Aguas abiertas

El nadador alemán Thomas Lurz

Lurz logra su segundo oro

El nadador alemán consigue un pleno de podios en aguas abiertas tras ganar los 25 km.. El belga Ryckeman y el ruso Drattcev completan el medallero al esprín. El griego Gianniotis, el gran derrotado tras un error en la última vuelta. Alemania no pudo celebrar el doblete en la distancia al arrebatarle el oro la italiana Martina Grimaldi a Angela Maurer.

Alemania destrona a EE.UU. en 5 kilómetros por equipos

Alemania destrona a EE.UU. en 5 kilómetros por equipos

El trío alemán ha firmado un tiempo de 52:54.09. Grecia se ha hecho con la plata y Brasil con el bronce.

Doblete brasileño en los 10 kilómetros femeninos

Doblete brasileño en los 10 kilómetros femeninos

Poliana Okimoto gana el oro por dos décimas a su compatriota Ana Marcela Cunha. La alemana Angela Maurer completa el podio en la prueba de aguas abiertas, en la que las españolas Requena y Villaécija acaban en las plazas 16 y 17, respectivamente.

El griego Spyridon Gianniotis revalida el titulo en los 10 km

El griego Spyridon Gianniotis revalida el titulo en los 10 km

El griego triunfa sobre el alemán Thomas Lurz y el tunecino Ousama Mellouli. Gianniotis impone su cambio de ritmo en la vuelta final para volver a ganar el oro. Los españoles Rozas y Snelson acaban en los puestos 27 y 37, respectivamente.

Programas para todos los públicos

La estadounidense Anderson abre el medallero de Barcelona

La estadounidense se ha impuesto por 2 décimas a la brasileña Okimoto. El bronce se lo ha llevado otra brasileña, Ana Marcela Cunha.

