arriba Ir arriba
Filtrar por tipo de evento
enero 2017
L M X J V S D
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
febrero 2017
L M X J V S D
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28
             
marzo 2017
L M X J V S D
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
             
abril 2017
L M X J V S D
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
             
mayo 2017
L M X J V S D
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
             
junio 2017
L M X J V S D
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
             
julio 2017
L M X J V S D
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
agosto 2017
L M X J V S D
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
             
septiembre 2017
L M X J V S D
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
             
octubre 2017
L M X J V S D
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
noviembre 2017
L M X J V S D
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
             
diciembre 2017
L M X J V S D
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
             

Eventos de calendario

28 de abril de 2017
  • Concierto A/19
  • Hora: Desde las 20:00h hasta las 22:00h
  • Lugar: Teatro Monumental, Calle de Atocha, 65, 28012 Madrid, España
  • Orquesta Sinfónica y Coro RTVE

    Antoni Ros Marbà, director

    Programa:

    • Franz Schubert Misa núm. 5 en La bemol mayor, D. 678
    • Jean Sibelius Sinfonía núm. 2 en Re mayor, Op. 43
27 de abril de 2017
  • Concierto A/19
  • Hora: Desde las 20:00h hasta las 22:00h
  • Lugar: Teatro Monumental, Calle de Atocha, 65, 28012 Madrid, España
  • Orquesta Sinfónica y Coro RTVE

    Antoni Ros Marbà, director

    Programa:

    • Franz Schubert Misa núm. 5 en La bemol mayor, D. 678
    • Jean Sibelius Sinfonía núm. 2 en Re mayor, Op. 43
07 de abril de 2017
  • Concierto B/18
  • Hora: Desde las 20:00h hasta las 22:00h
  • Lugar: Teatro Monumental, Calle de Atocha, 65, 28012 Madrid, España
  • Orquesta Sinfónica RTVE

    Nacho de Paz, director

    Programa:

    • Ludwig van Beethoven Egmont , Op. 84 (Obertura)
    • John Adams Absolute Jest
      • Cuarteto Quiroga
    • Johannes Brahms Sinfonía núm. 1 en Do menor, Op. 68
06 de abril de 2017
  • Concierto B/18
  • Hora: Desde las 20:00h hasta las 22:00h
  • Lugar: Teatro Monumental, Calle de Atocha, 65, 28012 Madrid, España
  • Orquesta Sinfónica RTVE

    Nacho de Paz, director

    Programa:

    • Ludwig van Beethoven Egmont , Op. 84 (Obertura)
    • John Adams Absolute Jest
      • Cuarteto Quiroga
    • Johannes Brahms Sinfonía núm. 1 en Do menor, Op. 68
24 de marzo de 2017
  • Concierto B/16
  • Hora: Desde las 20:00h hasta las 22:00h
  • Lugar: Teatro Monumental, Calle de Atocha, 65, 28012 Madrid, España
  • Orquesta Sinfónica RTVE

    Miguel A. Gómez-Martínez, director

    Programa:

    • Maurice Ravel Alborada del gracioso
    • Miguel A. Gómez-Martínez Concierto para piano y orquesta
      • Leonel Morales, piano
    • Hector Berlioz Sinfonía fantástica, Op. 14
17 de marzo de 2017
  • Concierto A/15
  • Hora: Desde las 20:00h hasta las 22:00h
  • Lugar: Teatro Monumental, Calle de Atocha, 65, 28012 Madrid, España
  • Orquesta Sinfónica y Coro RTVE

    Coro de la ORCAM

    Miguel A. Gómez-Martínez, director

    Programa:

    • Johannes Brahms Requiem alemán, Op. 45
      • Isabel Monar, soprano
      • José Julián Frontal, barítono
16 de marzo de 2017
  • Concierto A/15
  • Hora: Desde las 20:00h hasta las 22:00h
  • Lugar: Teatro Monumental, Calle de Atocha, 65, 28012 Madrid, España
  • Orquesta Sinfónica y Coro RTVE

    Coro de la ORCAM

    Miguel A. Gómez-Martínez, director

    Programa:

    • Johannes Brahms Requiem alemán, Op. 45
      • Isabel Monar, soprano
      • José Julián Frontal, barítono
02 de febrero de 2017
  • Concierto A/11
  • Hora: Desde las 20:00h hasta las 22:00h
  • Lugar: Teatro Monumental, Calle de Atocha, 65, 28012 Madrid, España
  • Orquesta Sinfónica y Coro RTVE

    Pablo Heras-Casado, director

    Programa:

    • Robert Schumann Adventlied, Op. 71
    • Robert Schumann Neujahrslied, Op. 144
    • Johannes Brahms Sinfonía núm. 4 en Mi menor, Op.98
03 de febrero de 2017
  • Concierto A/11
  • Hora: Desde las 20:00h hasta las 22:00h
  • Lugar: Teatro Monumental, Calle de Atocha, 65, 28012 Madrid, España
  • Orquesta Sinfónica y Coro RTVE

