de abono
B6
emporada 2009-2010
Jueves 3 de diciembre 2009, 20.00 h.
Viernes 4 de diciembre 2009, 20.00 h.
 
Rubén Dubrovsky, director
Coro de RTVE
 
J. S. Bach                   Oratorio de Navidad BWV 248
Yeree Suh, soprano
Michaela Selinger, mezzosoprano
Johannes Chum, tenor
Christian Senn, bajo
 
 
 
Orquesta Sinfónica y Coro de
A7
 
Jueves 14 de enero 2010, 20.00 h.
Viernes 15 de enero 2010, 20.00 h.
 
Walter Weller, director
Coro de RTVE
 
G. Mahler                    Sinfonía núm 2 en Do menor
'Resurrección'
Ruth Ziesak, soprano
Mihoko Fujimura, mezzosoprano
 
 
 
 
B8bono
mporada 2009-2010
Jueves 21 de enero 2010, 20.00 h.
Viernes 22 de enero 2010, 20.00 h.
 
Adrian Leaper, director
 
E. Elgar                       Cockaigne 'In London Town'
E. Elgar                       Concierto para violonchelo y orquesta en Mi menor Op. 85
Ángel García, violonchelo
E. Elgar                       Variaciones sobe un tema original Op. 36 'Enigma'
 
 
 
Viernes 29 de enero concierto 3 del X Ciclo de Jóvenes Músicos
(Invitaciones en taquilla)
 
Orquesta Sinfónica y Coro de
 
A9
Radiotelevisión Española
Jueves 4 de febrero 2010, 20.00 h.
Viernes 5 de febrero 2010, 20.00 h.
 
Matthias Bamert, director
Coro de RTVE
 
F. Martin                     Gólgota
Eva Oltivanyi, soprano
Barbara Hölzl,mezzosoprano
Alexander Kaimbacher, tenor
Jochen Kupfer, barítono
Matthias Helm, bajo
 
 
 
B10
Temporada 2009-2010
Jueves 11 de febrero 2010, 20.00 h.
Viernes 12 de febrero 2010, 20.00 h.
 
Juanjo Mena, director
 
F. Chopin                    Concierto para piano y orquesta núm. 1 en Mi menor Op. 11
Elizabeth Leonskaja, piano
C. Nielsen                    Sinfonía núm. 4 Op. 29
'La inextinguible'
 
 
Orquesta Sinfónica y Coro de
A11
Radiotelevisión Española
Jueves 18 de febrero 2010, 20.00 h.
Viernes 19 de febrero 2010, 20.00 h.
 
Günther Herbig, director
 
L. van Beethoven        Sinfonía núm. 8 en Fa mayor Op. 93
D. Shostakovich          Sinfonía núm. 10 en Mi menor Op. 93
 
 
abono
 
 
 
B12
mporada 2009-2010
Jueves 25 de febrero 2010, 20.00 h.
Viernes 26 de febrero 2010, 20.00 h.
 
Enrique García Asensio, director
Coro de RTVE
 
H. Berlioz                    La infancia de Cristo Op. 25
Ana Mª. Sánchez, soprano
Yann Beuron, tenor
Philippe Kahn, bajo
Javier Franco, barítono 
 
 
Viernes 5 de marzo concierto 4 del X Ciclo de Jóvenes Músicos
(Invitaciones en taquilla)
 
 
 
A13
adiotelevisión Española
Jueves 11 de marzo 2010, 20.00 h.
Viernes 12 de marzo 2010, 20.00 h.
 
Miguel Ángel Gómez Martínez, director
 
M. A. Gómez Martínez             Amaneciendo (Passacaglia)
A. F. Doppler                           Concierto para dos flautas y orquesta en Re menor
            María Antonia Rodríguez, flauta
            Eva Álvarez, flauta
P. I. Chaikovsky                      Sinfonía núm. 6 en Si menor
            'Patética'
 
 
 
Conciertos de abono
B14
emporada 2009-2010
Jueves 18 de marzo 2010, 20.00 h.
Viernes 19 de marzo 2010, 20.00 h.
 
