Anterior La Comunidad de Madrid se adhiere al Fondo de Facilidad de Hacienda para pagar a proveedores Siguiente El Supremo eleva la condena a Roca de 11 a 17 años por el 'caso Malaya' Arriba

'El juego de la luna' elegida mejor obra nacional en Expocómic

  • Sus creadores son Enrique Bonet y José Luis Munuera

  • También han sido seleccionados para el Salón de Angouleme

  • El Expocómic se celebra, hasta el domingo, en la Casa de Campo

|

El juego de la luna ha sido elegida mejor Obra Nacional del Expocómic 2009 por los Internautas. Es la confirmación de que nos hayamos ante uno de los títulos del año después de que este cómic de Enrique Bonet y José Luis Munuera haya sido selecionado como uno de los "Imprescindibles " por el Salón del cómic de Angouleme, el más importante de Europa.

Un mundo premoderno, en el que el pensamiento racionalista no ha llegado a asentarse y en el que la magia, la leyenda y la tradición explican el mundo tanto como el sufrimiento diario y la lucha por la supervivencia, es el escenario de esta fantástica aventura, que también le ha valido a Bonet el premio al mejor guionista.

Destacamos también el premio (uno más de su larga lista) para el octavo tomo de Los muertos vivientes, de Robert Kirkman y Charlie Adlard, en la categoría de mejor obra extanjera.

De jueves a domingo en la madrileña Casa de Campo

Exposiciones inéditas, encuentros con autores internacionales, talleres, concursos y centenares de cómics estarán a partir de mañana al alcance de todos los seguidores del tebeo en el XII Salón del Cómic de Madrid, que pretende reforzar el valor de la historieta y congregar a 30.000 personas.

@@MEDIA@@

De jueves a domingo, el Pabellón de Convenciones de la Casa de Campo se convertirá en un paraíso de viñetas por el que pasarán el norteamericano Tim Sale, los españoles Javier Trujillo, Luis Royo, Jordi Bernet, Daniel Torres o Rubén Pellejero, los argentinos Rodolfo Migliari y Jorge Zentner y el belga Didier Crissé, autor del cartel de este año.

Una de las novedades de esta edición es que los asistentes podrán pasear por las exposiciones acompañados de algunos autores, como Pellejero y Crissé, que explicarán los detalles sobre sus técnicas de trabajo y harán una ruta por sus originales y por las obras con las que han llevado al cómic la tradición judía y los mitos griegos, respectivamente, Atalanta y El silencio de Malka.

@@MEDIA@@

Lista completa de premiados

Mejor Obra Nacional:

El Juego de la luna (Enrique Bonet y Jose Luis Munuera; Astiberri)

Mejor Guionista Nacional:

Enrique Bonet (El Juego de la luna; Astiberri)

Mejor Dibujante Nacional

Rafa Sandoval y Roger Bonet (El Increíble Hercules: Invasión Sagrada; Panini Comics)

Mejor Obra Internacional

Los Muertos Vivientes 8: Creados para sufrir (Robert Kirkman y Charlie Adlard; Planeta DeAgostini)

Mejor Autor revelación:

Salva Espín (WWH: El Día Despues Control de Daños; Hercules, Lobezno Primera Clase; Panini Comics)

Mejor Fanzine

Adobo 3

Mejor Comic On Line

Pardillos http://perdidos-comic.blogspot.com/

Más contenidos de Noticias

anterior siguiente