­ ­ ­ ­ ­ ­

Clasificación individual. Etapa Berna- Finhaut-Emosson

# Nombre Nac. Equipo Tiempo
1 Ilnur Zakarin KATUSHA ALPECIN 04:36:33
2 Jarlinson Pantano IAM CYCLING +00:55
3 Rafael Majka TINKOFF +01:26
4 Kristijan Durasek UAE TEAM EMIRATES +01:32
5 Brice Feillu BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT +02:33
6 Thomas Voeckler TEAM EUROPCAR +02:46
7 Domenico Pozzovivo AG2R LA MONDIALE +02:50
8 Stef Clement IAM CYCLING +02:57
9 Steve Morabito FDJ +04:38
10 Richie Porte BMC RACING TEAM +07:59
11 Christopher Froome TEAM SKY +07:59
12 Adam Yates ORICA SCOTT +08:07
13 Romain Bardet AG2R LA MONDIALE +08:10
14 Fabio Aru ASTANA PRO TEAM +08:18
15 Louis Meintjes UAE TEAM EMIRATES +08:18
16 Nairo Alexander Quintana Rojas MOVISTAR TEAM +08:27
17 Wout Poels TEAM SKY +08:39
18 Bauke Mollema TREK SEGAFREDO +08:39
19 Daniel Martin QUICK-STEP FLOORS +08:46
20 Mikel Nieve Iturralde TEAM SKY +08:57
21 Tanel Kangert ASTANA PRO TEAM +09:11
22 Joaquín Rodríguez Oliver KATUSHA ALPECIN +09:11
23 Roman Kreuziger TINKOFF +09:38
24 Sebastien Reichenbach FDJ +09:38
25 Alejandro Valverde Belmonte MOVISTAR TEAM +10:01
26 Sergio Luis Henao Montoya TEAM SKY +10:15
27 Greg Van Avermaet BMC RACING TEAM +10:52
28 Daniel Fernández Moreno MOVISTAR TEAM +11:16
29 Serge Pauwels TEAM DIMENSION DATA +12:15
30 Alexei Lutsenko ASTANA PRO TEAM +12:15
31 Haimar Zubeldia TREK SEGAFREDO +12:44
32 Diego Rosa ASTANA PRO TEAM +13:54
33 Tony Gallopin LOTTO - SOUDAL +14:16
34 Emanuel Buchmann BORA HANSGROHE +15:20
35 Pierre Rolland CANNONDALE DRAPAC PRO CYCLING TEAM +15:20
36 Alexis Villermoz AG2R LA MONDIALE +15:20
37 Geraint Thomas TEAM SKY +15:27
38 Mikel Landa Meana TEAM SKY +16:40
39 Vincenzo Nibali ASTANA PRO TEAM +16:40
40 Damiano Caruso BMC RACING TEAM +16:40
41 Peter Stetina TREK SEGAFREDO +17:11
42 Thomas de Gendt LOTTO - SOUDAL +20:34
43 Anthony Roux FDJ +20:51
44 Frank Schleck TREK SEGAFREDO +20:56
45 Jan Polanc UAE TEAM EMIRATES +20:56
46 Jakob Fuglsang ASTANA PRO TEAM +21:47
47 Warren Barguil TEAM SUNWEB +21:49
48 Alberto Losada Alguacil KATUSHA ALPECIN +22:05
49 Luis Angel Mate COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE +23:41
50 Jérôme Coppel IAM CYCLING +25:05
51 Winder Andrew Anacona Gómez MOVISTAR TEAM +25:30
52 Amaël Moinard BMC RACING TEAM +25:57
53 Julian Alaphilippe QUICK-STEP FLOORS +25:57
54 Wilco Kelderman LOTTO NL - JUMBO +26:15
55 Timo Roosen LOTTO NL - JUMBO +26:15
56 Reto Hollenstein IAM CYCLING +26:15
57 Anthony Delaplace BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT +26:15
58 Ben Gastauer AG2R LA MONDIALE +26:15
59 Daryl Impey ORICA SCOTT +26:15
60 Bartosz Huzarski BORA HANSGROHE +26:15
61 Paolo Tiralongo ASTANA PRO TEAM +26:15
62 Adam Hansen LOTTO - SOUDAL +26:15
63 Michael Valgren TINKOFF +26:15
64 Tejay Van Garderen BMC RACING TEAM +26:15
65 Jan Barta BORA HANSGROHE +26:15
