arriba

La Orquesta Sinfónica

El 27 de mayo de 1965 nace como una de las orquestas más jóvenes de la radio y televisión europeas. Se presentó oficialmente en el Teatro de la Zarzuela de Madrid junto a su Director Fundador, Igor Markevitch, con un programa que incluía obras de Prokofiev, Wagner, Falla y Beethoven.

Tras Markevitch desempeñarían ese puesto Antoni Ros-Marbà (1965-1967), Enrique García Asensio (1965-1984), Odón Alonso (1968-1984), Miguel Angel Gómez Martínez (1984-1987), Arpad Joó (1988-1990), Sergiu Comissiona (1990-1998), Enrique García Asensio (1998-2001) y Adrian Leaper (2001-2010). Desde septiembre de 2011, ejerce las funciones de director titular el maestro Carlos Kalmar.

DIRECTORES

Composición

Violines I

Mariana Todorova (concertino); Miguel Borrego (concertino); Yulia Iglinova (ayuda de concertino); Rafael Herrador (ayuda de concertino); Alexandre Detisov (ayuda de solista); Marian Moraru (ayuda de solista); Zaloa Gorostidi; Marta Hernando;José Herrador; Rocío León; Samuel López; Pilar Ocaña; Dobrochna Banaszkiewicz; Michael Pearson; Rubén Darío Reina; Emilio Robles.

Violines II

David Mata (solista), María Sáiz (solista), Pedro Rosas (ayuda solista), Lavinia Moraru (ayuda solista), María Avramova, Iván López, Levon Melikian, Stefania Pipa, Ángel Ruiz, Gersia Sánchez, Yolanda Villamor.

Violas

Mª Teresa Gómez (solista); José Mª Navidad (ayuda de solista); María Cámara (ayuda de solista); Ana Borrego; Agustín Clemente; Marta Jareño; Chang Chun Ma; Sergio Sola; Grazyna Mª Sonnak; Rubén Menéndez

Contrabajos

Miguel Franco (solista); Roberto Terrón (solista); Karen Martirossian (ayuda de solista); Manuel Herrero; Damián Arenas; Luis Miguel Bregel; Germán Muñoz; Ángel Leitao; José Miguel Manzanera

Violonchelos

Suzana Stefanovic (solista); Javier Albares (solista); Pilar Serrano (ayuda de solista); Anton Gakkel (ayuda de solista); Luis J. Ruiz (ayuda de solista); Paz Alonso; Irina Comesaña; Martín García; Mª Luisa Parrilla; Mª José Vivó

Trompas, trompetas, trombones y tubas

J. Viçent Puertos (solista de trompa); José Chanza ( solista de trompa); José García (ayuda de solista de trompa); Manuel Fernandez (ayuda de solista de trompa); Miguel Guerra (ayuda de solista de trompa); Jesús Troya (ayuda de solista de trompa); Baltasar Perelló (solista de trombón); Joaquín Vicedo (solista de trombón); Stephane Loyer (ayuda de solista de trombón bajo); Benjamín Moreno (solista de trompeta); Germán Asensi (solista de trompeta); Fco. De Borja Antón (ayuda de solista de trompeta); Christian Ibáñez (ayuda de solista de trompeta); Mario Torrijo (solista de tuba)

Flautas, oboes, clarinetes y fagotes

Mónica Raga (solista de flauta); Mª Aránzazu Lavín (ayuda de solista de flauta); Eva Mª Álvarez (solista de flautín); Salvador Barberá (solista de oboe); Fco. Javier Sancho (solista de oboe); Carlos Alonso (solista de corno inglés); Miguel V. Espejo (solista de clarinete); Carlos Gustavo Duarte (solista de clarinete bajo); Javier Martínez (solista de clarinete); Dominique Deguines (solista de fagot); Miguel Barona (ayuda de solista de fagot); Vicente Alario (ayuda de solista de contrafagot)

Timbales y percusión

Enrique Llopis (solista de timbales); Rafael Más (solista de timbales) ; Raúl Benavent (solista de percusión); José L. Gonzalez (ayuda de solista de percusión)