Christoph Koenig, director
 
G. Mahler                    Sinfonía núm. 4 en Sol mayor
Soprano por determinar
M. Ravel                      Sherezade
Soprano por determinar
L. van Beethoven        Leonora núm. 3
 
 
 
y Coro de
A15
adiotelevisión Española
Jueves 25 de marzo 2010, 20.00 h.
Viernes 26 de marzo 2010, 20.00 h.
 
Carlos Kalmar, director
 
W. A. Mozart               Sinfonía núm. 36 en Do mayor KV 425 'Linz'
R. Wagner                   El 'Anillo' sin palabras
(Arr. L. Maazel) (Sinopsis instrumental de la tetralogía)
 
 
 
 
B16
Temporada 2009-2010
Jueves 8 de abril 2010, 20.00 h.
Viernes 9 de abril 2010, 20.00 h.
 
Adrian Leaper, director
 
A. Faus                       Tirant lo blanc
A. Dvorák                    Concierto para violín y orquesta en La menor Op. 53
Miguel Borrego, violín
J. Brahms                   Sinfonía núm. 3 en Fa mayor Op. 90
 
 
 
A17nfónica y Coro de
Radiotelevisión Española
Jueves 15 de abril 2010, 20.00 h.
Viernes 16 de abril 2010, 20.00 h.
 
Adrian Leaper, director
Coro de RTVE
 
C. Lambert                  Río Grande
Ilona Timchenko, piano
G. Bryars                     Concierto para contrabajo y orquesta
Duncan McTier, contrabajo
L. Bernstein                Salmos de Chichester
Carlos Mena, contratenor
S. Barber*                   Meditación y danza de la venganza de Medea
 
* Centenario de su nacimiento
 
 
 
B18ciertos de abono
Temporada 2009-2010
Jueves 22 de abril 2010, 20.00 h.
Viernes 23 de abril 2010, 20.00 h.
 
Pinchas Steinberg, director
 
P. I. Chaikovsky          Concierto para violín y orquesta en Re Mayor Op. 35
Kuba Jakowicz, violín
D. Shostakovich          Sinfonía núm. 5 en Re menor Op. 47
 
 
 
A19Coro de
Radiotelevisión Española
Jueves 29 de abril 2010, 20.00 h.
Viernes 30 de abril 2010, 20.00 h.
 
Helmuth Rilling, director
Coro de RTVE
 
F. Mendelssohn           Paulus Op. 36
Lothar Odinius, tenor
Georg Zeppenfeld, bajo
Contralto por determinar
 
 
 
 
 
 
 
 
B20Conciertos de abono
Temporada 2009-2010
Jueves 6 de mayo 2010, 20.00 h.
Viernes 7 de mayo 2010, 20.00 h.
 
Michal Nesterowicz, director
Coro de RTVE
 
C. M. von Weber          El cazador furtivo (obertura)
T. Marco                      Sinfonía núm. 7 'Comoedia Millenni'
R. Strauss                    Así habló Zaratustra Op. 30
 
Sinfónica y Coro de
 
 
A21
adiotelevisión Española
Jueves 13 de mayo 2010, 20.00 h.
Viernes 14 de mayo 2010, 20.00 h.
 
Adrian Leaper, director
 
W. A. Mozart               Las bodas de Fígaro KV 492
(obertura)
L. van Beethoven        Concierto para piano y orquesta núm. 4 en Sol mayor Op. 58
Jue Wang, piano
1er Premio XVI Concurso Internacional de Piano de Santander
G. Mahler                    Sinfonía núm. 1 en Re mayor 'Titán'
 
 
 
 
B22iertos de abono
Temporada 2009-2010
Jueves 20 de mayo 2010, 20.00 h.
Viernes 21 de mayo 2010, 20.00 h.
 
Adrian Leaper, director
Coro de RTVE
 
G. Verdi                      Misa de Réquiem
Maria Luigia Borsi, soprano
Mariana Pentcheva, mezzosoprano
Endrik Wottrich, tenor
Federico Sacchi, bajo

Más contenidos de RTVE

anterior siguiente