Waterpolo

Las 'guerreras' hacen historia con su oro mundial

ANTONIO SERRANO

Las chicas del waterpolo suman el primero oro para España en los Mundiales. Las españolas se han impuesto en la final a Australia por 8-6. La portera Laura Ester se ha lucido en el último cuarto, parando un penalti. Jenifer Pareja ha sido elegida la mejor jugadora del campeonato.

España termina en quinto lugar de waterpolo masculino

La selección española gana por 10-8 a Grecia en la despedida de Xavi Vallés.

Programas para todos los públicos

Las 'guerreras' se meten en la final del Mundial

Las 'guerreras' tumban a Hungría en un agónico partido (13-12). España jugará su primera final de un Mundial de waterpolo femenino.

Programas para todos los públicos

España se venga de EE.UU. y alcanza sus primeras semifinales

La selección española derrota a EE.UU. 9-6 en la reedición de la final olímpica. La capitana, Jennifer Pareja, lideró a las 'guerreras' con cuatro goles.

Las 'guerreras' pasan a cuartos

La selección española bate cómodamente a Nueva Zelanda por 18-6. Ahora espera Estados Unidos en el duelo de cuartos de final.

España supera el trámite y en octavos jugará ante Nueva Zelanda

La selección ha vencido a la débil Uzbekistán por 20 a 4. Las chicas de Miki Oca acabaron en la segunda posición del grupo A.

España cae ante Montenegro y se jugará el liderato ante Grecia

Los chicos de Rafa Aguilar han caído ante Montenegro por 7-5. Tendrá que jugarse el liderato del grupo ante la también potente Grecia.

Los chicos comienzan con una goleada ante Nueva Zelanda

España se ha impuesto 18-3 a la débil selección de los neozelandeses. Es el debut del equipo español en los Mundiales de Natación de Barcelona.

vídeo
Programas para todos los públicos

El equipo masculino de waterpolo, listo para el Mundial

El equipo masculino de waterpolo está preparado para dejar alto el listón, así nos lo han demostrado en los estudios de Sant Cugat.

Hungría gana el oro de waterpolo ante Montenegro

Los húngaros se imponen en la final a los balcánicos por 8-7. Croacia completa el podio tras ganar el partido por el bronce a Italia.

Aguilar lleva a España a luchar por el quinto puesto

El guardameta español, sobresaliente en el partido y los penaltis. Xavi García anotó el tanto decisivo en la tanda de penaltis.

Programas para todos los públicos

España sucumbe ante Italia

La selección de waterpolo vuelve a tropezar con Italia y se despide en cuartos de la lucha por las medallas. 

Programas para todos los públicos

España ilusiona ante Estados Unidos y pasa a cuartos

La selección española gana (10-6) a la estadounidense en un gran partido.

España pierde ante Grecia y se enfrentará en octavos a EE.UU.

España pierde ante Grecia y se enfrentará en octavos a EE.UU.

Los de Rafa Aguilar volvieron a mostrar todos los problemas detectados ante Montenegro.

Las españolas se estrellan contra la muralla rusa

Las chicas de Micki Oca han perdido por 6-7 ante la selección de Rusia. Ahora dependen de las matemáticas y la suerte para ser primeras de grupo.

Las chicas del waterpolo español sufren para vencer a Holanda

España se ha impuesto a las jugadoras holandesas por 14-12. En el segundo periodo las españolas salieron muy fuerte. Remontaron de manera épica el encuentro con un parcial de 5-0.

La reválida de las 'guerreras' españolas

La reválida de las 'guerreras' españolas

El waterpolo español busca su confirmación en la cita de Barcelona. Tras la plata de Londres, las 'guerreras' de Miki Oca parten como favoritas.

