­ ­ ­ ­ ­ ­

Clasificación individual. Etapa Chantilly- París

# Nombre Nac. Equipo Tiempo
1 André Greipel LOTTO - SOUDAL 02:43:08
2 Peter Sagan TINKOFF - SAXO +00:00
3 Alexander Kristoff KATUSHA TEAM +00:00
4 Edvald Boasson Hagen MTN QHUBEKA +00:00
5 Michael Matthews ORICA GREENEDGE +00:00
6 Jasper Stuyven TREK FACTORY RACING +00:00
7 Ramunas Navardauskas CANNONDALE - GARMIN +00:00
8 Christophe Laporte COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE +00:00
9 Sam Bennett ISD +00:00
10 Reinardt Janse Van Rensburg MTN QHUBEKA +00:00
11 Davide Cimolai LAMPRE - MERIDA +00:00
12 Daniel McLay BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT +00:00
13 Leigh Howard IAM CYCLING +00:00
14 Ariel Maximiliano Richeze ETIXX QUICKSTEP +00:00
15 Anthony Roux FRANCAISE DES JEUX +00:00
16 John Degenkolb TEAM GIANT - ALPECIN +00:00
17 Ramon Sinkeldam TEAM GIANT - ALPECIN +00:00
18 Sep Vanmarcke LOTTO NL - JUMBO +00:00
19 Michael Valgren TINKOFF - SAXO +00:00
20 Alejandro Valverde Belmonte MOVISTAR TEAM +00:00
21 Andrey Grivko PRO TEAM ASTANA +00:00
22 Roman Kreuziger TINKOFF - SAXO +00:00
23 Gregory Soupe COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE +00:00
24 Óscar Gatto TINKOFF - SAXO +00:00
25 Daniel Martin ETIXX QUICKSTEP +00:00
26 Jacopo Guarnieri KATUSHA TEAM +00:00
27 Arthur Vichot FRANCAISE DES JEUX +00:00
28 Nairo Alexander Quintana Rojas MOVISTAR TEAM +00:00
29 Jurgen Roelandts LOTTO - SOUDAL +00:00
30 Stef Clement IAM CYCLING +00:00
31 Romain Bardet AG2R LA MONDIALE +00:00
32 Diego Rosa PRO TEAM ASTANA +00:00
33 Richie Porte BMC RACING +00:00
34 Adam Yates ORICA GREENEDGE +00:00
35 Louis Meintjes LAMPRE - MERIDA +00:00
36 Markel Irizar Aranburu TREK FACTORY RACING +00:10
37 Dylan van Baarle CANNONDALE - GARMIN +00:10
38 Adrien Petit TEAM EUROPCAR +00:17
39 Maciej Bodnar TINKOFF - SAXO +00:17
40 Fabio Sabatini ETIXX QUICKSTEP +00:21
41 Marcel Sieberg LOTTO - SOUDAL +00:23
42 Tony Gallopin LOTTO - SOUDAL +00:23
43 Roy Curvers TEAM GIANT - ALPECIN +00:25
44 Cyril Gautier AG2R LA MONDIALE +00:25
45 Michael Albasini ORICA GREENEDGE +00:25
46 Angel Vicioso Arcos KATUSHA TEAM +00:31
47 Haimar Zubeldia TREK FACTORY RACING +00:31
48 Alberto Losada Alguacil KATUSHA TEAM +00:31
49 Sebastien Reichenbach FRANCAISE DES JEUX +00:31
50 Pierre Rolland CANNONDALE - GARMIN +00:31
51 Frank Schleck TREK FACTORY RACING +00:31
52 Joaquín Rodríguez Oliver KATUSHA TEAM +00:31
53 Yukiya Arashiro LAMPRE - MERIDA +00:31
54 Domenico Pozzovivo AG2R LA MONDIALE +00:31
55 Emanuel Buchmann ISD +00:31
56 Michael Schär BMC RACING +00:31
57 Brent Bookwalter BMC RACING +00:31
58 Paul Martens LOTTO NL - JUMBO +00:31
59 Fabio Aru PRO TEAM ASTANA +00:31
60 Bernhard Eisel MTN QHUBEKA +00:36
