Es noticia:

arriba Ir arriba
Resultados de españoles Paralímpicos Río 2016
8 de septiembre
  • Atletismo

    Atleta / Equipo Prueba Fase Marca Posición Record
    Lia Beel Quintana 100 m. Clasificatorias 13.99 16
    Javier Porras Santana LONGITUD Final 6.05 6
    Martin Parejo Maza LONGITUD Final 5.39 10
    Kim Lopez Gonzalez PESO Final 16.44 1
    Hector Cabrera Llacer PESO Final 13.75 8
    Sara Martinez Puntero 100 m. Clasificatorias 14.59 10
    Sara Fernandez Roldan 100 m. Clasificatorias 13.96 9
    Maria Del Carmen Paredes Rodriguez 1.500 m. Semifinal 5:19.03 10
    Izaskun Oses Ayucar 1.500 m. Semifinal 4:48.15 Q 1
    Elena Congost Mohedano 1.500 m. Semifinal 5:11.68 9
    Joan Munar Martinez 400 m. Clasificatorias 49.56 Q 2
    Deliber Rodriguez Ramirez 400 m. Eliminatorias 49.37 Q 5
    Dionibel Rodriguez Rodriguez 400 m. Eliminatorias 49.70 Q 7
    Joan Munar Martinez 400 m. Semifinal 50.12 q 4
  • Baloncesto

    Atleta / Equipo Prueba Fase Marca Posición Record
    España BALONCESTO Preliminares 80 46
  • Ciclismo

    Atleta / Equipo Prueba Fase Marca Posición Record
    Ignacio Avila Rodriguez Persecución Clasificatorias 4:13.536 q 3
    Carlos Gonzalez Garcia Persecución Clasificatorias 4:19.752 7
    Ignacio Avila Rodriguez Persecución Final 4:16.674 4
  • Judo

    Atleta / Equipo Prueba Fase Marca Posición Record
    Luis Daniel Gavilan Lorenzo Hasta 66 Kg Eliminatorias 9
  • Natación

    Atleta / Equipo Prueba Fase Marca Posición Record
    Michelle Alonso Morales 100 m. Espalda Eliminatorias 1:19.05 9
    Marian Polo Lopez 100 m. Mariposa Eliminatorias 1:20.09 16
    Maria Delgado Nadal 100 m. Mariposa Eliminatorias 1:08.44 q 7
    Ariadna Edo Beltran 100 m. Mariposa Eliminatorias 1:10.84 11
    Mª Teresa Perales Fernandez 200 m. Libre Eliminatorias 2:56.53 q 3
    Sebastian Rodriguez Veloso 200 m. Libre Eliminatorias 2:55.36 q 8
    Antoni Ponce Bertran 100 m. Espalda Eliminatorias 1:21.95 9
    Maria Delgado Nadal 100 m. Mariposa Final 1:08.76 8
    Sebastian Rodriguez Veloso 200 m. Libre Final 2:50.53 5
    Mª Teresa Perales Fernandez 200 m. Libre Final 2:50.91 2 1
  • Tenis de Mesa

    Preliminares

    Equipos
    • Miguel Rodriguez Martinez 1
    • 3

    Preliminares

    Equipos
    • Juan Bautista Perez Gonzalez 3
    • 0

    Preliminares

    Equipos
    • Alvaro Valera Muñoz-vargas 3
    • 0

    Preliminares

    Equipos
    • Bilal Baqqali Talibi 1
    • 3

    Preliminares

    Equipos
    • Jorge Cardona Marquez 0
    • 3

    Preliminares

    Equipos
    • Jose Manuel Ruiz Reyes 3
    • 0

    Preliminares

    Equipos
    • Eduardo Cuesta Martinez 0
    • 3
9 de septiembre
  • Atletismo

    Atleta / Equipo Prueba Fase Marca Posición Record
    Dionibel Rodriguez Rodriguez 400 m. Final 49.46 4
    Deliber Rodriguez Ramirez 400 m. Final 49.56 5
    Jorge Madera Jimenez 5.000 m. Eliminatorias 10:42.62 18
    Joan Munar Martinez 400 m. Final 50.08 4
  • Baloncesto