    Pablo Heras-Casado, director

    Programa:

    • Robert Schumann Adventlied, Op. 71
    • Robert Schumann Neujahrslied, Op. 144
    • Johannes Brahms Sinfonía núm. 4 en Mi menor, Op.98
20 de enero de 2017
  • Programa B/10
  • Hora: Desde las 20:00h hasta las 22:00h
  • Lugar: Teatro Monumental, Calle de Atocha, 65, 28012 Madrid, España
  • Orquesta Sinfónica RTVE

    Joseph Young, director

    Programa:

    • Joseph Young Minutos sinfónicos, Op. 36
    • Igor Frolov Fantasía para violín y orquesta sobre temas de Porgy and Bess
      • Yulia Iglinova, violín
    • Antonín Dvorák Sinfonía núm. 9 en Mi menor, Op.95 "Del Nuevo Mundo"
19 de enero de 2017
  • Programa B/10
  • Hora: Desde las 20:00h hasta las 22:00h
  • Lugar: Teatro Monumental, Calle de Atocha, 65, 28012 Madrid, España
  • Orquesta Sinfónica RTVE

    Joseph Young, director

    Programa:

    • Joseph Young Minutos sinfónicos, Op. 36
    • Igor Frolov Fantasía para violín y orquesta sobre temas de Porgy and Bess
      • Yulia Iglinova, violín
    • Antonín Dvorák Sinfonía núm. 9 en Mi menor, Op.95 "Del Nuevo Mundo"
13 de enero de 2017
  • Concierto A/9
  • Hora: Desde las 20:00h hasta las 22:00h
  • Orquesta Sinfónica y Coro RTVE

    Cristóbal Soler, director

    Programa:

    • José Luis Turina Concierto Fantasía sobre la fantasía de Alonso Mudarra
    • Alexander Scriabin Concierto para piano y orquesta en Fa sostenido menor, Op.20
      • Vadym Kholodenko, piano
12 de enero de 2017
  • Concierto A/9
  • Hora: Desde las 20:00h hasta las 22:00h
  • Lugar: Teatro Monumental, Calle de Atocha, 65, 28012 Madrid, España
  • Orquesta Sinfónica y Coro RTVE

    Cristóbal Soler, director

    Programa:

    • José Luis Turina Concierto Fantasía sobre la fantasía de Alonso Mudarra
    • Alexander Scriabin Concierto para piano y orquesta en Fa sostenido menor, Op.20
      • Vadym Kholodenko, piano
09 de febrero de 2017
  • Concierto B/12
  • Hora: Desde las 20:00h hasta las 22:00h
  • Lugar: Teatro Monumental, Calle de Atocha, 65, 28012 Madrid, España
  • Orquesta Sinfónica RTVE

    Michel Plasson, director

    Programa:

    • Gabriel Fauré;Pelléas et Mélisande Op. 80. Suite
    • William Walton Concierto para viola y orquesta
    • Isabel Villanueva, Viola
    • César Franck Sinfonía en Re menor
24 de febrero de 2017
  • Concierto B/14
  • Hora: Desde las 20:00h hasta las 22:00h
  • Lugar: Teatro Monumental, Calle de Atocha, 65, 28012 Madrid, España
  • Orquesta Sinfónica y Coro RTVE

    Jaime Martín, director

    Programa:

    • Franz J. Haydn La Creación, Hob. XXI, 2
      • Ditte Höjgaard Andersen, soprano
      • Topi Lehtipuu, tenor
      • David Jerusalem, bajo
23 de febrero de 2017
  • Concierto B/14
  • Hora: Desde las 20:00h hasta las 22:00h
  • Lugar: Teatro Monumental, Calle de Atocha, 65, 28012 Madrid, España
  • Orquesta Sinfónica y Coro RTVE

    Jaime Martín, director

    Programa:

    • Franz J. Haydn La Creación, Hob. XXI, 2
      • Ditte Höjgaard Andersen, soprano
      • Topi Lehtipuu, tenor
      • David Jerusalem, bajo
17 de febrero de 2017
  • Concierto A/13
  • Hora: Desde las 20:00h hasta las 22:00h
  • Lugar: Teatro Monumental, Calle de Atocha, 65, 28012 Madrid, España
  • Orquesta Sinfónica RTVE

    José Luis Temes, director

    Programa:

    • María Rodrigo Rimas infantiles
    • Jacinto Codina Concierto para piano y orquesta
    • Marta Espinós, piano
    • Jesús Torres Tres pinturas velazqueñas
    • Evaristo Fernández Blanco Obertura dramática
16 de febrero de 2017
  • Concierto A/13
  • Hora: Desde las 20:00h hasta las 22:00h
  • Lugar: Teatro Monumental, Calle de Atocha, 65, 28012 Madrid, España
  • Orquesta Sinfónica RTVE

    José Luis Temes, director

    Programa:

    • María Rodrigo Rimas infantiles
    • Jacinto Codina Concierto para piano y orquesta
    • Marta Espinós, piano
    • Jesús Torres Tres pinturas velazqueñas
    • Evaristo Fernández Blanco Obertura dramática
10 de febrero de 2017
  • Concierto B/12
  • Hora: Desde las 20:00h hasta las 22:00h
  • Lugar: Teatro Monumental, Calle de Atocha, 65, 28012 Madrid, España
  • Orquesta Sinfónica RTVE

    Michel Plasson, director

    Programa:

    • Gabriel Fauré;Pelléas et Mélisande Op. 80. Suite
    • William Walton Concierto para viola y orquesta
    • Isabel Villanueva, Viola
    • César Franck Sinfonía en Re menor
23 de marzo de 2017
  • Concierto B/16
  • Hora: Desde las 20:00h hasta las 22:00h
  • Lugar: Teatro Monumental, Calle de Atocha, 65, 28012 Madrid, España
  • Orquesta Sinfónica RTVE

    Miguel A. Gómez-Martínez, director

    Programa:

    • Maurice Ravel Alborada del gracioso
    • Miguel A. Gómez-Martínez Concierto para piano y orquesta
      • Leonel Morales, piano
    • Hector Berlioz Sinfonía fantástica, Op. 14
30 de marzo de 2017
  • Concierto A/17
  • Hora: Desde las 20:00h hasta las 22:00h
  • Lugar: Teatro Monumental, Calle de Atocha, 65, 28012 Madrid, España
  • Orquesta Sinfónica y Coro RTVE

    George Pehlivanian, director

    Programa:

    • Ottorino Respighi Rossiniana
    • Gioacchino Rossini Stabat Mater
      • Mariukka Tepponen, soprano
      • Nancy Fabiola Herrera, mezzosoprano
      • Mario Zeffiri, tenor
      • Andrea Concetti, bajo
31 de marzo de 2017
  • Concierto A/17
  • Hora: Desde las 20:00h hasta las 22:00h
  • Lugar: Teatro MONUMENTAL, Calle de Atocha, 65, 28012 Madrid, España
  • Orquesta Sinfónica y Coro RTVE

    George Pehlivanian, director

    Programa:

    • Ottorino Respighi Rossiniana
    • Gioacchino Rossini Stabat Mater
      • Mariukka Tepponen, soprano
      • Nancy Fabiola Herrera, mezzosoprano
      • Mario Zeffiri, tenor
      • Andrea Concetti, bajo
11 de mayo de 2017
  • Concierto B/20
  • Hora: Desde las 20:00h hasta las 22:00h
  • Lugar: Teatro Monumental, Calle de Atocha, 65, 28012 Madrid, España
  • Orquesta Sinfónica y Coro RTVE

    Miguel A. Gómez-Martínez, director

    Programa:

    • Ludwig van Beethoven Sinfonía núm. 1 en Do mayor, Op. 21
    • Giacomo Puccini Le villi (ópera en versión de concierto)
      • Carmen Solís, soprano
      • Leonardo Caimi, tenor
      • Vladimir Chernov, barítono y narrador
12 de mayo de 2017
  • Concierto B/20
  • Hora: Desde las 20:00h hasta las 22:00h
  • Lugar: Teatro Monumental, Calle de Atocha, 65, 28012 Madrid, España
  • Orquesta Sinfónica y Coro RTVE

    Miguel A. Gómez-Martínez, director

    Programa:

    • Ludwig van Beethoven Sinfonía núm. 1 en Do mayor, Op. 21
    • Giacomo Puccini Le villi (ópera en versión de concierto)
      • Carmen Solís, soprano
      • Leonardo Caimi, tenor
      • Vladimir Chernov, barítono y narrador
09 de junio de 2017
  • Concierto II del XV Ciclo de Música Coral
  • Hora: Desde las 20:00h hasta las 21:30h
  • Lugar: Teatro MONUMENTAL, Calle de Atocha, 65, 28012 Madrid, España
  • Coro RTVE

    Basilio Astúlez, director

    Programa:

    • Riveder Le Stelle ... o El Sueño de una Mañana de (casi) Verano
    • Den Blomstertid Nu Kommer
    • E. Esenvalds Long Road
    • M. Lauridsen Sure On This Shining Night
    • E. Whitacre Sleep
    • R. Stroope Riveder le Stelle
    • M. Lauridsen Sa nuit d'été
    • E. Esenvalds Only in my Sleep
    • O. Gjeilo The ground
28 de septiembre de 2017
  • Concierto inaugural Temporada Abono Orquesta y Coro RTVE
  • Hora: Desde las 20:00h hasta las 22:00h
  • Lugar: Teatro MONUMENTAL, Calle de Atocha, 65, 28012 Madrid, España
  • Orquesta Sinfónica y Coro RTVE