61 Marcel Kittel ETIXX QUICKSTEP +00:38
62 Matteo Tosatto TINKOFF - SAXO +00:38
63 Pierre-Luc Perrichon BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT +00:40
64 Adam Hansen LOTTO - SOUDAL +00:41
65 Gregory Henderson LOTTO - SOUDAL +00:41
66 Julien Vermote ETIXX QUICKSTEP +00:43
67 Iljo Keisse ETIXX QUICKSTEP +00:43
68 Julian Alaphilippe ETIXX QUICKSTEP +00:45
69 Chris Anker Sorensen BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT +00:45
70 Jan Bakelants AG2R LA MONDIALE +00:45
71 Alexis Villermoz AG2R LA MONDIALE +00:45
72 Imanol Erviti MOVISTAR TEAM +00:45
73 Ben Gastauer AG2R LA MONDIALE +00:45
74 Samuel Dumoulin AG2R LA MONDIALE +00:45
75 Mikaël Cherel AG2R LA MONDIALE +00:45
76 Florian Vachon BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT +00:45
77 Winder Andrew Anacona Gómez MOVISTAR TEAM +00:45
78 Peter Stetina TREK FACTORY RACING +00:45
79 Jan Polanc LAMPRE - MERIDA +00:45
80 Kristijan Durasek LAMPRE - MERIDA +00:45
81 Armindo Fonseca BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT +00:45
82 Anthony Delaplace BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT +00:45
83 Serge Pauwels MTN QHUBEKA +00:45
84 Jon Izaguirre Inausti MOVISTAR TEAM +00:45
85 Tanel Kangert PRO TEAM ASTANA +00:45
86 Warren Barguil TEAM GIANT - ALPECIN +00:45
87 Tejay Van Garderen BMC RACING +00:45
88 Patrick Konrad ISD +00:45
89 Georg Preidler TEAM GIANT - ALPECIN +00:45
90 Daniel Teklehaymanot MTN QHUBEKA +00:45
91 Amaël Moinard BMC RACING +00:45
92 Cesare Benedetti ISD +00:45
93 Jan Barta ISD +00:45
94 Rafael Majka TINKOFF - SAXO +00:45
95 Kristijan Koren CANNONDALE - GARMIN +00:45
96 Damiano Caruso BMC RACING +00:45
97 Luka Pibernik LAMPRE - MERIDA +00:45
98 Jarlinson Pantano IAM CYCLING +00:52
99 Antoine Duchesne TEAM EUROPCAR +00:54
100 Nelson Oliveira MOVISTAR TEAM +00:54
101 Bartosz Huzarski ISD +00:57
102 Steve Morabito FRANCAISE DES JEUX +01:00
103 William Bonnet FRANCAISE DES JEUX +01:00
104 Jérémy Roy FRANCAISE DES JEUX +01:00
105 Daniel Fernández Moreno MOVISTAR TEAM +01:00
106 Jérôme Coppel IAM CYCLING +01:00
107 Luis Angel Mate COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE +01:00
108 Eduardo Sepúlveda BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT +01:00
109 Andreas Schillinger ISD +01:00
110 Rubén Plaza Molina ORICA GREENEDGE +01:00
111 Daryl Impey ORICA GREENEDGE +01:00
112 Steve Cummings MTN QHUBEKA +01:00
113 Greg Van Avermaet BMC RACING +01:00
114 Christopher Juul Jensen ORICA GREENEDGE +01:00
115 Luke Durbridge ORICA GREENEDGE +01:00
116 Tom-Jelte Slagter CANNONDALE - GARMIN +01:00
117 Paolo Tiralongo PRO TEAM ASTANA +01:00
118 Vincenzo Nibali PRO TEAM ASTANA +01:00
119 Luis León Sanchez Gil PRO TEAM ASTANA +01:00