    Atleta / Equipo Prueba Fase Marca Posición Record
    España BALONCESTO Preliminares 55 39
  • Ciclismo

    Atleta / Equipo Prueba Fase Marca Posición Record
    Josefa Benitez Guzman Kilómetro Final 1:15.382 12
    Juan Jose Mendez Fernandez Persecución Clasificatorias 4:19.161 9
    Maurice Far Eckhard Tio Persecución Clasificatorias 3:57.786 7
    Eduardo Santas Asensio Persecución Clasificatorias 3:45.398 6
    Alfonso Cabello Llamas Kilómetro Final 1:04.494 3
  • Fútbol 5

    Atleta / Equipo Prueba Fase Marca Posición Record
    España FÚTBOL 5 C. Totales Preliminares 0 1
  • Judo

    Atleta / Equipo Prueba Fase Marca Posición Record
    Alvaro Gavilan Lorenzo Hasta 73 Kg Eliminatorias 9
    Maria Monica Merenciano Herrero Hasta 57 Kg Eliminatorias q
    Maria Monica Merenciano Herrero Hasta 57 Kg Final 5
  • Natación

    Atleta / Equipo Prueba Fase Marca Posición Record
    Judit Rolo Marichal 50 m. Libre Eliminatorias 37.80 9
    David Julian Levecq Vives 50 m. Libre Eliminatorias 25.08 9
    Isabel Yinghua Hernandez Santos 50 m. Libre Eliminatorias 30.00 13
    Jose Antonio Mari Alcaraz-garcia 400 m. Libre Eliminatorias 4:22.89 q 5
    Nuria Marques Soto 400 m. Libre Eliminatorias 4:54.98 q 5
    Jose Antonio Mari Alcaraz-garcia 400 m. Libre Final 4:23.04 4
    Nuria Marques Soto 400 m. Libre Final 4:42.56 1
  • Tenis

    Treintadosavos

    Equipos
    • Martin De La Puente Riobo 2
    • 0

    Treintadosavos

    Equipos
    • Francesc Tur Blanch 0
    • 2

    Treintadosavos

    Equipos
    • Daniel Javier Caverzaschi Arzola 2
    • 1
  • Tenis de Mesa

    Preliminares

    Equipos
    • Juan Bautista Perez Gonzalez 2
    • 3

    Preliminares

    Equipos
    • Jose Manuel Ruiz Reyes 1
    • 3

    Preliminares

    Equipos
    • Jordi Morales Garcia 3
    • 1

    Preliminares

    Equipos
    • Alvaro Valera Muñoz-vargas 3
    • 0

    Preliminares

    Equipos
    • Alberto Seoane Alcaraz 1
    • 3

    Preliminares

    Equipos
    • Eduardo Cuesta Martinez 3
    • 2

    Preliminares

    Equipos
    • Bilal Baqqali Talibi 0
    • 3

    Preliminares

    Equipos
    • Jordi Morales Garcia 3
    • 1

    Preliminares

    Equipos
    • Alberto Seoane Alcaraz 3
    • 2

    Preliminares

    Equipos
    • Miguel Rodriguez Martinez 2
    • 3
10 de septiembre
  • Atletismo

    Atleta / Equipo Prueba Fase Marca Posición Record
    Martin Parejo Maza 100 m. Clasificatorias 11.91 15
    Javier Porras Santana 100 m. Clasificatorias 11.99 17
    Izaskun Oses Ayucar 1.500 m. Final 4:39.99 3
  • Baloncesto

    Atleta / Equipo Prueba Fase Marca Posición Record
    España BALONCESTO Preliminares 65 68
  • Boccia

    Preliminares

    Equipos
    • 3
    • 6

    Preliminares

    Equipos
    • 1
    • 8
  • Ciclismo

    Atleta / Equipo Prueba Fase Marca Posición Record
    Cesar Neira Perez Persecución Clasificatorias 5:01.545 9
    Juan Jose Mendez Fernandez Kilómetro Final 1:22.236 23
    Eduardo Santas Asensio Kilómetro Final 1:12.276 7
    Amador Granados Alkorta Kilómetro Final 1:18.378 22
  • Halterofilia