66 Luis León Sanchez Gil ASTANA PRO TEAM +26:15
67 Yukiya Arashiro UAE TEAM EMIRATES +26:15
68 Jasper Stuyven TREK SEGAFREDO +27:09
69 Laurens Ten Dam TEAM SUNWEB +27:59
70 Peter Sagan TINKOFF +29:03
71 Oliver Naesen IAM CYCLING +30:26
72 Andrey Grivko ASTANA PRO TEAM +30:26
73 Martin Elmiger IAM CYCLING +30:26
74 Dylan van Baarle CANNONDALE DRAPAC PRO CYCLING TEAM +30:26
75 Daniel Teklehaymanot TEAM DIMENSION DATA +30:26
76 Mikaël Cherel AG2R LA MONDIALE +30:26
77 Chris Anker Sorensen BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT +30:26
78 Tom Dumoulin TEAM SUNWEB +30:26
79 Arthur Vichot FDJ +30:26
80 Markel Irizar Aranburu TREK SEGAFREDO +30:26
81 Jérémy Roy FDJ +30:26
82 Michael Schär BMC RACING TEAM +30:26
83 Luka Pibernik UAE TEAM EMIRATES +30:26
84 Andreas Schillinger BORA HANSGROHE +30:26
85 Brent Bookwalter BMC RACING TEAM +30:26
86 Fabrice Jeandesboz TEAM EUROPCAR +30:26
87 Daniel Navarro García COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE +30:26
88 Roy Curvers TEAM SUNWEB +30:26
89 Imanol Erviti MOVISTAR TEAM +30:26
90 Gregory Rast TREK SEGAFREDO +30:26
91 Nelson Oliveira MOVISTAR TEAM +30:26
92 Alex Howes CANNONDALE DRAPAC PRO CYCLING TEAM +30:26
93 Cyril Gautier AG2R LA MONDIALE +30:26
94 Jon Izaguirre Inausti MOVISTAR TEAM +30:26
95 Jan Bakelants AG2R LA MONDIALE +30:26
96 Sylvain Chavanel TEAM EUROPCAR +30:26
97 Michael Albasini ORICA SCOTT +30:26
98 Reinardt Janse Van Rensburg TEAM DIMENSION DATA +30:26
99 Georg Preidler TEAM SUNWEB +30:26
100 Cesare Benedetti BORA HANSGROHE +30:26
101 Robert Kiserlovski TINKOFF +30:26
102 Paul Martens LOTTO NL - JUMBO +30:26
103 Christopher Juul Jensen ORICA SCOTT +30:26
104 Patrick Konrad BORA HANSGROHE +30:26
105 William Bonnet FDJ +30:44
106 Simon Geschke TEAM SUNWEB +30:47
107 Vasil Kiryenka TEAM SKY +30:58
108 Matteo Tosatto TINKOFF +30:58
109 Tom-Jelte Slagter CANNONDALE DRAPAC PRO CYCLING TEAM +30:58
110 Fabian Cancellara TREK SEGAFREDO +31:31
111 Angel Vicioso Arcos KATUSHA ALPECIN +31:31
112 Florian Vachon BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT +31:31
113 Albert Timmer TEAM SUNWEB +31:35
114 Ramon Sinkeldam TEAM SUNWEB +31:35
115 Edvald Boasson Hagen TEAM DIMENSION DATA +31:56
116 Bert-Jan Lindeman LOTTO NL - JUMBO +32:18
117 George Bennett LOTTO NL - JUMBO +32:23
118 Marcus Burghardt BMC RACING TEAM +32:47
119 Petr Vakoc QUICK-STEP FLOORS +33:12
120 Maarten Wynants LOTTO NL - JUMBO +33:26
121 Antoine Duchesne TEAM EUROPCAR +34:19
122 Mathew Hayman ORICA SCOTT +36:56
123 Michael Matthews ORICA SCOTT +36:56
124 Luke Durbridge ORICA SCOTT +36:56
125 Pierre-Luc Perrichon BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT +37:07
126 Luke Rowe TEAM SKY +39:51
127 Robert Wagner LOTTO NL - JUMBO +39:51
128 Sep Vanmarcke LOTTO NL - JUMBO +39:51
129 Dylan Groenewegen LOTTO NL - JUMBO +39:51
