`Versión Española y la SGAE entregan los premios del XIII Concurso de Cortometrajes y La Navaja de Buñuel a la película revelación del año

  • La entrega de premios se celebrará el próximo lunes 18 de junio a las 13:00 horas en la Sala Manuel de Falla de la Sociedad General de Autores
  • Un jurado formado por el escritor Isaac Rosa, el dramaturgo Miguel del Arco, la actriz Verónica Echegui, la crítica de cine Jara Yáñez y el cineasta Sergio Oskman elegirá a los ganadores
PRENSA RTVE 

'Versión Española' entregará el próximo 18 de junio los premios de la XIII edición del Concurso Iberoamericano de cortometrajes, que convoca, cada año junto a la Sociedad General de Autores y que se ha consolidado como el mejor escaparate para los nuevos directores y un extraordinario apoyo al cortometraje. El acto, que estará presentado por Cayetana Guillén Cuervo, será a las 13.00 horas en la sala Manuel de Falla de la Sociedad General de Autores de Madrid. Durante el mismo se conocerá también el Premio Navaja de Buñuel que distingue a la película revelación de la temporada.

Los cortos finalistas se proyectan esta semana en Madrid

Un jurado formado por el escritor Isaac Rosa, el dramaturgo Miguel del Arco, la actriz Verónica Echegui, la crítica de cine Jara Yáñez y el cineasta Sergio Oskman elegirá a los ganadores de esta XIII edición.

Antes de conocerse su fallo, los 14 cortos finalistas se proyectarán en la Sala Berlanga de Madrid los días 11, 12 y 13 de junio y serán presentados por Cayetana Guillén Cuervo y sus autores. Los cortos son: 'Tres', de Carlos Violadé; 'Bird boy', de Alberto Vázquez y Pedro Rivero; 'Nadie tiene la culpa', de Esteban Crespo; 'De caballeros', de Adrián Orr; 'Muy cerca', de Iván Caso; 'El intruso', de José Ramón Frías; 'El premio', de Elías León; 'Próxima estación', de Carlos Agulló; 'El mundo de Raúl', de Jessica Rodríguez y Zoe García; 'La manada', de Mario Fernández; 'Fuckbodies', de Juanma Carrillo; 'La sonriure amagat', de Ventura Durall; 'Taboulè', de Richard García; y '¿Bailas?', de Daniel Azancot.

Cerca de 300 trabajos presentados

'Versión Española', programa dirigido por Félix Piñuela y presentado por Cayetana Guillén Cuervo, ha consolidado, junto a la Sociedad General de Autores y Editores, esta iniciativa en apoyo al cortometraje a lo largo de 12 ediciones.

La emisión en 'Versión Española' de los 14 cortometrajes finalistas y sus importantes premios hacen del Concurso Iberoamericano de Cortometrajes Versión Española-SGAE uno de los más deseados del panorama cinematográfico y un inigualable escaparate para nuevos directores que luchan por llegar a una audiencia inimaginable para cualquier otra película en formato corto.

En esta ocasión, han participado cerca de 300 trabajos de ficción, documentales, experimentales y de animación que demuestran el excelente nivel del cortometraje de España e Iberoamérica.

Un total de seis galardones se repartirán en la XIII edición: Primer Premio, dotado con 20.000 euros; Segundo Premio, dotado con 14.000 euros; Tercer Premio, dotado con 8.000 euros; Premio AISGE a la Mejor Interpretación Femenina; Premio AISGE a la Mejor Interpretación Masculina y Premio Kodak a la Mejor Fotografía.

Como cada año, 'Versión Española' distinguirá con el Premio La Navaja de Buñuel a la película revelación de la temporada, que el año pasado recayó en 'La mosquitera', de Agustí Vila.

Los cortos ganadores, el 26 de junio en La 2

Como cada año, los cortos ganadores tendrán su mejor escaparate en 'Versión Española' el martes 26 de junio, en La 2, a las 22.00 horas. Entonces, el espacio de cine de La 2 ofrecerá una edición especial de su programa que incluirá la emisión de los cortos ganadores de la XIII edición del concurso Versión Española-SGAE y contará con la presencia de sus autores.


Proyección cortos finalistas en la Sala Berlanga (Andrés Mellado, 53)

Lunes 11

21:00 H
- TRES de Carlos Violadé (14')
- BIRD BOY de Alberto Vázquez y Pedro Rivero (13')
- NADIE TIENE LA CULPA de Esteban Crespo (14')
- DE CABALLEROS de Adrián Orr (17')
22:30 H.
- MUY CERCA de Iván Caso (16')
- INTRUSO de José Ramón Frías (3,35')
- EL PREMIO de Elías León Siminiani (16')
- PRÓXIMA ESTACIÓN de Carlos Agulló (3,16')
- EL MUNDO DE RAÚL de Jessica Rodríguez y Zoe García Miranda (21')

Martes 12

21:00 H.
- MUY CERCA de Iván Caso (16')
- INTRUSO de José Ramón Frías (3,35')
- EL PREMIO de Elías León Siminiani (16')
- PRÓXIMA ESTACIÓN de Carlos Agulló (3,16')
- EL MUNDO DE RAÚL de Jessica Rodríguez y Zoe García Miranda (21')

22:30 H.
- LA MANADA de Mario Fernández Alonso (15')
- FUCKBODIES de Juanma Carrillo (5,30')
- LA SONRIURE AMAGAT de Ventura Durall (13')
- TABOULÉ de Richard García (4')
- ¿BAILAS? de Daniel Azancot (16')

Miércoles 13

21:00 H.
- LA MANADA de Mario Fernández Alonso (15')
- FUCKBODIES de Juanma Carrillo (5,30')
- LA SONRIURE AMAGAT de Ventura Durall (13')
- TABOULÉ de Richard García (4')
- ¿BAILAS? de Daniel Azancot (16')

22:30 H.
- TRES de Carlos Violadé (14')
- BIRD BOY de Alberto Vázquez y Pedro Rivero (13')
- NADIE TIENE LA CULPA de Esteban Crespo (14')
- DE CABALLEROS de Adrián Orr (17')

Espacio reservado para promoción
cid:40055