    Atleta / Equipo Prueba Fase Marca Posición Record
    Loida Zabala Ollero HASTA 50 Final 95 5
  • Judo

    Atleta / Equipo Prueba Fase Marca Posición Record
    Abel Vazquez Cortijo Hasta 90 Kg Eliminatorias 9
  • Natación

    Atleta / Equipo Prueba Fase Marca Posición Record
    Mª Teresa Perales Fernandez 50 m. Mariposa Eliminatorias 47.73 q 3
    Miguel Angel Martinez Tajuelo 50 m. Espalda Eliminatorias 51.69 q 5
    Ivan Salguero Oteiza 200 Est. Indv. Eliminatorias 2:23.05 12
    Marian Polo Lopez 200 Est. Indv. Eliminatorias 2:41.19 11
    Ariadna Edo Beltran 200 Est. Indv. Eliminatorias 2:38.29 q 7
    Marta Maria Gomez Battelli 200 Est. Indv. Eliminatorias 2:45.84 14
    Isabel Yinghua Hernandez Santos 100 m. Espalda Eliminatorias 1:15.95 13
    Mª Teresa Perales Fernandez 50 m. Mariposa Final 47.36 5
    Miguel Angel Martinez Tajuelo 50 m. Espalda Final 52.87 6
    Ariadna Edo Beltran 200 Est. Indv. Final 2:36.45 6
    Israel Oliver Peña 400 m. Libre Final 4:43.17 4
  • Tenis

    Dieciseisavos

    Equipos
    • Q

    Dieciseisavos

    Equipos
    • Maria Dolores Ochoa Ribes 0
    • 2
  • Tenis de Mesa

    Octavos

    Equipos
    • Jorge Cardona Marquez Q

    Octavos

    Equipos
    • Jose Manuel Ruiz Reyes 1
    • 3

    Cuartos

    Equipos
    • Alberto Seoane Alcaraz 2
    • Tha 3

    Cuartos

    Equipos
    • Alvaro Valera Muñoz-vargas 3
    • Gbr 2

    Cuartos

    Equipos
    • Jordi Morales Garcia 3
    • Fra 1

    Cuartos

    Equipos
    • Juan Bautista Perez Gonzalez 3
    • Chn 2
  • Tiro Olímpico

    Atleta / Equipo Prueba Fase Marca Posición Record
    Juan Antonio Saavedra Reinaldo R3 Carabina tendida, Mixto Eliminatorias 632.2 10
  • Tiro con Arco

    Atleta / Equipo Prueba Fase Marca Posición Record
    Guillermo Javier Rodriguez Gonzalez Arco Compuesto Individual Treintadosavos 659 Q 21
    Liliana Oliveros Leal Arco Compuesto Individual Dieciseisavos 540 Q 6
    Maria Carmen Rubio Larrion Arco Compuesto Individual Dieciseisavos 600 Q 16
    España Arco Compuesto Equipos Octavos 1259 Q 10
    España Arco Compuesto Equipos Octavos 1077 Q 6
    Manuel Sanchez Camus Arco Compuesto Individual Treintadosavos 537 Q 14
  • Triatlón

    Atleta / Equipo Prueba Fase Marca Posición Record
    Jairo Ruiz Lopez Individual Final 1:03:14 3
    Lionel Morales Gonzalez Individual Final 1:16:43 7
11 de septiembre
  • Baloncesto

    Atleta / Equipo Prueba Fase Marca Posición Record
    España BALONCESTO Preliminares 75 64
  • Ciclismo

    Atleta / Equipo Prueba Fase Marca Posición Record
    Josefa Benitez Guzman Persecución Clasificatorias 3:46.984 11
    España Velocidad Equipos Clasificatorias 51.011 q 3
    Ignacio Avila Rodriguez Kilómetro Final 1:03.533 7
    España Velocidad Equipos Final 50.664 3
  • Fútbol 5