    Miguel A. Gómez-Martínez, director

    Variaciones sobre un tema de Haydn, Op 56Johannes Brahms

    Salmo *Uuno Klami

    Marjukka Tepponen, soprano

    Juha Kotilainen, barítono

    * 1ª Vez por la Orquesta Sinfónica y Coro RTVE

29 de septiembre de 2017
  • Concierto inaugural Temporada Abono Orquesta y Coro RTVE
  • Hora: Desde las 20:00h hasta las 22:00h
  • Lugar: Teatro MONUMENTAL, Calle de Atocha, 65, 28012 Madrid, España
  • Orquesta Sinfónica y Coro RTVE

    Miguel A. Gómez-Martínez, director

    Variaciones sobre un tema de Haydn, Op 56Johannes Brahms

    Salmo *Uuno Klami

    Marjukka Tepponen, soprano

    Juha Kotilainen, barítono

    * 1ª Vez por la Orquesta Sinfónica y Coro RTVE

02 de noviembre de 2017
  • Programa B/4
  • Hora: Desde las 20:00h hasta las 22:00h
  • Lugar: Teatro MONUMENTAL, Calle de Atocha, 65, 28012 Madrid, España
  • Orquesta Sinfónica RTVE

    Miguel Ángel Gómez-Martínez, director

    Cartas de un enamoradoMiguel Á. Gómez-Martínez

    Juan Jesús Rodríguez ,barítono

    Consagración de la primaveraIgor Stravinsky

03 de noviembre de 2017
  • Programa B/4
  • Hora: Desde las 20:00h hasta las 22:00h
  • Lugar: Teatro MONUMENTAL, Calle de Atocha, 65, 28012 Madrid, España
  • Orquesta Sinfónica RTVE

    Miguel Ángel Gómez-Martínez, director

    Cartas de un enamoradoMiguel Á. Gómez-Martínez

    Juan Jesús Rodríguez ,barítono

    Consagración de la primaveraIgor Stravinsky

26 de octubre de 2017
  • Programa A/3
  • Hora: Desde las 20:00h hasta las 22:00h
  • Lugar: Teatro MONUMENTAL, Calle de Atocha, 65, 28012 Madrid, España
  • Orquesta Sinfónica RTVE

    Erik Nielsen, director

    Concierto Fantasía para dos timbaleros y orquesta , Philip Glass

    Rafael Mas, percusión

    Javier Eguillor, percusión

    El Pájaro de Fuego (Versión ballet 1909)Igor Stravinsky

27 de octubre de 2017
  • Programa A/3
  • Hora: Desde las 20:00h hasta las 22:00h
  • Lugar: Teatro MONUMENTAL, Calle de Atocha, 65, 28012 Madrid, España
  • Orquesta Sinfónica RTVE

    Erik Nielsen, director

    Concierto Fantasía para dos timbaleros y orquesta , Philip Glass

    Rafael Mas, percusión

    Javier Eguillor, percusión

    El Pájaro de Fuego (Versión ballet 1909)Igor Stravinsky

20 de octubre de 2017
  • Programa B/2
  • Hora: Desde las 20:00h hasta las 22:00h
  • Lugar: Teatro MONUMENTAL, Calle de Atocha, 65, 28012 Madrid, España
  • Orquesta Sinfónica y Coro RTVE

    Enríque García Asensio, director

    Los esclavos felices (obertura)Juan Crisóstomo Arriaga

    Tres espacios luminosos *Antonio Lauzurika

    Misa en Do mayor KV 317 (Misa de la Coronación)Wolfgan A. Mozart

    * Estreno absoluto. Obra ganadora XXXIV Premio Reina Sofía de Composición Musical. Colaboración con la Fundació de Música Ferrer-Salat

19 de octubre de 2017
  • Programa B/2
  • Hora: Desde las 20:00h hasta las 22:00h
  • Lugar: Teatro MONUMENTAL, Calle de Atocha, 65, 28012 Madrid, España
  • Orquesta Sinfónica y Coro RTVE

    Enríque García Asensio, director

    Los esclavos felices (obertura)Juan Crisóstomo Arriaga

    Tres espacios luminosos *Antonio Lauzurika

    Misa en Do mayor KV 317 (Misa de la Coronación)Wolfgan A. Mozart

    * Estreno absoluto. Obra ganadora XXXIV Premio Reina Sofía de Composición Musical. Colaboración con la Fundació de Música Ferrer-Salat

09 de noviembre de 2017
  • Programa A/5
  • Hora: Desde las 20:00h hasta las 22:00h
  • Lugar: Teatro MONUMENTAL, Calle de Atocha, 65, 28012 Madrid, España
  • Orquesta Sinfónica y Coro RTVE

    Juanjo Mena, director

    Idylle de Printemps, Frederick Delius

    Printemps, Claude Debussy

    Concierto para la mano izquierda, Maurice Ravel

    Benedetto Lupo ,piano

    Daphnis et ChloéMaurice Ravel

10 de noviembre de 2017
  • Programa A/5
  • Hora: Desde las 20:00h hasta las 22:00h
  • Lugar: Teatro MONUMENTAL, Calle de Atocha, 65, 28012 Madrid, España
  • Orquesta Sinfónica y Coro RTVE