120 Martin Elmiger IAM CYCLING +01:00
121 Wilko Kelderman LOTTO NL - JUMBO +01:00
122 Alex Howes CANNONDALE - GARMIN +01:00
123 Brice Feillu BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT +01:00
124 Matteo Bono LAMPRE - MERIDA +01:00
125 Maarten Wynants LOTTO NL - JUMBO +01:00
126 Robert Kiserlovski TINKOFF - SAXO +01:00
127 Ilnur Zakarin KATUSHA TEAM +01:00
128 Jakob Fuglsang PRO TEAM ASTANA +01:00
129 Albert Timmer TEAM GIANT - ALPECIN +01:00
130 Alexis Gougeard AG2R LA MONDIALE +01:00
131 Sylvain Chavanel TEAM EUROPCAR +01:00
132 Geraint Thomas TEAM SKY +01:13
133 Wout Poels TEAM SKY +01:13
134 Sergio Luis Henao Montoya TEAM SKY +01:13
135 Mikel Landa Meana TEAM SKY +01:13
136 Mikel Nieve Iturralde TEAM SKY +01:13
137 Luke Rowe TEAM SKY +01:13
138 Christopher Froome TEAM SKY +01:13
139 Vasil Kiryenka TEAM SKY +01:13
140 Ian Dexter Stannard TEAM SKY +01:13
141 Marco Haller KATUSHA TEAM +01:13
142 Nicolas Edet COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE +01:24
143 Arnold Jeannesson COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE +01:24
144 Rui Alberto Faria Da Costa LAMPRE - MERIDA +01:32
145 Bauke Mollema TREK FACTORY RACING +01:33
146 Gregory Rast TREK FACTORY RACING +01:33
147 Paul Voss ISD +01:34
148 Cyril Lemoine COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE +01:47
149 Petr Vakoc ETIXX QUICKSTEP +02:00
150 Tsgabu Grmay LAMPRE - MERIDA +02:00
151 Alexei Lutsenko PRO TEAM ASTANA +02:03
152 Jérôme Cousin COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE +02:03
153 Lars Ytting Bak LOTTO - SOUDAL +02:10
154 Thomas de Gendt LOTTO - SOUDAL +02:10
155 Robert Wagner LOTTO NL - JUMBO +02:10
156 George Bennett LOTTO NL - JUMBO +02:10
157 Natnael Berhane MTN QHUBEKA +02:15
158 Reto Hollenstein IAM CYCLING +02:17
159 Laurens Ten Dam TEAM GIANT - ALPECIN +02:40
160 Sondre Holst Enger IAM CYCLING +02:44
161 Simon Geschke TEAM GIANT - ALPECIN +02:45
162 Bert-Jan Lindeman LOTTO NL - JUMBO +02:48
163 Marcus Burghardt BMC RACING +02:56
164 Dylan Groenewegen LOTTO NL - JUMBO +03:31
165 Mathew Hayman ORICA GREENEDGE +03:34
166 Yohann Gene TEAM EUROPCAR +04:02
167 Thomas Voeckler TEAM EUROPCAR +04:09
168 Bryan Coquard TEAM EUROPCAR +04:09
169 Timo Roosen LOTTO NL - JUMBO +04:18
170 Gregory Lawson Craddock CANNONDALE - GARMIN +04:32
171 Oliver Naesen IAM CYCLING +04:34
172 Romain Sicard TEAM EUROPCAR +05:01
173 Fabrice Jeandesboz TEAM EUROPCAR +05:02
174 Vegard Breen BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT +07:17
todas las clasificaciones
­ ­ ­ ­ ­ ­

Perfil etapa

Todas las etapas

Etapa 21 / 24-July-2016 Chantilly - París 113.0 km

Perfil de la etapa21 Chantilly -  París Información completa
Espacio reservado para promoción
cid:'TE_STOUR16'