    Atleta / Equipo Prueba Fase Marca Posición Record
    España FÚTBOL 5 C. Totales Preliminares 0 1
  • Natación

    Atleta / Equipo Prueba Fase Marca Posición Record
    Oscar Salguero Galisteo 200 Est. Indv. Eliminatorias 2:27.07 11
    Nuria Marques Soto 200 Est. Indv. Eliminatorias 2:38.85 q 6
    Sarai Gascon Moreno 200 Est. Indv. Eliminatorias 2:37.71 q 3
    Ivan Salguero Oteiza 100 m. Braza Eliminatorias 01:13.08 q 6
    Marian Polo Lopez 100 m. Braza Eliminatorias 1:24.67 11
    Michelle Alonso Morales 200 m. Libre Eliminatorias 2:17.42 q 5
    Iñigo Llopis Sanz 100 m. Libre Eliminatorias 1:01.96 9
    Sarai Gascon Moreno 200 Est. Indv. Final 2:35.84 2
    Nuria Marques Soto 200 Est. Indv. Final 2:37.30 5
    Ivan Salguero Oteiza 100 m. Braza Final 1.13.95 8
    Michelle Alonso Morales 200 m. Libre Final 2.16.65 5
    Ricardo Ten Argiles 100 m. Braza Final 1:38.07 5
  • Tenis

    Dieciseisavos

    Equipos
    • Martin De La Puente Riobo 0
    • 2

    Dieciseisavos

    Equipos
    • Daniel Javier Caverzaschi Arzola 2
    • 0

    Octavos

    Equipos
    • 2
    • 1
  • Tenis de Mesa

    Cuartos

    Equipos
    • Jorge Cardona Marquez 0
    • Chn 3

    Semifinales

    Equipos
    • Alvaro Valera Muñoz-vargas 3
    • Tha 1

    Semifinales

    Equipos
    • Jordi Morales Garcia 1
    • Gbr 3

    Semifinales

    Equipos
    • Juan Bautista Perez Gonzalez 0
    • Bel 3

    Final

    Equipos
    • Alvaro Valera Muñoz-vargas 2
    • Den 3

    Final Bronce

    Equipos
    • Juan Bautista Perez Gonzalez 0
    • Ita 3
  • Triatlón

    Atleta / Equipo Prueba Fase Marca Posición Record
    Rakel Mateo Uriarte Individual Final 1:40.33 8
    Susana Rodriguez Gacio Individual Final 1:15.29 5
12 de septiembre
  • Atletismo

    Atleta / Equipo Prueba Fase Marca Posición Record
    Lia Beel Quintana 200 m. Clasificatorias 29.65 15
    España 4 X 100 m. Eliminatorias DNF
    David Casinos Sierra DISCO Final 38.58 3
    Sara Andres Barrio 400 m. Final 1:05.64 5
  • Baloncesto

    Atleta / Equipo Prueba Fase Marca Posición Record
    Holanda BALONCESTO Preliminares 48 66
  • Natación

    Atleta / Equipo Prueba Fase Marca Posición Record
    Ivan Salguero Oteiza 400 m. Libre Eliminatorias 4:25.10 10
    Maria Delgado Nadal 400 m. Libre Eliminatorias 4:52.71 9
    Marta Maria Gomez Battelli 400 m. Libre Eliminatorias 4:52.36 q 8
    Ariadna Edo Beltran 400 m. Libre Eliminatorias 4:46.78 q 5
    Miguel Luque Avila 150 Est. Indv. Eliminatorias 2:47.33 q 8
    David Julian Levecq Vives 100 m. Mariposa Eliminatorias 58.95 q 4
    Isabel Yinghua Hernandez Santos 100 m. Mariposa Eliminatorias 1:09.39 q 3
    Jose Antonio Mari Alcaraz-garcia 100 m. Libre Eliminatorias 57.17 q 4
    Nuria Marques Soto 100 m. Libre Eliminatorias 1:03.82 q 4
    Sarai Gascon Moreno 100 m. Libre Eliminatorias 1:03.36 q 2
    Judit Rolo Marichal 50 m. Mariposa Eliminatorias 37.96 q 6
    Sebastian Rodriguez Veloso 50 m. Libre Eliminatorias 34.96 q 4
    Mª Teresa Perales Fernandez 50 m. Libre Eliminatorias 37.87 q 3
    Marta Maria Gomez Battelli 400 m. Libre Final 4:54.14 8
    Ariadna Edo Beltran 400 m. Libre Final 4:43.49 3
    Miguel Luque Avila 150 Est. Indv. Final 2:45.34 6
    David Julian Levecq Vives 100 m. Mariposa Final 59.03 6
    Isabel Yinghua Hernandez Santos 100 m. Mariposa Final 1:09.23 4
    Jose Antonio Mari Alcaraz-garcia 100 m. Libre Final 57.62 7
    Sarai Gascon Moreno 100 m. Libre Final 1:02.82 2
    Nuria Marques Soto 100 m. Libre Final 1:03.94 4
    Judit Rolo Marichal 50 m. Mariposa Final 37.78 5
    Sebastian Rodriguez Veloso 50 m. Libre Final 34.62 4
    Mª Teresa Perales Fernandez 50 m. Libre Final 38.13 4
  • Tenis

