arriba Ir arriba

Un cuadro pintado por Leonardo da Vinci hace cinco siglos, Salvator Mundi, se ha convertido en la obra más cara de la historia. La casa Christie's la ha subastado por 450,3 millones de dólares (382 millones de euros), el precio más alto logrado hasta ahora por una obra que llega a una puja pública.

Según la casa Christie's, Salvator Mundi, es la única obra del artista italiano (1452-1519) que permanece en manos privadas, y su valor real cobró notoriedad cuando se confirmó en 2011 la autoría del pintor renacentista.

La obra pasó por muchas manos, incluyendo las de Enriqueta María de Francia y las de tres monarcas ingleses, hasta las del coleccionista multimillonario ruso Dimitry Rybolovlev, que lo compró hace cuatro años por 127,5 millones de dólares.

Según Christie's, el precio alcanzado representa un récord mundial de cualquier obra de arte subastada hasta ahora. El precio de martillo fue de 400 millones de dólares, y el resto supone la prima que debe abonar el comprador.

Sale a subasta una amplia colección de bienes personales que guardaba la famosa y admirada actriz Marilyn Monroe, que el 1 de junio hubiera cumplido 90 años. Entre ellos, notas escritas a mano, así como joyería y otros objetos. Muchos de ellos fueron encontrados bajo la cama donde la encontraron muerta, a los 36 años, y que habían sido guardados durante años por Lee Strasberg.

El Aston Martin DB10 que el actor Daniel Craig conduce en "Spectre", la última cinta de la saga de James Bond, se vendió hoy por 2,43 millones de libras (3,15 millones de euros) en la casa de subastas Christie's de Londres. A golpe de martillo se remataron diez objetos relacionados con la película, incluido el lujoso coche, cuya matrícula está firmada por Craig y que está equipado con un motor V8 de 4,7 litros que le otorga una velocidad máxima superior a los 300 kilómetros por hora.