Hoy en rtve.es 04 AGO
Hoy en rtve.es
Toda la programación
Series clasificatorias, femenino y masculino
Finales
Finales
Ceremonia de clausura con cámaras exclusivas
Especial Mundiales de Natación Barcelona 2013
Especial Mundiales de Natación Barcelona 2013
Ceremonia de Clausura
Medallero completo Mundial de Natacíón
Natación Natación Medalla de Oro Oro Medalla de Plata Plata Medalla de Bronce Bronce
Ver medallero completo
50m libres fem.Ver la final Ranomi Kromowidjojo Ranomi Kromowidjojo Cate Campbell Cate Campbell Francesca Halsall Francesca Halsall
100m libres fem.Ver la final Cate Campbell Cate Campbell Sarah Sjostrom Sarah Sjostrom Ranomi Kromowidjojo Ranomi Kromowidjojo
200m libres fem.Ver la final Missy Franklin Missy Franklin Federica Pellegrini Federica Pellegrini Camille Muffat Camille Muffat
400m libres fem.Ver la final Katie Ledecky Katie Ledecky Melani Costa Melani Costa Lauren Boyle Lauren Boyle
800m libres fem.Ver la final Katie Ledecky Katie Ledecky Lotte Friis Lotte Friis Lauren Boyle Lauren Boyle
1500m libres fem.Ver la final Katie Ledecky Katie Ledecky Lotte Friis Lotte Friis Lauren Boyle Lauren Boyle
50m libres masc.Ver la final Cesar Cielo Filho Cesar Cielo Filho Vladimir Morozov Vladimir Morozov G. Richard Bovell G. Richard Bovell
100m libres masc.Ver la final James Magnussen James Magnussen James Feigen James Feigen Nathan Adrian Nathan Adrian
200m libres masc.Ver la final Yannick Agnel Yannick Agnel Conor Dwyer Conor Dwyer Danila Izotov Danila Izotov
400m libres masc.Ver la final Sun Yang Sun Yang Kosuke Hagino Kosuke Hagino Connor Jaeger Connor Jaeger
800m libres masc.Ver la final Sun Yang Sun Yang Michael McBroom Michael McBroom Ryan Cochrane Ryan Cochrane
1500m libres masc.Ver la final Sun Yang Sun Yang Ryan Cochrane Ryan Cochrane Gregorio Paltrinieri Gregorio Paltrinieri
50m espalda fem.Ver la final Zhao Jing Zhao Jing Fu Yuanhui Fu Yuanhui Aya Terekawa Aya Terekawa
100m espalda fem.Ver la final Missy Franklin Missy Franklin Emily Seebohm Emily Seebohm Aya Terekawa Aya Terekawa
200m espalda fem.Ver la final Missy Franklin Missy Franklin Belinda Hocking Belinda Hocking Hilary Caldwell Hilary Caldwell
50m espalda masc.Ver la final Camille Lacourt Camille Lacourt Jérémy Stravius Jérémy Stravius Matt Grevers Matt Grevers
100m espalda masc.Ver la final Matt Grevers Matt Grevers David Plummer David Plummer Jeremy Stravius Jeremy Stravius
200m espalda masc.Ver la final Ryan Lochte Ryan Lochte Radoslaw Kawecki Radoslaw Kawecki Tyler Clary Tyler Clary
50m braza fem.Ver la final Yulia Efimova Yulia Efimova Ruta Meilutyte Ruta Meilutyte Jessica Hardy Jessica Hardy
100m braza fem.Ver la final Ruta Meilutyte Ruta Meilutyte Yulia Efimova Yulia Efimova Jessica Hardy Jessica Hardy
200m braza fem.Ver la final Yulia Efimova Yulia Efimova Rikke M. Pedersen Rikke M. Pedersen Micah Lawrence Micah Lawrence
50m braza masc.Ver la final C. van der Burgh C. van der Burgh Christian Sprenger Christian Sprenger Giulio Zorzi Giulio Zorzi
100m braza masc.Ver la final Christian Sprenger Christian Sprenger C. van der Burgh C. van der Burgh Felipe Lima Felipe Lima
200m braza masc.Ver la final Daniel Gyurta Daniel Gyurta Marco Koch Marco Koch Matti Mattsson Matti Mattsson
50m mariposa fem.Ver la final J. Ottesen Gray J. Ottesen Gray Lu Ying Lu Ying R. Kromowidjojo R. Kromowidjojo
100m mariposa fem.Ver la final Sarah Sjostrom Sarah Sjostrom Alicia Coutts Alicia Coutts Dana Vollmer Dana Vollmer
200m mariposa fem.Ver la final Liu Zige Liu Zige Mireia Belmonte Mireia Belmonte Katinka Hosszu Katinka Hosszu
50m mariposa masc.Ver la final César Cielo César Cielo Eugene Godsoe Eugene Godsoe Frederick Bousquet Frederick Bousquet
100m mariposa masc.Ver la final Chad Le Clos Chad Le Clos Laszlo Cseh Laszlo Cseh Konrad Czerniak Konrad Czerniak
200m mariposa masc.Ver la final Chad Le Clos Chad Le Clos P. Korzeniowski P. Korzeniowski Peng Wu Peng Wu
200m estilos fem.Ver la final Katinka Hosszu Katinka Hosszu Alicia Coutts Alicia Coutts Mireia Belmonte Mireia Belmonte
400m estilos fem.Ver la final Katinka Hosszu Katinka Hosszu Mireia Belmonte Mireia Belmonte Elizabeth Beisel Elizabeth Beisel