    Octavos

    Equipos
    • Daniel Javier Caverzaschi Arzola 0
    • 2

    Cuartos

    Equipos
    • 0
    • Gran Bretaña 2
  • Tenis de Mesa

    Final Bronce

    Equipos
    • Jordi Morales Garcia 1
    • 3
  • Tiro con Arco

    Atleta / Equipo Prueba Fase Marca Posición Record
    España Arco Compuesto Equipos Octavos 137 9
  • Vela

    Atleta / Equipo Prueba Fase Marca Posición Record
    España Skud18 Regata 1 9 9
    España Sonar Regata 1 9 9
    Arturo Montes Vorcy 2.4 mR Regata 1 11 11
    España Skud18 Regata 2 9 10
    Arturo Montes Vorcy 2.4 mR Regata 2 23 12
    España Sonar Regata 2 16 7
13 de septiembre
  • Atletismo

    Atleta / Equipo Prueba Fase Marca Posición Record
    Izaskun Oses Ayucar 4 X 100 m. Eliminatorias
    España 4 X 100 m. Eliminatorias Q
    Sara Fernandez Roldan LONGITUD Final 4.47 8
    Sara Martinez Puntero LONGITUD Final 5.52 4
  • Boccia

    Preliminares

    Equipos
    • Manuel Angel Martin Perez 2
    • 12

    Preliminares

    Equipos
    • Jose Manuel Prado Prado 1
    • 6

    Preliminares

    Equipos
    • Manuel Angel Martin Perez 8
    • 2
  • Fútbol 5

    Atleta / Equipo Prueba Fase Marca Posición Record
    España FÚTBOL 5 C. Totales Preliminares 1 0
  • Natación

    Atleta / Equipo Prueba Fase Marca Posición Record
    Antoni Ponce Bertran 200 Est. Indv. Eliminatorias 2:56.60 9
    Judit Rolo Marichal 200 Est. Indv. Eliminatorias 3:41.89 q 8
    David Julian Levecq Vives 100 m. Libre Eliminatorias 55.25 10
    Isabel Yinghua Hernandez Santos 100 m. Libre Eliminatorias 1:05.03 12
    Jose Antonio Mari Alcaraz-garcia 50 m. Libre Eliminatorias 26.15 q 3
    Sarai Gascon Moreno 50 m. Libre Eliminatorias 29.61 q 5
    Nuria Marques Soto 50 m. Libre Eliminatorias 30.10 q 8
    Miguel Angel Martinez Tajuelo 50 m. Libre Eliminatorias 51.09 q 6
    Judit Rolo Marichal 200 Est. Indv. Final 3:39.68 8
    Jose Antonio Mari Alcaraz-garcia 50 m. Libre Final 26.11 5
    Sarai Gascon Moreno 50 m. Libre Final 29.39 5
    Nuria Marques Soto 50 m. Libre Final 29.80 8
    Miguel Angel Martinez Tajuelo 50 m. Libre Final 50.90 6
  • Vela