    Juanjo Mena, director

    Idylle de Printemps, Frederick Delius

    Printemps, Claude Debussy

    Concierto para la mano izquierda, Maurice Ravel

    Benedetto Lupo ,piano

    Daphnis et ChloéMaurice Ravel

23 de noviembre de 2017
  • Programa B/6
  • Hora: Desde las 20:00h hasta las 22:00h
  • Lugar: Teatro MONUMENTAL, Calle de Atocha, 65, 28012 Madrid, España
  • Orquesta Sinfónica RTVE

    Michel Plasson, director

    Valses nobles y sentimentales, Maurice Ravel

    Ma mère L'Oye (suite) , Maurice Ravel

    Preludio a la siesta de un fauno, Claude Debussy

    La merClaude Debussy

24 de noviembre de 2017
  • Programa B/6
  • Hora: Desde las 20:00h hasta las 22:00h
  • Lugar: Teatro MONUMENTAL, Calle de Atocha, 65, 28012 Madrid, España
  • Orquesta Sinfónica RTVE

    Michel Plasson, director

    Valses nobles y sentimentales, Maurice Ravel

    Ma mère L'Oye (suite) , Maurice Ravel

    Preludio a la siesta de un fauno, Claude Debussy

    La merClaude Debussy

30 de noviembre de 2017
  • Programa A/7
  • Hora: Desde las 20:00h hasta las 22:00h
  • Lugar: Teatro MONUMENTAL, Calle de Atocha, 65, 28012 Madrid, España
  • Orquesta Sinfónica y Coro RTVE

    Thomas Dausgaard, director

    Concierto para orquesta, Zoltan Kodály

    Psalmus Hungaricus, Op. 13 , Zoltan Kodály

    Concierto para orquesta, Sz. 116Béla Bartók

01 de diciembre de 2017
  • Programa A/7
  • Hora: Desde las 20:00h hasta las 22:00h
  • Lugar: Teatro MONUMENTAL, Calle de Atocha, 65, 28012 Madrid, España
  • Orquesta Sinfónica y Coro RTVE

    Thomas Dausgaard, director

    Concierto para orquesta, Zoltan Kodály

    Psalmus Hungaricus, Op. 13 , Zoltan Kodály

    Concierto para orquesta, Sz. 116Béla Bartók

18 de enero de 2017
  • Concierto Fundación Juan March
  • Hora: Desde las 19:30h hasta las 21:00h
  • Lugar: Fundación Juan March, Calle de Castelló, 77, 28006 Madrid, España
  • Coro RTVE

    Javier Corcuera, director

    Programa:

    • G. P. da Palestrina Sicut cervus
    • L. Perosi Magnificat T
    • L. de Victoria O vos omnes
    • H. Eslava Jesu dulcis memoria
    • O. di Lasso Ave verum
    • A. Guilmant Ave verum
    • W. Byrd Ave verum
    • A. Bruckner Os justi
    • M. Duruflé Requiem
24 de junio de 2017
  • Día de la Música (CNDM)
  • Hora: Desde las 17:00h hasta las 19:00h
  • Lugar: Auditorio Nacional De Música, Calle del Príncipe de Vergara, 146, 28002 Madrid, España
  • Orquesta Sinfónica RTVE

    Víctor Pablo Pérez, director

    Programa:

    • W. A. Mozart Sinfonía núm. 9 en Do mayor KV 73
    • A. Bruckner Sinfonía núm. 9 en Re menor
08 de marzo de 2017
  • Concierto "In Memoriam" Homenaje a las Víctimas del Terrorismo
  • Hora: Desde las 20:00h hasta las 22:00h
  • Lugar: Auditorio Nacional De Música, Calle del Príncipe de Vergara, 146, 28002 Madrid, España
  • Orquesta Sinfónica y Coro RTVE

    Miguel Ángel Gómez-Martínez, director

    Programa:

    • F. Schubert;Sinfonía núm. 8 en Si menor "Inacabada"
    • W. A. Mozart Requiem en Re menor K. 626
    • María Espada, soprano;
    • Mireia Pintó, mezzosoprano
    • Agustín Prunell-Friend, tenor
    • Thomas Stimmel, bajo
15 de abril de 2017
  • 56 SMR Cuenca Cántico espiritual y Réquiem de Duruflé
  • Hora: Desde las 21:00h hasta las 23:00h
  • Lugar: Teatro Auditorio de Cuenca, Paseo del Huécar, S/N, 16001 Cuenca, España
  • Coro RTVE

    Javier Corcueradirector

    Programa:

    • M. DurufléRéquiem Op. 9
    • Ana Moroz (mezzosoprano)
    • Carmelo Cordón (barítono)
    • David Malet, órgano
    • San Juan de la CruzCántico espiritual
    • Amancio Prada (voz y guitarra)
    • Yulia Iglinova (violín)
    • Javier Albarés (violonchelo)
14 de abril de 2017
  • 56 SMR Cuenca Un Réquiem alemán de Brahms
  • Hora: Desde las 20:30h hasta las 22:30h
  • Lugar: Teatro Auditorio de Cuenca, Paseo del Huécar, S/N, 16001 Cuenca, España
  • Orquesta Sinfónica y Coro RTVE

