­ ­ ­ ­

Clasificación General puntos. Etapa Montgeron- Paris

# Nombre Nac. Equipo Puntos
1 Michael Matthews TEAM SUNWEB 370
2 André Greipel LOTTO - SOUDAL 234
3 Edvald Boasson Hagen TEAM DIMENSION DATA 220
4 Alexander Kristoff KATUSHA ALPECIN 174
5 Sonny Colbrelli BAHREIN MERIDA PRO CYCLING TEAM 168
6 Thomas de Gendt LOTTO - SOUDAL 149
7 Dylan Groenewegen LOTTO NL - JUMBO 144
8 Christopher Froome TEAM SKY 133
9 Rigoberto Uran Uran CANNONDALE DRAPAC PRO CYCLING TEAM 106
10 Daniel Martin QUICK-STEP FLOORS 106
11 Warren Barguil TEAM SUNWEB 100
12 Tony Gallopin LOTTO - SOUDAL 96
13 Nacer Bouhanni COFIDIS CREDITS SOLUTIONS 96
14 Romain Bardet AG2R LA MONDIALE 94
15 Lilian Calmejane DIRECT ENERGIE 88
16 Fabio Aru ASTANA PRO TEAM 87
17 Jan Bakelants AG2R LA MONDIALE 83
18 John Degenkolb TREK SEGAFREDO 79
19 Ben Swift UAE TEAM EMIRATES 70
20 Sylvain Chavanel DIRECT ENERGIE 65
21 Greg Van Avermaet BMC RACING TEAM 63
22 Mikel Landa Meana TEAM SKY 62
23 Simon Yates ORICA SCOTT 61
24 Bauke Mollema TREK SEGAFREDO 57
25 Tiesj Benoot LOTTO - SOUDAL 57
26 Elie Gesbert FORTUNEO - VITAL CONCEPT 56
27 Frederik Backaert WANTY - GROUPE GOBERT 54
28 Maciej Bodnar BORA HANSGROHE 52
29 Primoz Roglic LOTTO NL - JUMBO 52
30 Alberto Contador TREK SEGAFREDO 52
31 Nikias Arndt TEAM SUNWEB 52
32 Rüdiger Selig BORA HANSGROHE 52
33 Jens Keukeleire ORICA SCOTT 51
34 Nicolas Roche BMC RACING TEAM 50
35 Nairo Quintana Rojas MOVISTAR TEAM 48
36 Louis Meintjes UAE TEAM EMIRATES 44
37 Michal Kwiatkowski TEAM SKY 42
38 Zdenek Stybar QUICK-STEP FLOORS 42
39 Jack Bauer QUICK-STEP FLOORS 42
40 Nils Politt KATUSHA ALPECIN 38
41 Diego Ulissi UAE TEAM EMIRATES 38
42 Dion Smith WANTY - GROUPE GOBERT 37
43 Darwin Atapuma Hurtado UAE TEAM EMIRATES 36
44 Stefan Küng BMC RACING TEAM 36
45 Maxime Bouet FORTUNEO - VITAL CONCEPT 34
46 Daniele Bennati MOVISTAR TEAM 34
47 Pierre-Luc Perrichon FORTUNEO - VITAL CONCEPT 34
48 Yoann Offredo WANTY - GROUPE GOBERT 33
49 Simon Geschke TEAM SUNWEB 32
50 Tony Martin KATUSHA ALPECIN 32
51 Daryl Impey ORICA SCOTT 30
52 Pieter Vanspeybrouck WANTY - GROUPE GOBERT 30
53 Thomas Boudat DIRECT ENERGIE 29
54 Davide Cimolai FDJ 29
55 Dylan van Baarle CANNONDALE DRAPAC PRO CYCLING TEAM 28
56 Romain Hardy FORTUNEO - VITAL CONCEPT 27
57 Romain Sicard DIRECT ENERGIE 26
58 Alessandro De Marchi BMC RACING TEAM 26
59 Marco Marcato UAE TEAM EMIRATES 25
60 Fabio Sabatini QUICK-STEP FLOORS 25
61 Thomas Voeckler DIRECT ENERGIE 23
62 Daniel Navarro García COFIDIS CREDITS SOLUTIONS 23
63 Guillaume Martin WANTY - GROUPE GOBERT 22
64 Borut Bozic BAHREIN MERIDA PRO CYCLING TEAM 22
65 Nicolas Edet COFIDIS CREDITS SOLUTIONS 22
66 Taylor Phinney CANNONDALE DRAPAC PRO CYCLING TEAM 21
67 Adrien Petit DIRECT ENERGIE 21
68 Guillaume Van Keirsbulck WANTY - GROUPE GOBERT 20