    Atleta / Equipo Prueba Fase Marca Posición Record
    España Skud18 Regata 3 18 9
    España Sonar Regata 3 29 13
14 de septiembre
  • Atletismo

    Atleta / Equipo Prueba Fase Marca Posición Record
    Hector Cabrera Llacer JABALINA Final 58.47 5
    España 4 X 100 m. Final 52.40 4
    Sara Andres Barrio 200 m. Clasificatorias 28.80 9
  • Baloncesto

    Atleta / Equipo Prueba Fase Marca Posición Record
    España BALONCESTO Cuartos 70 66
  • Boccia

    Preliminares

    Equipos
    • Jose Manuel Prado Prado 6
    • 0

    Preliminares

    Equipos
    • Jose Manuel Prado Prado 0
    • 8
  • Ciclismo

    Atleta / Equipo Prueba Fase Marca Posición Record
    Juan Jose Mendez Fernandez Carretera Contrarreloj Final 30:05.23 7
    Maurice Far Eckhard Tio Carretera Contrarreloj Final 28:22.17 4
    Ignacio Avila Rodriguez Carretera Contrarreloj Final 36:45.05 10
    Carlos Gonzalez Garcia Carretera Contrarreloj Final 36:35.46 8
    Cesar Neira Perez Carretera Contrarreloj Final 40:18.26 8
    Josefa Benitez Guzman Carretera Contrarreloj Final 42:32.37 10
  • Natación

    Atleta / Equipo Prueba Fase Marca Posición Record
    Oscar Salguero Galisteo 100 m. Braza Eliminatorias Q
    Antoni Ponce Bertran 400 m. Libre Eliminatorias 5:09.31 q 7
    Michelle Alonso Morales 100 m. Braza Eliminatorias 1:13.05 q 1 3
    Vicente Gil Ros 50 m. Braza Eliminatorias 53.07 q 8
    Miguel Luque Avila 50 m. Braza Eliminatorias 49.79 q 3
    Ivan Salguero Oteiza 50 m. Libre Eliminatorias 25.72 9
    Marian Polo Lopez 50 m. Libre Eliminatorias 29.41 14
    Marta Maria Gomez Battelli 50 m. Libre Eliminatorias 30.61 18
    Ariadna Edo Beltran 50 m. Libre Eliminatorias 29.29 13
    Oscar Salguero Galisteo 100 m. Braza Final 1:11.11 1
    Antoni Ponce Bertran 400 m. Libre Final 5:09.43 7
    Michelle Alonso Morales 100 m. Braza Final 1:12.62 1 3
    Maria Delgado Nadal 100 m. Espalda Final 1:12.73 3
    Israel Oliver Peña 100 m. Mariposa Final 1:02.24 1
    Miguel Luque Avila 50 m. Braza Final 49:47 2
    Vicente Gil Ros 50 m. Braza Final 56.56 8
  • Piragüismo

    Atleta / Equipo Prueba Fase Marca Posición Record
    Javier Reja Muñoz Kayak Individual Clasificatorias 52.325 q 10
    Javier Reja Muñoz Kayak Individual Semifinal 52.389 6
  • Tenis de Mesa

    Preliminares

    Equipos
    • 2
    • 1

    Cuartos

    Equipos
    • 2
    • 1

    Cuartos

    Equipos
    • 1
    • 2
  • Tiro Olímpico

    Atleta / Equipo Prueba Fase Marca Posición Record
    Juan Antonio Saavedra Reinaldo R6 Carabina libre tendida, Mixto Eliminatorias 613.9 12
  • Tiro con Arco

    Atleta / Equipo Prueba Fase Marca Posición Record
    Guillermo Javier Rodriguez Gonzalez Arco Compuesto Individual Dieciseisavos 131 33
  • Vela

    Atleta / Equipo Prueba Fase Marca Posición Record
    España Skud18 Regata 4 27 9
    Arturo Montes Vorcy 2.4 mR Regata 3 33 10
    España Sonar Regata 6 53 14
    España Skud18 Regata 6 40 5
    España Sonar Regata 5 39 10
    Arturo Montes Vorcy 2.4 mR Regata 5 44 8
    España Skud18 Regata 5 35 9
    Arturo Montes Vorcy 2.4 mR Regata 4 36 3
    España Sonar Regata 4 29 14
15 de septiembre
  • Atletismo

