TVE, cadena líder en las candidaturas a los Premios TP de Oro 2009

  • La 1 y La 2 de TVE están nominados en 15 candidaturas
  • Imanol Arias, Ana Duato, 'Águila Roja' e 'Informe semanal', entre los nominados
Ampliar fotoLa ficción deTVE ha sido la más nominada a los TP de oro.

La ficción deTVE ha sido la más nominada a los TP de oro.tve

Ampliar foto El TD1 está nominado al mejor informativo diario

El TD1 está nominado al mejor informativo diario.tve

Ampliar foto Ana Blanco compite por el TP a mejor presentadora

Ana Blanco, en una fotografía de archivo.tve

Ampliar foto España Directo, nominado al mejor magacín

España Directo, nominado al mejor magacín.tve

RTVE.es 

La 1 y La 2 de TVE lideran con 15 candidaturas la carrera por los Premios TP de Oro 2009. La ceremonia organizada por la revista Teleprograma tendrá lugar el próximo 2 de marzo en la sala Pachá de Madrid.

En la 38ª edición se han creado 17 categorías para premiar, entre otras, a las mejores series, actores, presentadores, concursos y programas de actualidad que pudieron verse en las distintas cadenas en 2009. Además, se entregará el 'TP a Toda una Vida' a la actriz Lola Herrera.

A la cadena pública le siguen Telecinco, con 11 nominaciones y Antena 3, con 10. La ceremonia estará conducida por el modelo y presentador Jorge Fernández.

La ficción de TVE, la más reconocida

La ficción de Televisión Española ha recibido 6 nominaciones en total. Entre ellas 'Águila Roja' y 'Cuéntame como pasó' que se enfrentarán con 'El internado' (Antena 3) en la categoría de mejor serie nacional.

Otras dos series emitidas en TVE compiten en la categoría de mejor serial o telenovela. Es el caso de 'Amar en tiempos revueltos' y 'Doña Bárbara', que comparten nominación con 'Yo soy Bea' (Telecinco).

El resto de candidaturas para las series de la cadena pública son para Imanol Arias y Ana Duato, por sus personajes en 'Cuéntame como pasó' y 'Mujeres desesperadas', finalista al TP como mejor serie extranjera.

La mejor información

Los programas informativos de Televisión Española también han sido reconocidos por la revista Teleprograma. Es el caso del 'Telediario 1' e 'Informe Semanal', nominados al mejor informativo diario y mejor programa de actualidad, respectivamente.

La presentadora Ana Blanco es una de las candidatas a mejor presentadora de informativos, junto con Matías Prats y Pedro Piqueras.

'España Directo' es finalista al TP como magacín y 'Estudio Estadio' como programa de información deportiva. Por último, el Canal 24 horas competirá por el TP de oro a la mejor cadena en TDT.

Lista de nominados

Mejor actor

-Gonzalo de Castro ('Doctor Mateo', Antena 3)
-Imanol Arias ('Cuéntame cómo pasó', La 1)
-Paco León ('Aída', Telecinco)

Mejor actriz

-Amparo Baró ('El internado', Antena 3)
-Ana Duato ('Cuéntame cómo pasó', La 1)
-María Castro ('Sin tetas no hay paraíso', Telecinco)

Mejor serie nacional

-'Águila Roja' (La 1)
-'Cuéntame cómo pasó' (La 1)
-'El internado' (Antena 3)

Mejor serie extranjera

-'House' (Cuatro)
-'Los Simpson' (Antena 3)
-'Mujeres desesperadas' (La 2)

Mejor telenovela o serial

-'Amar en tiempos revueltos' (La 1)
-'Doña Bárbara' (La 1)
-'Yo soy Bea' (Telecinco)

Mejor informativo diario

-'Informativos Telecinco 15:00' (Telecinco)
-'Antena 3 Noticias 2' (Antena 3)
-'Telediario 1' (La 1)

Mejor presentador de informativos

-Ana Blanco por el 'TD-1' y 'Tengo una pregunta...' (La 1)
-Matías Prats por 'A3N-2' (Antena 3)
-Pedro Piqueras por 'IT5 21:00' (Telecinco)

Mejor magacín

-'El programa de Ana Rosa' (Telecinco)
-'España directo' (La 1)
-'Tal cual lo contamos' (Antena 3)

Mejor presentador de variedades y espectáculos

-Ana Rosa Quintana ('El programa de Ana Rosa, Telecinco)
-Ángel Martín ('Sé lo que hicisteis...', laSexta)
-Jorge Javier Vázquez ('Sálvame', Telecinco)

Mejor programa deportivo

-'Estudio Estadio' (La 2)
-'Minuto y resultado' (laSexta)
-'Noticias Cuatro Deportes' (Cuatro)

Mejor programa de actualidad y reportajes

-'Callejeros' (Cuatro)
-'Callejeros viajeros' (Cuatro)
-'Informe semanal' (La 1)

Mejor programa infantil y juvenil

-'Bob Esponja' (La 1)
-'Los Lunnis' (La 2)
-'Megatrix' (Antena 3)

Mejor programa de espectáculos y entretenimiento

-'El hormiguero' (Cuatro)
-'Sálvame diario' (Telecinco)
-'Sé lo que hicisteis...' (laSexta)

Mejor concurso

-'La ruleta de la suerte' (Antena 3)
-'Pasapalabra' (Telecinco)
-'Password' (Cuatro)

Mejor reality

-'Curso del 63' (Antena 3)
-'Gran hermano' (Telecinco)
-'Pekín express' (Cuatro)

Mejor cadena TDT

-24 Horas
-Disney Channel
-Neox

Mejor anuncio

-Coca-Cola
-Iberia
-Freixenet

Premio Especial a Toda una Vida

-Lola Herrera

 

Comentarios

Espacio reservado para promoción
cid:864