    Coro de la Comunidad de Madrid

    Miguel Á. Gómez-Martínez,director

    Programa:

    • J. BrahmsUn Réquiem alemán Op. 45
    • Ruth Iniesta(soprano)
    • José Antonio López (barítono)
    • Javier Corcuera, director del Coro RTVE
    • Pedro Teixeira, director del Coro de la Comunidad de Madrid
13 de abril de 2017
  • 56 SMR de Cuenca Stabat Mater de Rossini
  • Hora: Desde las 20:30h hasta las 22:30h
  • Lugar: Teatro Auditorio de Cuenca, Paseo del Huécar, S/N, 16001 Cuenca, España
  • Orquesta Sinfónica y Coro RTVE

    Miguel Á. Gómez-Martínez, director

    Programa:

    • G. RossiniStabat Mater
    • Marjukka Tepponen (soprano)
    • Clara Mouriz (Mezzosoprano)
    • Mario Zeffri (tenor)
    • Simone Alberghini (Bajo)
    • Javier Corcuera, director del Coro RTVE
26 de mayo de 2017
  • Gala lírica
  • Hora: Desde las 20:00h hasta las 22:00h
  • Lugar: Teatro Monumental, Calle de Atocha, 65, 28012 Madrid, España
  • Gala lírica
  • Orquesta Sinfónica y Coro RTVE

    Miguel A. Gómez-Martínez, director

  • Violeta Urmana, mezzosoprano
  • Alberto Guardiola, tenor
  • Alicia Amo, soprano
  • Vladimir Chernov, barítono
  • 01 de julio de 2017
    • Coplas de zarzuela, con Diana Navarro
    • Hora: Desde las 20:00h hasta las 22:00h
    • Lugar: Teatro MONUMENTAL, Calle de Atocha, 65, 28012 Madrid, España
    • Orquesta Sinfónica RTVE

      Cristóbal Soler, director

      Diana Navarro

      Programa:

      • F. ChuecaEl bateo. Preludio
      • R. ChapíLa Revoltosa. Guajiras
      • P. LunaBenamor. Acto II. Danza del fuego
      • R. ChapíLas hijas del Zebedeo. Acto II. Carceleras
      • T. BretónLa Verbena de la Paloma. Preludio
      • F. A. BarbieriEl barberillo de Lavapiés. Acto I. La Paloma
      • F. ChuecaAgua, azucarillos y aguardiente. Preludio
      • F. Chueca/J. ValverdeLa Gran Vía. Tango de Menegilda
      • G. GiménezLa boda de Luis Alonso. Intermedio
      • G. GiménezLa tempranica. La tarántula
      • E. GranadosGoyescas. Intermedio
      • R. ChapíEl Rey que rabió. Acto II. La romanza de Rosa
    02 de junio de 2017
    • XXVII Ciclo sinfónico UPM "Noches sinfónicas UPM"
    • Hora: Desde el día 02 a las 22:30 hasta el día 03 a las 00:30
    • Lugar: Auditorio Nacional De Música, Calle del Príncipe de Vergara, 146, 28002 Madrid, España
    • Orquesta Sinfónica y Coro RTVE

      Miguel Romea;director

      Programa:

      • S. Rachmaninov Concierto para piano y orquesta núm. 2 en Do menor, Op. 18
      • David Huh, piano
      • N. Rimsky-Korsakov Sherezade ( Suite Sinfónica )
    30 de junio de 2017
    • Coplas de Zarzuela, con Diana Navarro
    • Hora: Desde las 20:00h hasta las 22:00h
    • Lugar: Teatro MONUMENTAL, Calle de Atocha, 65, 28012 Madrid, España
    • Orquesta Sinfónica RTVE

      Cristóbal Soler, director

      Diana Navarro

      Programa:

      • F. Chueca El bateo. Preludio
      • R. Chapí La Revoltosa. Guajiras
      • P. LunaBenamor. Acto II. Danza del fuego
      • R. ChapíLas hijas del Zebedeo. Acto II. Carceleras
      • T. BretónLa Verbena de la Paloma. Preludio
      • F. A. BarbieriEl barberillo de Lavapiés. Acto I. La Paloma
      • F. ChuecaAgua, azucarillos y aguardiente. Preludio
      • F. Chueca/J. ValverdeLa Gran Vía. Tango de Menegilda
      • G. GiménezLa boda de Luis Alonso. Intermedio
      • G. GiménezLa tempranica. La tarántula
      • E. GranadosGoyescas. Intermedio
      • R. ChapíEl Rey que rabió. Acto II. La romanza de Rosa
    19 de septiembre de 2017
    • Segunda Sinfonía de G. Mahler
    • Lugar: Auditorio Nacional de Música, Calle del Príncipe de Vergara, 146, 28002 Madrid, España
    • Concierto inauguración temporada de la ORCAM Coro RTVE Orquesta y Coro de la Comunidad de Madrid Joven Orquesta de la Comunidad de Madrid