    Atleta / Equipo Prueba Fase Marca Posición Record
    Gustavo Nieves Campello 5.000 m. Final DNF
    Santiago Jose Sanz Quinto 1.500 m. Final 3:55.90 6
    Izaskun Oses Ayucar 400 m. Clasificatorias 59.80 8
    Melani Berges Gamez 400 m. Clasificatorias 57.52 Q 5
  • Baloncesto

    Atleta / Equipo Prueba Fase Marca Posición Record
    España BALONCESTO Semifinales 69 63
  • Fútbol 5

    Atleta / Equipo Prueba Fase Marca Posición Record
    España FÚTBOL 5 C. Totales Preliminares 0 0 6
  • Natación

    Atleta / Equipo Prueba Fase Marca Posición Record
    Jose Antonio Mari Alcaraz-garcia 100 m. Mariposa Eliminatorias 1:04.39 q 8
    Sarai Gascon Moreno 100 m. Mariposa Eliminatorias 1:10.59 q 4
    Nuria Marques Soto 100 m. Mariposa Eliminatorias 1:11.28 9
    Antoni Ponce Bertran 100 m. Braza Eliminatorias 1:30.49 q 7
    Mª Teresa Perales Fernandez 200 Est. Indv. Eliminatorias 3:40.6 q 3
    Sarai Gascon Moreno 100 m. Mariposa Final 1:08.00 2
    Antoni Ponce Bertran 100 m. Braza Final 1:30.33 7
    Miguel Angel Martinez Tajuelo 200 m. Libre Final 3:45.19 6
    Mª Teresa Perales Fernandez 200 Est. Indv. Final 3:36.14 2
  • Tenis de Mesa

    Semifinales

    Equipos
    • 2
    • Polonia 1
  • Vela

    Atleta / Equipo Prueba Fase Marca Posición Record
    España Skud18 Regata 7 50 10
    España Sonar Regata 7 68 9
    Arturo Montes Vorcy 2.4 mR Regata 6 56 11
    España Sonar Regata 8 82 13
    España Skud18 Regata 8 58 8
    Arturo Montes Vorcy 2.4 mR Regata 7 56 13
    Arturo Montes Vorcy 2.4 mR Regata 8 66 10
16 de septiembre
  • Atletismo

    Atleta / Equipo Prueba Fase Marca Posición Record
    Gerard Descarrega Puigdevall 400 m. Semifinal 50.53 Q 1
    Joan Munar Martinez 200 m. Clasificatorias 22.88 Q 6
  • Ciclismo

    Atleta / Equipo Prueba Fase Marca Posición Record
    Juan Jose Mendez Fernandez Carretera Final 1:59:15 23
    Maurice Far Eckhard Tio Carretera Final 1:54:58 16
    Eduardo Santas Asensio Carretera Final 1:51:48 9
    Amador Granados Alkorta Carretera Final DNF
  • Natación

    Atleta / Equipo Prueba Fase Marca Posición Record
    Nuria Marques Soto 100 m. Espalda Eliminatorias 1:11.22 q 1
    Iñigo Llopis Sanz 50 m. Libre Eliminatorias 28.74 13
    Israel Oliver Peña 200 Est. Indv. Eliminatorias 2:27.67 q 1
    Ivan Salguero Oteiza 100 m. Libre Eliminatorias 56:29 15
    Marian Polo Lopez 100 m. Libre Eliminatorias 1:05.37 16
    Marta Maria Gomez Battelli 100 m. Libre Eliminatorias 1:06.85 18
    Ariadna Edo Beltran 100 m. Libre Eliminatorias 1:03.92 12
    Mª Teresa Perales Fernandez 50 m. Espalda Eliminatorias 44.48 q 1
    Nuria Marques Soto 100 m. Espalda Final 1:09.57 2
    Israel Oliver Peña 200 Est. Indv. Final 2:24.11 1
    Mª Teresa Perales Fernandez 50 m. Espalda Final 43.03 1
  • Tiro con Arco

