Es noticia:
arriba Ir arriba
Nominados
Categorías principales
  • Mejor PELÍCULA

    desplegable
    • Lady Bird

  • Mejor DIRECTOR

    desplegable
    • Guillermo del Toro

      La forma del agua

    • Greta Gerwig

      Lady Bird

    • Christopher Nolan

      Dunkerque

    • Jordan Peele

      Déjame salir

    • Paul Thomas Anderson

      El hilo invisible

  • Mejor ACTOR PROTAGONISTA

    desplegable
    • Timothée Chalamet

      Call me by your name

    • Daniel Day-Lewis

      El hilo invisible

    • Gary Oldman

      El instante más oscuro

    • Denzel Washington

      Roman J. Israel, Esq

    • Daniel Kaluuya

      Déjame salir

  • Mejor ACTRIZ PROTAGONISTA

    desplegable
    • Frances McDormand

      Tres anuncios en las afueras

    • Meryl Streep

      Los archivos del Pentágono

    • Sally Hawkins

      La forma del agua

    • Saoirse Ronan

      Lady Bird

    • Margot Robbie

      Yo, Tonya

  • Mejor ACTOR SECUNDARIO

    desplegable
    • Sam Rockwell

      Tres anuncios en las afueras

    • Woody Harrelson

      Tres anuncios en las afueras

    • Christopher Plummer

      Todo el dinero del mundo

    • Willem Dafoe

      The Florida Project

    • Richard Jenkins

      La forma del agua

  • Mejor ACTRIZ SECUNDARIA

    desplegable
    • Allison Janney

      Yo, Tonya

    • Laurie Metcalf

      Lady Bird

    • Octavia Spencer

      La forma del agua

    • Mary J. Blige

      Mudbound

    • Lesley Manville

      El hilo invisible

  • Mejor PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA

    desplegable
  • Mejor PELÍCULA DE ANIMACIÓN

    desplegable
Más Categorías
  • Mejor Guion original

    desplegable
    • Déjame salir

    • Tres anuncios en las afueras

    • La gran enfermedad del amor

    • La forma del agua

    • Lady Bird

  • Mejor Guion adaptado

    desplegable
    • Call me by your name

    • The disaster artist

    • Logan

    • Molly's game

    • Mudbound

  • Mejor Banda sonora original

    desplegable
    • La forma del agua

    • Dunkerque

    • Star Wars VII: Los últimos Jedi

    • El hilo invisible

    • Tres anuncios en las afueras

  • Mejor Canción original

    desplegable
    • Mudbound

    • Call me by your name

    • Coco

    • Marshall

    • El gran showman

  • Mejor Vestuario

    desplegable
    • La Forma del agua

    • La bella y la bestia

    • El instante más oscuro

    • Victoria y Abdul

    • El hilo invisible

  • Mejor Maquillaje y peluquería

    desplegable
    • El instante más oscuro

    • Wonder

    • Victoria y Abdul

  • Mejor Largometraje Documental

    desplegable
    • Abacus: Small Enough to Jail

    • Faces places

    • Icarus

    • Last men in Aleppo

    • Strong island

  • Mejor Cortometraje

    desplegable
    • DeKalb elementary

    • The eleven o'clock

    • My Nephew Emmett

    • The silent child

    • Watu Wote/All of us

  • Mejor Cortometraje de animación

    desplegable
    • Dear basketball

    • Garden party

    • Lou

    • Negative space

    • Revolting Rhymes

  • Mejor Cortometraje documental

    desplegable
    • Edith + Eddie

    • Heaven is a traffic jam on the 405

    • Heroin(e)

    • Knife skills

    • Traffic stop

  • Mejor Fotografía

    desplegable
    • La forma del agua

    • Blade Runner 2049

    • El instante más oscuro

    • Mudbound

    • Dunkerque

  • Mejor Montaje

    desplegable
    • La forma del agua

    • Baby Driver

    • Dunkerque

    • Yo, Tonya

    • Tres anuncios en las afueras

  • Mejor Diseño de producción

    desplegable
    • La forma del agua

    • La bella y la bestia

    • Blade Runner 2049

    • Dunkerque

    • El instante más oscuro

  • Mejor Edición de sonido

    desplegable
    • La forma del agua

    • Baby Driver

    • Blade Runner 2049

    • Dunkerque

    • Star Wars VIII: Los últimos Jedi

  • Mejor Montaje de sonido

    desplegable
    • La forma del agua

    • Baby Driver

    • Blade Runner 2049

    • Dunkerque

    • Star Wars VIII: Los últimos Jedi

  • Mejor Efectos visuales

    desplegable
    • Blade Runner 2049

    • Guardianes de la galaxia Vol. 2

    • Kong: La isla de la calavera

    • El planeta de los simios

    • Star Wars VIII: Los últimos Jedi