      Víctor Pablo Pérez, director

      Marta Matheu, soprano

      Mihoko Fujimura, mezzosoprano

      O. Vázquez, Ewiges Blaues Licht

      G. Mahler, Sinfonía nº 2 en do menor "Resurección"

    08 de septiembre de 2017
    • Otoño Musical Soriano
    • Hora: Desde las 20:00h hasta las 22:00h
    • Lugar: Teatro Palacio de la Audiencia, Plaza Mayor, s/n, 42002 Soria, España
    • Orquesta Sinfónica RTVE

      Miguel Ángel Gómez-Martínez, director

      Sinfonía num. 3 , Ludwig van Beethoven

      NvmanciaVicent Egea

    09 de septiembre de 2017
    • Otoño Musical Soriano
    • Hora: Desde las 20:00h hasta las 22:00h
    • Lugar: Teatro Palacio de la Audiencia, Plaza Mayor, s/n, 42002 Soria, España
    • Coro RTVE

      Javier Corcuera, director

      Carmina Burana , Carl Orff

    18 de febrero de 2017
    • El diario de Clara Schumann
    • Hora: Desde las 12:00h hasta las 13:00h
    • Lugar: Teatro MONUMENTAL, Calle de Atocha, 65, 28012 Madrid, España
    • El diario de Clara Schumann

      Clara Schumann: Blanca Gómez, soprano Corifeo-Cuarteto: Raquel González, soprano Paloma Cotelo, contralto Diego Neira, tenor Miguel Ángel Viñé, barítono Suzana Stefanovic, violonchelo Héctor Guerrero, piano

      Charles Avison: Concerto Grosso en Sol mayor Op.9

      Johann Sebastian Bach: Concierto en La mayor para oboe d'amore BWV 1055

      William Boyce: Sinfonía nº1 en Si bemol mayor

      Johann Sebastian Bach: Concierto en Re menor para dos violines BWV 1043

      Georg Philipp Telemann: Suite Don Quijote

    04 de marzo de 2017
    • Obras de cámara para flauta
    • Hora: Desde las 12:00h hasta las 13:00h
    • Lugar: Teatro MONUMENTAL, Calle de Atocha, 65, 28012 Madrid, España
    • Obras de cámara para flauta

      Claudia Yepes (soprano) Mónica Raga (flauta) Rafael Mas (percusión) José Luis González (percusión)

      Ney Rosauro: Dos piezas para flauta y marimba

      Ney Rosauro Memories 1 y 2 para vibráfono y voz

      Shai Cohen: Like a mountain stream, para soprano y vibráfono

      Peter Tanner: Diversions, para flauta y marimba

      Jacques Ibert: Deux Stèlles orientées, para flauta y soprano

      Albert Roussel: Deux pèmes du Ronsard, Op. 26 para flauta, voz y percusión. Estreno absoluto

    11 de marzo de 2017
    • Quintetos con piano
    • Hora: Desde las 12:00h hasta las 13:00h
    • Lugar: Teatro MONUMENTAL, Calle de Atocha, 65, 28012 Madrid, España
    • Quintetos con piano

      Debrochna Banaszkiewicz e Iván López (violines) Sergio Sola (viola) Suzana Stefanovic (violonchelo) Héctor J. Sánchez, (piano)

      Ottorino Respighi: Quinteto con piano en fa menor

      Johannes Brahms: Quinteto con piano Op. 34 en fa menor

    18 de marzo de 2017
    • Ensamble de violoncellos de la Orquesta Sinfónica RTVE
    • Lugar: Teatro MONUMENTAL, Calle de Atocha, 65, 28012 Madrid, España
    • Ensamble de violoncellos de la Orquesta Sinfónica RTVE

      Javier Albarés, Paz Alonso, Irina Comesaña, Martín García, María Luisa Parrilla, Luis José Ruiz, Pilar Serrano, Suzana Stefanovic y María José Vivó

      J. S. Bach: Preludio 24 en si menor, WWV 869 de El Clave bien temperado I

      R. Wagner: Preludio de Parsifal

      E. Grieg: Suiete Holberg

      G. Verdi: Ella Giammai m'amo, de Don Carlos

      D. Popper: Requiem, Op. 66

      C. Gardel/J. Barralet: Por una cabeza. Tango

    25 de marzo de 2017
    • Sextetos de cuerda
    • Hora: Desde las 12:00h hasta las 13:00h
    • Lugar: Teatro MONUMENTAL, Calle de Atocha, 65, 28012 Madrid, España
    • Sextetos de cuerda

      Dobrochna Banaszkiewicz e Iván López (violines) Teresa Gómez y María Cámara(violas) Suzana Stefanovic y Javier Albarés (violonchelos)

