Anterior Se cumplen nueve años del accidente de Spanair Siguiente Los Mossos investigan los restos biológicos de una tercera persona entre los escombros de Alcanar Arriba Ir arriba

Todos los nominados a los Premios Goya 2010

Ver también: Especial Premios Goya 2010

|

La lista completa de candidatos de la XXIV edición de los Premios Goya, que se entregarán el próximo 14 de febrero en Madrid, es la siguiente:

MEJOR PELÍCULA

MEJOR DIRECCIÓN

MEJOR DIRECCIÓN NOVEL

MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA PROTAGONISTA

MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA PROTAGONISTA

MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA DE REPARTO

MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA DE REPARTO

MEJOR ACTOR REVELACIÓN

MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

  • Alberto Rodríguez Librero y Rafael Cobos por After
  • Mateo Gil y Alejandro Amenábar, por Ágora
  • Daniel Sánchez Arévalo, por Gordos
  • Pedro Almodóvar, por Los abrazos rotos

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

  • Daniel Monzón y Jorge Garricaechevarría, por Celda 211
  • Fernando Trueba, Jonás Trueba y Antonio Scármenta, por El baile de la Victoria
  • Joaquín Górritz, Miguel Dalmau, Sigfrid Monleón y Miguel Ángel Fernández por El cónsul de Sodoma
  •  Eduardo Sacheri y Juan José Campanella, por El secreto de sus ojos

MEJOR MÚSICA ORIGINAL

  •  Alberto Iglesias, por Los abrazos rotos
  • Dario Marianelli, por Ágora
  • Roque Baños, por Celda 211
  • Federico Jusid, por El secreto de sus ojos

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

  • "Agallas vs. Escamas", por Agallas
  • "Stick to the man" por Planet 51
  • "Spanish song", por Spanish movie
  • "Yo también", por Yo, también

MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN

  •  Eduardo Castro, por El baile de la Victoria
  • José Luis Escolar, por Ágora
  • Alicia Tellería, por Celda 211
  • Cristina Zumárraga, por Ché, guerrilla

MEJOR FOTOGRAFÍA

  • Alex Catalán, por After
  • Xavi Giménez, por Ágora
  • Carles Gusi, por Celda 211
  • Félix Monti, por El secreto de sus ojos

MEJOR MONTAJE

  • Carmen Frías, por El baile de la Victoria
  • Mapa Pastor, por Celda 211
  • Nacho Ruiz Capillas, por Ágora
  • Nacho Ruiz Capillas y David Pinillos, por Gordos

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA

  • Guy Hendrix Dyas, por Ágora
  • Antón Laguna, por Celda 211
  • Verónica Astudillo, por El baile de la Victoria
  • Marcelo Pont, por El secreto de sus ojos

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

  • Gabriella Pescucci, por Ágora
  • Lala Huete, por El baile de la Victoria
  • Cristina Rodríguez, por El cónsul de Sodoma
  • Sonia Grande, por Los abrazos rotos

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

  • Jan Sevell, Susan Suzann y Stokes-Muntón, por Ágora
  • Raquel Fidalgo e Inés Rodríguez, por Celda 211
  • José Antonio Sánchez y Paquita Núñez, por El cónsul de Sodoma
  • Ana Lozano y Máximo Gattabrusi, por Los abrazos rotos

MEJOR SONIDO

  • Peter Glosso y Glenn Fremantle, por Ágora
  • Sergio Burmann, Jaime Fernández y Carlos Farauolo, por Celda 211
  • Pierre Gamet, Nacho Royo-Villanova y Pelayo Gutiérrez, por El baile de la Victoria
  • Aitor Berenguer, Marc Orts y Fabiola Ordoyo, por Mapa de los sonidos de Tokyo

MEJORES EFECTOS ESPECIALES

  • Cris Reynolds y Félix Bergés por Ágora
  • Raúl Romanillos y Guillermo Orbé, por Celda 211
  • Salvador Santana y Alex Villagrasa, por [Rec] 2
  • Pau Costa y Lluis Castells, por Spanish Movie

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

  • Animal Channel
  • Cher Ami
  • Pérez, el ratoncito de tus sueños 2
  • Planet 51

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL

  • Cómicos
  • Garbo, el hombre que salvó el mundo
  • La mirada de Ouka Leele
  • Últimos testigos: Fraga Iribarne-Carrillo Comunista

MEJOR PELÍCULA HISPANOAMERICANA

  • Dawson Isla 10
  • Gigante
  • El secreto de sus ojos
  • La teta asustada

MEJOR PELÍCULA EUROPEA

  • Déjame entrar
  • La clase
  • Bienvenidos al norte
  • Slumdog Millionaire

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

  • Dime que yo, de Mateo Gil
  • Lala, de Esteban Crespo
  • La tama, de Martín Costa
  • Terapia, de Nuria Verde

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN

  • Alma, de Rodrigo Blaas
  • La dama y la muerte, de Javier Recio García
  • Margarita, de Álex Cervantes
  • Tachaaan!, de Rafael Cano

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

  • Doppelgänger, de Óscar de Julián
  • En un lugar del cine, de Eduardo Cardoso
  • Flores de Ruanda, de David Muñoz
  • Luchadoras, de Benet Román

GOYA DE HONOR:  Antonio Mercero

Más contenidos de Noticias

anterior siguiente