69 Michael Schär BMC RACING TEAM 20
70 Jurgen Roelandts LOTTO - SOUDAL 20
71 Serge Pauwels TEAM DIMENSION DATA 20
72 Marco Haller KATUSHA ALPECIN 19
73 Nathan Brown CANNONDALE DRAPAC PRO CYCLING TEAM 19
74 Ramon Sinkeldam TEAM SUNWEB 18
75 Vegard Stake Laengen UAE TEAM EMIRATES 17
76 Christophe Laporte COFIDIS CREDITS SOLUTIONS 17
77 Michael Albasini ORICA SCOTT 17
78 Carlos Alberto Betancur Gómez MOVISTAR TEAM 17
79 Jay McCarthy BORA HANSGROHE 17
80 Alberto Bettiol CANNONDALE DRAPAC PRO CYCLING TEAM 17
81 Roman Kreuziger ORICA SCOTT 17
82 Imanol Erviti MOVISTAR TEAM 16
83 Perrig Quemeneur DIRECT ENERGIE 15
84 Laurent Pichon FORTUNEO - VITAL CONCEPT 15
85 Yohann Gene DIRECT ENERGIE 15
86 Marcus Burghardt BORA HANSGROHE 15
87 Alexis Villermoz AG2R LA MONDIALE 15
88 Julien Simon COFIDIS CREDITS SOLUTIONS 15
89 Vasil Kiryenka TEAM SKY 15
90 Danilo Wyss BMC RACING TEAM 14
91 Reto Hollenstein KATUSHA ALPECIN 13
92 Michael Valgren Andersen ASTANA PRO TEAM 13
93 Rick Zabel KATUSHA ALPECIN 13
94 Adam Hansen LOTTO - SOUDAL 13
95 Damien Howson ORICA SCOTT 11
96 Albert Timmer TEAM SUNWEB 11
97 Joan Esteban Chaves Rubio ORICA SCOTT 10
98 Damiano Caruso BMC RACING TEAM 10
99 Koen De Kort TREK SEGAFREDO 10
100 Mikel Nieve Iturralde TEAM SKY 10
101 Michael Gogl TREK SEGAFREDO 10
102 Julien Vermote QUICK-STEP FLOORS 10
103 Christian Knees TEAM SKY 10
104 Alexei Lutsenko ASTANA PRO TEAM 9
105 Stephen Cummings TEAM DIMENSION DATA 9
106 Cyril Gautier AG2R LA MONDIALE 8
107 Andrea Pasqualon WANTY - GROUPE GOBERT 8
108 Maurits Lammertink KATUSHA ALPECIN 7
109 Marco Minnaard WANTY - GROUPE GOBERT 7
110 Jesús Herrada López MOVISTAR TEAM 6
111 Grega Bole BAHREIN MERIDA PRO CYCLING TEAM 6
112 Reinardt Janse Van Rensburg TEAM DIMENSION DATA 6
113 Andrey Grivko ASTANA PRO TEAM 6
114 Rudy Molard FDJ 6
115 Mike Teunissen TEAM SUNWEB 6
116 Roy Curvers TEAM SUNWEB 6
117 Jarlison Pantano Gómez TREK SEGAFREDO 6
118 Jasha Sütterlin MOVISTAR TEAM 6
119 Mathias Frank AG2R LA MONDIALE 5
120 Lars Ytting Bak LOTTO - SOUDAL 5
121 Florian Vachon FORTUNEO - VITAL CONCEPT 5
122 Amaël Moinard BMC RACING TEAM 4
123 Jacobus Venter TEAM DIMENSION DATA 4
124 Gianluca Brambilla QUICK-STEP FLOORS 4
125 Pierre-Roger Latour AG2R LA MONDIALE 3
126 Oliver Naesen AG2R LA MONDIALE 3
127 Brice Feillu FORTUNEO - VITAL CONCEPT 3
128 Emanuel Buchmann BORA HANSGROHE 3
129 Sergio Luis Henao Montoya TEAM SKY 3
130 Luke Rowe TEAM SKY 2
131 Scott Thwaites TEAM DIMENSION DATA 2
132 Paul Martens LOTTO NL - JUMBO 2
133 Jonathan Castroviejo Nicolás MOVISTAR TEAM 1
todas las clasificaciones
­ ­ ­ ­

Etapa

Etapa 21 / 23-julio-2017 Montgeron - Paris 103.0 km

Perfil de la etapa21 Montgeron -  Paris información completa
Espacio reservado para promoción
cid:'TE_STOUR17'