Mejor película

The Artist

The Artist

Los descendientes

Los descendientes

Hugo

Hugo

Criadas y señoras

Criadas y señoras

Midnight in Paris

Midnight in Paris

Caballo de batalla

Caballo de batalla

Moneyball

Moneyball

El árbol de la vida

El árbol de la vida

Tan fuerte, tan cerca

Tan fuerte, tan cerca

Mejor director

Michel Hazanavicius

Michel Hazanavicius

Alexander Payne

Alexander Payne

Martin Scorsese

Martin Scorsese

Woody Allen

Woody Allen

Terrence Malick

Terrence Malick

Mejor actriz

Meryl Streep

Meryl Streep

La dama de hierro

Viola Davis

Viola Davis

Criadas y señoras

Michelle Williams

Michelle Williams

Mi semana con Marilyn

Glenn Close

Glenn Close

Albert Nobbs

Rooney Mara

Rooney Mara

Millennium: Los hombres que no amaban a las mujeres

Mejor actor

Jean Dujardin

Jean Dujardin

The artist

George Clooney

George Clooney

Los descendientes

Brad Pitt

Brad Pitt

Moneyball

Gary Oldman

Gary Oldman

El topo

Damien Birch

Damien Bichir

A better life

Mejor actor secundario

Christopher Plummer

Christopher Plummer

Beginners

Jonah Hill

Jonah Hill

Moneyball

Nick Nolte

Nick Nolte

Warrior

Kenneth Branagh

Kenneth Branagh

Mi semana con Marilyn

Max Von Sydow

Max Von Sydow

Extremely loud and incredibly close

Mejor actriz secundaria

Octavia Spencer

Octavia Spencer

Criadas y señoras

Bérénice Bejo

Bérénice Bejo

The Artist

Melissa McCarthy

Melissa McCarthy

Bridesmaids

Janet McTeer

Janet McTeer

Albert Nobbs

Jessica Chastain

Jessica Chastain

Criadas y señoras

Mejor película de animación

Rango

Rango

 

Chico y Rita

Kung Fu Panda

 

A cat in Paris

El gato con botas

Mejor guion orginal

  • Michael Hazanavicius "The artist"
  • Kristen Wiig y Annie Mumulo "Bridesmaids"
  • "Margin call"
  • Woody Allen "Midnight in Paris"
  • Asghar Farhadi "A separation"

Mejor guion adaptado

  • Nat Faxon, Alexander Payne, Jim Rash "The descendants"
  • John Logan "Hugo"
  • George Clooney y Grant Heslov "The ides of march"
  • Aaron Sorkin y Steven Zaillian "Moneyball"
  • Bridget O¿Connor, Peter Straughan "Tinker, Tailor, Soldier, Spy"

Mejor película de habla no inglesa

  • "Bullhead" (Bélgica) 
  • "Monsieur Lazhar" (Canadá)
  • "Nader and Simin: Una separación" (Irán)
  • "Footnote" (Israel)
  • "In darkness" (Polonia)

Mejor banda sonora

  • Ludovic Bource "The Artist"
  • Alberto Iglesias "Tinker, Tailor, Soldier, Spy"
  • Howard Shore "Hugo
  • John Williams "The Adventures of Tintin"
  • John Williams "War horse"

Mejores efectos especiales

  •  "Harry Potter and the Deathly Hallows Part 2"
  •  "Transformers: Dark of the Moon"
  • "Hugo"
  • "Rise of the Planet of the Apes"
  •  "Real Steel"

Mejor fotografía

  • Jeff Cronenweth "The Girl with the Dragon Tattoo"
  • Emmanuel Lubezki "The Tree of Life"
  • Janusz Kaminski "War Horse"
  • Robert Richardson "Hugo"
  • Guillaume Schiffman "The Artist"

Mejor canción

  • "Man or muppet" ("The muppets")
  • "Real in Rio" ("Rio")

Mejor Montaje

  • Kirk Baxter y Angus Wall "The Girl with the Dragon Tattoo"
  • Anne-Sophie Bion y Michel Hazanavicius "The Artist"
  • Thelma Schoomaker "Hugo"
  • Christopher Tellefsen "Moneyball"
  • Kevin Tent "The Descendants"

Mejor dirección artística

  • Laurence Bennett y Robert Gould "The Artist"
  • Rick Carter y Lee Sandales "War Horse"
  • Stuart Craig y Stephanie McMillan "Harry Potter and the Deathly Hallows Part 2"
  • Dante Ferretti y Francesca Lo Schiavo "Hugo"
  • Anne Seibel y Hélène Dubreuil "Midnight in Paris"

Mejor vestuario

  • Mark Bridges "The Artist"
  • Lisy Christi "Anonymous"
  • Michael O'Connor "Jane Eyre"
  • Arianne Phillips "W.E."
  • Sandy Powell "Hugo"

Mejor maquillaje

  • Martial Corneville, Lynn Johnston y Matthew W. Mungle "Albert Nobbs"
  • Mark Coullier y J. Roy Helland "The Iron Lady"
  • Nick Dudman, Amanda Knight y Lisa Tomblin "Harry Potter and the Deathly Hallows Part 2"

Mejor sonido

  • Ded Adair, Ron Bochar, Dave Giammarco y Ed Novick "Moneyball"
  • Tom Fleischman y John Midgley "Hugo"
  • David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce y Bo Persson "The Girl with the Dragon Tattoo"
  • Greg P. Russell, Gary Summers, Jeffrey J. Haboush y Peter J. Devlin "Transformers: Dark of the Moon"
  • Gary Rydstrom, Andy Nielson, Tom Johnson y Stuart Wilson "War Horse"

Mejor montaje de sonido

  •  "Drive"
  •  "War horse"
  •  "The Girl with the Dragon Tattoo"
  • "Hugo"
  • "Transformers: Dark of the moon"

Mejor película documental

  • "Hell and Back Again"
  • "If a Tree Falls: A Story of the Earth Liberation Front"
  • "Paradise Lost 3: Purgatory"
  • "Pina"
  • "Undefeated"

Mejor cortometraje de ficción

  • "Pentecost"
  • "Raju"
  • "The shore"
  • "Time freak"
  • "Tuba Atlantic"

Mejor cortometraje animado

  • "Dimanche/sunday"
  • "The fantastic flying books of Mrs. Morris Lesmore"
  • "La luna"
  • "A morning stroll"
  • "Wild life"

Mejor cortometraje documental

  • "The barber of Birmingham: Foot soldier of the civil rights movement"
  • "God is the bigger Elvis"
  • "Incident in new Baghdad"
  • "Saving Face"
  • "The tsunami and the cherry blossom"

Espacio reservado para promoción
cid:825