Enlaces accesibilidad
Cine

'Adú', 'Akelarre', 'La boda de Rosa' y 'Las niñas', nominadas en los Premios Forqué

Somos Cine  

  • La gala tendrá lugar el sábado 16 de enero en IFEMA Palacio Municipal
  • Akelarre, La boda de Rosa y Las niñas cuentan con la participación de RTVE

Por
Fotogramas de 'Adú', 'Akelarre', 'La boda de Rosa' y 'Las niñas' RTVE

Tras seis meses sin apenas estrenos en salas, había mucha expectación por conocer los nominados a los Forqué: los primeros premios cinematográficos del año. Finalmente, las cuatro finalistas son Adú, de Salvador Calvo; Akelarre, de Pablo AgüeroLa boda de Rosa, de Icíar Bollaín Las niñas, de Pilar Palomero, tras el anuncio de candidaturas celebrado en el Ayuntamiento de Madrid.

Los galardones -organizados por EGEDA, entidad que reúne a los productores españoles- se abren esta edición a las series, precisamente en el año del boom del streaming, y las cuatro series finalistas son Antidisturbios, de Rodrigo Sorogoyen e Isabel Peña; La casa de papel, de Álex Pina; Patria, de Aitor Gabilondo; y Veneno de Javier Ambrossi y Javier Calvo.

Adú seguramente no tenía intención de llegar a la temporada de premios habiéndose estrenado en el enero prepandémico, pero su retrato poliédrico del fenómeno de la migración es convincente y emocionante; La boda de rosa, sobre la necesidad de pensar en una misma de una mujer de mediana edad es otra sólida película de una realizadora ya veterana en las nominaciones como Icíar Bolláin; y Las niñas, triunfadora en el Festival de Málaga era la mayor favorita pese a ser ópera prima de Pilar Palomero: su delicado y verosímil retrato de la preadolescencia en los 90 es una de las grandes noticias del cine español de 2020.

Así, la mayor sorpresa ha sido Akelarre, en la que el cineasta argentino Pablo Agüero retrata el empoderamiento y rebeldía de un grupo de jóvenes vascas acusadas de brujería en el siglo XVII. Tanto Akelarre, La boda de Rosa Las niñas cuentan con la participación de RTVE en la producción.

Actores y actrices nominados

En un año en la que tres de las cuatro películas nominadas reflejan claramente universos femeninos, las cuatro actrices finalistas son: Andrea Fandos (Las niñas), Candela Peña (La boda de Rosa), Kiti Mánver (El inconveniente) y Patricia López Arnáiz (Ane).

RTVE.es estrena el tráiler de 'Las niñas', un viaje a la educación femenina en los años 90

Al galardón de Mejor Interpretación Masculina optan David Verdaguer (Uno para todos), Javier Cámara (Sentimental), Juan Diego Botto (Los europeos) y Mario Casas (No matarás).

En cuanto a las nominaciones femeninas de interpretación en series, las finalistas son: Ane Gabarain (Patria), Daniela Santiago (Veneno), Elena Irureta (Patria) y Vicky Luengo (Antidisturbios). Y, en las masculinas, Javier Cámara (Vamos Juan) competirá con tres Antidisturbios: Álex García, Hovik Keuchkerian y Raúl Arévalo.

Para el Premio al Mejor Largometraje Documental las finalistas son Antonio Machado. Los días azules, de Laura Hojman; Cartas mojadas, de Paula Palacios; El año del descubrimiento, de Luis López Carrasco y El Drogas, de Natxo Leuza.

Y, por último, las nominadas a Mejor Película Latinoamericana son: El agente topo, de Maite Alberdi (Chile y España); El olvido que seremos, de Fernando Trueba (Colombia); El robo del siglo, de Ariel Winograd (Argentina) y Nuevo orden, de Michel Franco (México).

Nominados a los XVII Premios Forqué

MEJOR PELÍCULA

‘Adú’

‘Akelarre’

‘La boda de Rosa’

‘Las niñas’

MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA- CINE

David Verdaguer por ‘Uno para todos’

Javier Cámara por ‘Sentimental’

Juan Diego Botto por ‘Los europeos’

Mario Casas por ‘No matarás’

MEJOR INTERPETACIÓN FEMENINA - CINE

Andrea Fandos por ‘Las niñas’ 

Candela Peña por ‘La boda de Rosa’ 

Kiti Mánver por ‘El inconveniente’

Patricia López Arnáiz por ‘Ane’

MEJOR LARGOMETRAJE DOCUMENTAL

‘Antonio Machado. Los días azules’)

‘Cartas mojadas’

‘El año del descubrimiento’

‘El drogas’

MEJOR CORTOMETRAJE

‘A la cara’

‘Yalla’

‘Yo’

MEJOR LARGOMETRAJE LATINOAMERICANO

‘El agente topo’

‘El olvido que seremos’

‘El robo del siglo’

‘Nuevo orden’

PREMIO AL CINE EN EDUCACIÓN Y VALORES

‘Adú’ 

La boda de Rosa’ 

‘Las niñas’ 

‘Uno para todos’ 

MEJOR SERIE

‘Antidisturbios’

‘La casa de papel’

‘Patria’

‘Veneno’

MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA - SERIE

Álex García por ‘Antidisturbios’ 

Hovik Keuchkerian por ‘Antidisturbios’ 

Javier Cámara por ‘Vamos Juan’

Raúl Arévalo ‘Antidisturbios’ 

MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA - SERIE

Ane Gabarain por ‘Patria’ 

Daniela Santiago por ‘Veneno’ 

Elena Irureta por ‘Patria’

Vicky Luengo por ‘Antidisturbios’ 

Noticias

anterior siguiente