130 Iljo Keisse QUICK-STEP FLOORS +39:51
131 Fabio Sabatini QUICK-STEP FLOORS +39:51
132 Tsgabu Grmay UAE TEAM EMIRATES +39:51
133 Rui Alberto Faria Da Costa UAE TEAM EMIRATES +39:51
134 Matteo Bono UAE TEAM EMIRATES +39:51
135 Marcel Sieberg LOTTO - SOUDAL +39:51
136 Gregory Soupe COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE +39:51
137 Christophe Laporte COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE +39:51
138 Samuel Dumoulin AG2R LA MONDIALE +39:51
139 Natnael Berhane TEAM DIMENSION DATA +39:51
140 Marcel Kittel QUICK-STEP FLOORS +39:51
141 Romain Sicard TEAM EUROPCAR +39:51
142 Alexis Gougeard AG2R LA MONDIALE +39:51
143 Gregory Lawson Craddock CANNONDALE DRAPAC PRO CYCLING TEAM +39:51
144 Julien Vermote QUICK-STEP FLOORS +39:51
145 Óscar Gatto TINKOFF +39:51
146 Alexander Kristoff KATUSHA ALPECIN +39:51
147 Rubén Plaza Molina ORICA SCOTT +39:51
148 Eduardo Sepúlveda BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT +39:51
149 Jurgen Roelandts LOTTO - SOUDAL +39:51
150 Kristijan Koren CANNONDALE DRAPAC PRO CYCLING TEAM +39:51
151 André Greipel LOTTO - SOUDAL +39:51
152 Tony Martin QUICK-STEP FLOORS +39:51
153 Ariel Maximiliano Richeze QUICK-STEP FLOORS +39:51
154 Lars Ytting Bak LOTTO - SOUDAL +39:51
155 Maciej Bodnar TINKOFF +39:51
156 Leigh Howard IAM CYCLING +39:51
157 Adrien Petit TEAM EUROPCAR +39:51
158 Nicolas Edet COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE +39:51
159 Bryan Coquard TEAM EUROPCAR +39:51
160 Ramunas Navardauskas CANNONDALE DRAPAC PRO CYCLING TEAM +39:51
161 Yohann Gene TEAM EUROPCAR +39:51
162 Cyril Lemoine COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE +39:51
163 Jacopo Guarnieri KATUSHA ALPECIN +39:51
164 Ian Dexter Stannard TEAM SKY +39:51
165 Paul Voss BORA HANSGROHE +39:51
166 Steve Cummings TEAM DIMENSION DATA +39:51
167 John Degenkolb TEAM SUNWEB +39:51
168 Davide Cimolai UAE TEAM EMIRATES +39:51
169 Bernhard Eisel TEAM DIMENSION DATA +39:51
170 Sam Bennett BORA HANSGROHE +39:51
171 Marco Haller KATUSHA ALPECIN +39:51
172 Sondre Holst Enger IAM CYCLING +39:51
173 Gregory Henderson LOTTO - SOUDAL +39:51
174 Shane Archbold BORA HANSGROHE +39:51
175 Arnold Jeannesson COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE +39:51
176 Jérôme Cousin COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE +39:51
177 Armindo Fonseca BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT +41:16
178 Daniel McLay BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT +41:16
179 Vegard Breen BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT +41:19
todas las clasificaciones
­ ­ ­ ­ ­ ­

Perfil etapa

Todas las etapas

Etapa 17 / 20-julio-2016 Berna - Finhaut-Emosson 184.0 km

Perfil de la etapa17 Berna -  Finhaut-Emosson Información completa
Espacio reservado para promoción
cid:'TE_STOUR16'