200m estilos masc.Ver la final Ryan Lochte Ryan Lochte Kosuke Hagino Kosuke Hagino Thiago Pereira Thiago Pereira
400m estilos masc.Ver la final Daiya Seto Daiya Seto Chase Kalisz Chase Kalisz Thiago Pereira Thiago Pereira
4x100m libres fem.Ver la final Estados Unidos Estados Unidos Australia Australia Países Bajos Países Bajos
4x200m libres fem.Ver la final Estados Unidos Estados Unidos Australia Australia Francia Francia
4x100m libres masc.Ver la final Francia Francia Estados Unidos Estados Unidos Rusia Rusia
4x200m libres masc.Ver la final Estados Unidos Estados Unidos Rusia Rusia China China
4x100m estilos fem.Ver la final Estados Unidos Estados Unidos Australia Australia Rusia Rusia
4x100m estilos masc.Ver la final Francia Francia Australia Australia Japón Japón
Medallero completo Mundial de Natacíón
Aguas abiertas Aguas abiertas Medalla de Oro Oro Medalla de Plata Plata Medalla de Bronce Bronce
Ver medallero completo
25km fem.Ver la final Martina Grimaldi Martina Grimaldi Angela Maurer Angela Maurer Eva Fabian Eva Fabian
10km fem.Ver la final Poliana Okimoto Poliana Okimoto Ana Marcela Cunha Ana Marcela Cunha Angela Maurer Angela Maurer
5km. fem.Ver la final Haley Anderson Haley Anderson Poliana Okimoto Poliana Okimoto Ana Marcela Cunha Ana Marcela Cunha
25km masc.Ver la final Thomas Lurz Thomas Lurz Brian Rickeman Brian Rickeman Evgeni Drattcev Evgeni Drattcev
10km masc.Ver la final Spyridon Gianniotis Spyridon Gianniotis Thomas Lurz Thomas Lurz Oussama Mellouli Oussama Mellouli
5km masc.Ver la final Oussama Mellouli Oussama Mellouli Eric Hedlin Eric Hedlin Thomas Lurz Thomas Lurz
5km por equiposVer la final Alemania Alemania Grecia Grecia Brasil Brasil
Medallero completo Mundial de Natacíón
Sincronizada Sincronizada Medalla de Oro Oro Medalla de Plata Plata Medalla de Bronce Bronce
Ver medallero completo
Solo técnicoVer la final Svetlana Romashina Svetlana Romashina Huang Xuechen Huang Xuechen Ona Carbonell Ona Carbonell
Solo libreVer la final Svetlana Romashina Svetlana Romashina Huang Xuechen Huang Xuechen Ona Carbonell Ona Carbonell
Dúo técnicoVer la final Rusia Rusia China China España España
Dúo libreVer la final Rusia Rusia China China España España
Equipo técnicoVer la final Rusia Rusia España España Ucrania Ucrania
Equipo libreVer la final Rusia Rusia España España Ucrania Ucrania
CombinadaVer la final Rusia Rusia España España Ucrania Ucrania
Medallero completo Mundial de Natacíón
Saltos Saltos Medalla de Oro Oro Medalla de Plata Plata Medalla de Bronce Bronce
Ver medallero completo
Trampolín 1m fem.Ver la final Zi He Zi He Tania Cagnotto Tania Cagnotto Han Wang Han Wang
Trampolín 3m fem.Ver la final China China Rusia Rusia México México
Trampolín 1m masc.Ver la final Shixin Li Shixin Li Illya Kvasha Illya Kvasha Alejandro Chávez Alejandro Chávez
Trampolín 3m masc.Ver la final He Chong He Chong Evgeny Kuznetsov Evgeny Kuznetsov Yahel Castillo Yahel Castillo
Plataforma 10m fem.Ver la final Si Yajie Si Yajie Chen Ruolin Chen Ruolin Iuliia Prokopchuk Iuliia Prokopchuk
Plataforma 10m masc.Ver la final Qiu Bo Qiu Bo David Boudia David Boudia Schacha Klein Schacha Klein
Sincronizados 3m fem.Ver la final China China Italia Italia Canadá Canadá
Sincronizados 10m fem.Ver la final China China Canadá Canadá Malasia Malasia
Sincronizados 3m masc.Ver la final Zi He Zi He Han Wang Han Wang Pamela Ware Pamela Ware
Sincronizados 10m masc.Ver la final Alemania Alemania Rusia Rusia China China
Medallero completo Mundial de Natacíón
Saltos gran altura Saltos gran altura Medalla de Oro Oro Medalla de Plata Plata Medalla de Bronce Bronce
Ver medallero completo
27m masc.Ver la final Orlando Duque Orlando Duque Gary Hunt Gary Hunt Jonathan Paredes Jonathan Paredes
20m fem.Ver la final Cesilie Carlton Cesilie Carlton Ginger Huber Ginger Huber Anna Bader Anna Bader
Medallero completo Mundial de Natacíón
Waterpolo Waterpolo Medalla de Oro Oro Medalla de Plata Plata Medalla de Bronce Bronce
Ver medallero completo
MasculinoVer la final Hungría Hungría Montenegro Montenegro Croacia Croacia
FemeninoVer la final España España Australia Australia Hungría Hungría
Espacio reservado para promoción
cid:'TE_SMNBWAT'