    Atleta / Equipo Prueba Fase Marca Posición Record
    Maria Carmen Rubio Larrion Arco Compuesto Individual Octavos 136 17
    Maria Carmen Rubio Larrion Arco Compuesto Individual Dieciseisavos 133 Q
    Manuel Sanchez Camus Arco Compuesto Individual Octavos 113 17
  • Vela

    Atleta / Equipo Prueba Fase Marca Posición Record
    Arturo Montes Vorcy 2.4 mR Regata 9 75 9
    España Sonar Regata 9 96 14
    España Skud18 Regata 9 65 7
    España Skud18 Regata 10 72 7
    Arturo Montes Vorcy 2.4 mR Regata 10 78 4
    España Sonar Regata 10 103 7
17 de septiembre
  • Atletismo

    Atleta / Equipo Prueba Fase Marca Posición Record
    Joan Munar Martinez 200 m. Semifinal 22.96 6
    Sara Andres Barrio 100 m. Eliminatorias 14.06 10
    Melani Berges Gamez 400 m. Final 57.66 4
    Gerard Descarrega Puigdevall 400 m. Final 50.22 1
  • Baloncesto

    Atleta / Equipo Prueba Fase Marca Posición Record
    España BALONCESTO Final 52 68 2
  • Ciclismo

    Atleta / Equipo Prueba Fase Marca Posición Record
    Cesar Neira Perez Carretera Final DNF
    Alfonso Cabello Llamas Carretera Final DNF
    Carlos Gonzalez Garcia Carretera Final 2:58.33 4
    Ignacio Avila Rodriguez Carretera Final 2:26.33 2
    Josefa Benitez Guzman Carretera Final 2:06.21 8
  • Natación

    Atleta / Equipo Prueba Fase Marca Posición Record
    Iñigo Llopis Sanz 200 Est. Indv. Eliminatorias 2:41.33 12
    Maria Delgado Nadal 50 m. Libre Eliminatorias 29.45 q 3
    Marian Polo Lopez 100 m. Espalda Eliminatorias 1:16.41 10
    Ariadna Edo Beltran 100 m. Espalda Eliminatorias 1:16.03 9
    Sebastian Rodriguez Veloso 100 m. Libre Eliminatorias 1:18.12 q 4
    Mª Teresa Perales Fernandez 100 m. Libre Eliminatorias 1:24.37 q 2
    Michelle Alonso Morales 200 Est. Indv. Eliminatorias 2:39.62 q 8
    Maria Delgado Nadal 50 m. Libre Final 29.03 3
    Sebastian Rodriguez Veloso 100 m. Libre Final 1.17.10 4
    Mª Teresa Perales Fernandez 100 m. Libre Final 1.20.47 2
    Michelle Alonso Morales 200 Est. Indv. Final 2.44.87 8
  • Tenis de Mesa

    Final

    Equipos
    • 1
    • China 2
  • Tiro con Arco

    Atleta / Equipo Prueba Fase Marca Posición Record
    Liliana Oliveros Leal Arco Compuesto Individual Cuartos 113 9
    España Arco Compuesto Equipos Cuartos 113 9
  • Vela

    Atleta / Equipo Prueba Fase Marca Posición Record
    España Sonar Regata 11 114 14
    España Skud18 Regata 11 78 9
    Arturo Montes Vorcy 2.4 mR Regata 11 82 9
18 de septiembre
  • Atletismo

    Atleta / Equipo Prueba Fase Marca Posición Record
    Abderrahman Ait Khamouch MARATÓN Final 2:37.01 2
    Gustavo Nieves Campello MARATÓN Final DNF
    Alberto Suarez Laso MARATÓN Final 2:33:11 2
    Elena Congost Mohedano MARATÓN Final 3:01:43 1
    Maria Del Carmen Paredes Rodriguez MARATÓN Final DNF
    Jorge Madera Jimenez MARATÓN Final 1:30.12 8