      Erich Wolfgang Korngold: Sexteto de cuerda en Re mayor Op. 10

      Johannes Brahms: Sexteto en Sol mayor, Op.36

    04 de febrero de 2017
    • Música de Cámara francesa con clarinete
    • Hora: Desde las 12:00h hasta las 13:00h
    • Lugar: Teatro MONUMENTAL, Calle de Atocha, 65, 28012 Madrid, España
    • Música de Cámara francesa con clarinete

      Gustavo Duarte (clarinete) Mónica Raga (flauta) Rafael Mas (percusión) David Mata y Lavinia Moraru (violines) Sergio Sola (viola) Javier Albarés (violonchelo) Roberto Terrón (contrabajo)

      Giacomo Meyerbeer: Quinteto para clarinete y cuarteto de cuerda

      Darius Milhaud: Sonata para violín, clarinete y piano Op.157b

      Camille Saint-Saëns: Tarantella para flauta, clarinete y piano Op.6

      Camille Saint-Saëns: El Carnaval de los animales (versión de cámara)

    11 de febrero de 2017
    • Sonidos de la Europa barroca
    • Hora: Desde las 12:00h hasta las 13:00h
    • Lugar: Teatro MONUMENTAL, Calle de Atocha, 65, 28012 Madrid, España
    • Sonidos de la Europa barroca

      Miguel Borrego (violín) Salvador Barberá (oboe) Rubén Darío Reina (violín) Emilio Robles (violin) Zaloa Gorostidi (violín) Marisol Palazón (viola) Manuel Herrero (contrabajo) Vanessa Pérez (clavecín) Stamen Nikovlov (chelo barroco)

      Charles Avison: Concerto Grosso en Sol mayor Op.9

      Johann Sebastian Bach: Concierto en La mayor para oboe d'amore BWV 1055

      William Boyce: Sinfonía nº1 en Si bemol mayor

      Johann Sebastian Bach: Concierto en Re menor para dos violines BWV 1043

      Georg Philipp Telemann: Suite Don Quijote

    25 de febrero de 2017
    • Quintetos de cuerda con piano
    • Hora: Desde las 12:00h hasta las 13:00h
    • Lugar: Teatro MONUMENTAL, Calle de Atocha, 65, 28012 Madrid, España
    • Quintetos de cuerda con piano

      Yulia Iglinova Milshtein, violín David Mata,violín Sergio Sola, viola Javier Albarés, violonchelo Daniel del Pino, piano

      Enrique Granados: Quinteto Op. 49, en Sol menor

      Amy Beach: Quinteto para piano y cuarteto de cuerda Op.67

    27 de enero de 2017
    • Concierto II del XVII Ciclo de Jóvenes Músicos
    • Lugar: Teatro Monumental, Calle de Atocha, 65, 28012 Madrid, España
    • 27 enero 2017. 20:00h

      Teatro Monumental, Calle de Atocha, 65, 28012 Madrid, España

      Orquesta Sinfónica RTVE

      Carlos Garcés, director

      Programa:

      • Carlos Garcés Preludio de La Revoltosa
      • A. García Abril Concierto para piano y orquesta
        • Feodor Veselov, piano
      • N. Rimsky-Korsakov Sheherezade, Op.35
    21 de abril de 2017
    • Concierto III del XVII Ciclo de Jóvenes Músicos
    • Lugar: Teatro Monumental, Calle de Atocha, 65, 28012 Madrid, España
    • Orquesta Sinfónica RTVE

      Francisco Valero Terribas, director

      A las 20:00 h

      Programa:

      • A. Copland El Salón México
      • M. Ponce Concierto del Sur
        • Mabel Millán, guitarra
      • G. Bizet Sinfonía núm. 2 en Do mayor, "Roma"
    16 de junio de 2017
    • Concierto IV del XVII Ciclo de Jóvenes Músicos
    • Lugar: Teatro MONUMENTAL, Calle de Atocha, 65, 28012 Madrid, España
    • Orquesta Sinfónica RTVE

      Programa:

      • Concierto IV del XVII Ciclo de Jóvenes Músicos
      • Concierto de Galardonados del Concurso Permanente de Jóvenes Intérpretes
      • Juventudes Musicales de España
      • Salvador Vázquez;director

      • F. Mendelssohn Ruy Blas (Obertura) 18
      • L. van Beethoven Triple concierto para violín, violonchelo, piano y orquesta en Do mayor, Op. 56
      • María Florea, violín
      • Montserrat Egea, violonchelo
      • Jorge Nava, piano
      • M. Mussorgski/Ravel Cuadros de una exposición
    22 de junio de 2017
    • Concierto III del XV Ciclo de Música Coral
    • Hora: Desde las 20:00h hasta las 21:00h
    • Lugar: Teatro MONUMENTAL, Calle de Atocha, 65, 28012 Madrid, España
    • Coro RTVE

      Javier Corcuera, director

      Martín Llade, narrador

      Programa:

      • Gabriel Loidí Euskal Baleazaleak (Historia de los Balleneros Vascos) ( Estreno absoluto )