Hoy en rtve.es 04 AGO
Hoy en rtve.es
Toda la programación
Series clasificatorias, femenino y masculino
Finales
Finales
Ceremonia de clausura con cámaras exclusivas
Especial Mundiales de Natación Barcelona 2013
Especial Mundiales de Natación Barcelona 2013
Ceremonia de Clausura
Medallero completo Mundial de Natacíón
Natación Natación Medalla de Oro Oro Medalla de Plata Plata Medalla de Bronce Bronce
Ver medallero completo
50m libres fem.Ver la final Ranomi Kromowidjojo Ranomi Kromowidjojo Cate Campbell Cate Campbell Francesca Halsall Francesca Halsall
100m libres fem.Ver la final Cate Campbell Cate Campbell Sarah Sjostrom Sarah Sjostrom Ranomi Kromowidjojo Ranomi Kromowidjojo
200m libres fem.Ver la final Missy Franklin Missy Franklin Federica Pellegrini Federica Pellegrini Camille Muffat Camille Muffat
400m libres fem.Ver la final Katie Ledecky Katie Ledecky Melani Costa Melani Costa Lauren Boyle Lauren Boyle
800m libres fem.Ver la final Katie Ledecky Katie Ledecky Lotte Friis Lotte Friis Lauren Boyle Lauren Boyle
1500m libres fem.Ver la final Katie Ledecky Katie Ledecky Lotte Friis Lotte Friis Lauren Boyle Lauren Boyle
50m libres masc.Ver la final Cesar Cielo Filho Cesar Cielo Filho Vladimir Morozov Vladimir Morozov G. Richard Bovell G. Richard Bovell
100m libres masc.Ver la final James Magnussen James Magnussen James Feigen James Feigen Nathan Adrian Nathan Adrian
200m libres masc.Ver la final Yannick Agnel Yannick Agnel Conor Dwyer Conor Dwyer Danila Izotov Danila Izotov
400m libres masc.Ver la final Sun Yang Sun Yang Kosuke Hagino Kosuke Hagino Connor Jaeger Connor Jaeger
800m libres masc.Ver la final Sun Yang Sun Yang Michael McBroom Michael McBroom Ryan Cochrane Ryan Cochrane
1500m libres masc.Ver la final Sun Yang Sun Yang Ryan Cochrane Ryan Cochrane Gregorio Paltrinieri Gregorio Paltrinieri
50m espalda fem.Ver la final Zhao Jing Zhao Jing Fu Yuanhui Fu Yuanhui Aya Terekawa Aya Terekawa
100m espalda fem.Ver la final Missy Franklin Missy Franklin Emily Seebohm Emily Seebohm Aya Terekawa Aya Terekawa
200m espalda fem.Ver la final Missy Franklin Missy Franklin Belinda Hocking Belinda Hocking Hilary Caldwell Hilary Caldwell
50m espalda masc.Ver la final Camille Lacourt Camille Lacourt Jérémy Stravius Jérémy Stravius Matt Grevers Matt Grevers
100m espalda masc.Ver la final Matt Grevers Matt Grevers David Plummer David Plummer Jeremy Stravius Jeremy Stravius
200m espalda masc.Ver la final Ryan Lochte Ryan Lochte Radoslaw Kawecki Radoslaw Kawecki Tyler Clary Tyler Clary
50m braza fem.Ver la final Yulia Efimova Yulia Efimova Ruta Meilutyte Ruta Meilutyte Jessica Hardy Jessica Hardy
100m braza fem.Ver la final Ruta Meilutyte Ruta Meilutyte Yulia Efimova Yulia Efimova Jessica Hardy Jessica Hardy
200m braza fem.Ver la final Yulia Efimova Yulia Efimova Rikke M. Pedersen Rikke M. Pedersen Micah Lawrence Micah Lawrence
50m braza masc.Ver la final C. van der Burgh C. van der Burgh Christian Sprenger Christian Sprenger Giulio Zorzi Giulio Zorzi
100m braza masc.Ver la final Christian Sprenger Christian Sprenger C. van der Burgh C. van der Burgh Felipe Lima Felipe Lima
200m braza masc.Ver la final Daniel Gyurta Daniel Gyurta Marco Koch Marco Koch Matti Mattsson Matti Mattsson
50m mariposa fem.Ver la final J. Ottesen Gray J. Ottesen Gray Lu Ying Lu Ying R. Kromowidjojo R. Kromowidjojo
100m mariposa fem.Ver la final Sarah Sjostrom Sarah Sjostrom Alicia Coutts Alicia Coutts Dana Vollmer Dana Vollmer
200m mariposa fem.Ver la final Liu Zige Liu Zige Mireia Belmonte Mireia Belmonte Katinka Hosszu Katinka Hosszu
50m mariposa masc.Ver la final César Cielo César Cielo Eugene Godsoe Eugene Godsoe Frederick Bousquet Frederick Bousquet
100m mariposa masc.Ver la final Chad Le Clos Chad Le Clos Laszlo Cseh Laszlo Cseh Konrad Czerniak Konrad Czerniak
200m mariposa masc.Ver la final Chad Le Clos Chad Le Clos P. Korzeniowski P. Korzeniowski Peng Wu Peng Wu
200m estilos fem.Ver la final Katinka Hosszu Katinka Hosszu Alicia Coutts Alicia Coutts Mireia Belmonte Mireia Belmonte
400m estilos fem.Ver la final Katinka Hosszu Katinka Hosszu Mireia Belmonte Mireia Belmonte Elizabeth Beisel Elizabeth Beisel
200m estilos masc.Ver la final Ryan Lochte Ryan Lochte Kosuke Hagino Kosuke Hagino Thiago Pereira Thiago Pereira
400m estilos masc.Ver la final Daiya Seto Daiya Seto Chase Kalisz Chase Kalisz Thiago Pereira Thiago Pereira
4x100m libres fem.Ver la final Estados Unidos Estados Unidos Australia Australia Países Bajos Países Bajos
4x200m libres fem.Ver la final Estados Unidos Estados Unidos Australia Australia Francia Francia
4x100m libres masc.Ver la final Francia Francia Estados Unidos Estados Unidos Rusia Rusia
4x200m libres masc.Ver la final Estados Unidos Estados Unidos Rusia Rusia China China
4x100m estilos fem.Ver la final Estados Unidos Estados Unidos Australia Australia Rusia Rusia
4x100m estilos masc.Ver la final Francia Francia Australia Australia Japón Japón
Medallero completo Mundial de Natacíón
Aguas abiertas Aguas abiertas Medalla de Oro Oro Medalla de Plata Plata Medalla de Bronce Bronce
Ver medallero completo
25km fem.Ver la final Martina Grimaldi Martina Grimaldi Angela Maurer Angela Maurer Eva Fabian Eva Fabian
10km fem.Ver la final Poliana Okimoto Poliana Okimoto Ana Marcela Cunha Ana Marcela Cunha Angela Maurer Angela Maurer
5km. fem.Ver la final Haley Anderson Haley Anderson Poliana Okimoto Poliana Okimoto Ana Marcela Cunha Ana Marcela Cunha
25km masc.Ver la final Thomas Lurz Thomas Lurz Brian Rickeman Brian Rickeman Evgeni Drattcev Evgeni Drattcev
10km masc.Ver la final Spyridon Gianniotis Spyridon Gianniotis Thomas Lurz Thomas Lurz Oussama Mellouli Oussama Mellouli
5km masc.Ver la final Oussama Mellouli Oussama Mellouli Eric Hedlin Eric Hedlin Thomas Lurz Thomas Lurz
5km por equiposVer la final Alemania Alemania Grecia Grecia Brasil Brasil
Medallero completo Mundial de Natacíón
Sincronizada Sincronizada Medalla de Oro Oro Medalla de Plata Plata Medalla de Bronce Bronce
Ver medallero completo
Solo técnicoVer la final Svetlana Romashina Svetlana Romashina Huang Xuechen Huang Xuechen Ona Carbonell Ona Carbonell
Solo libreVer la final Svetlana Romashina Svetlana Romashina Huang Xuechen Huang Xuechen Ona Carbonell Ona Carbonell
Dúo técnicoVer la final Rusia Rusia China China España España
Dúo libreVer la final Rusia Rusia China China España España
Equipo técnicoVer la final Rusia Rusia España España Ucrania Ucrania
Equipo libreVer la final Rusia Rusia España España Ucrania Ucrania
CombinadaVer la final Rusia Rusia España España Ucrania Ucrania
Medallero completo Mundial de Natacíón
Saltos Saltos Medalla de Oro Oro Medalla de Plata Plata Medalla de Bronce Bronce
Ver medallero completo
Trampolín 1m fem.Ver la final Zi He Zi He Tania Cagnotto Tania Cagnotto Han Wang Han Wang
Trampolín 3m fem.Ver la final China China Rusia Rusia México México
Trampolín 1m masc.Ver la final Shixin Li Shixin Li Illya Kvasha Illya Kvasha Alejandro Chávez Alejandro Chávez
Trampolín 3m masc.Ver la final He Chong He Chong Evgeny Kuznetsov Evgeny Kuznetsov Yahel Castillo Yahel Castillo
Plataforma 10m fem.Ver la final Si Yajie Si Yajie Chen Ruolin Chen Ruolin Iuliia Prokopchuk Iuliia Prokopchuk
Plataforma 10m masc.Ver la final Qiu Bo Qiu Bo David Boudia David Boudia Schacha Klein Schacha Klein
Sincronizados 3m fem.Ver la final China China Italia Italia Canadá Canadá
Sincronizados 10m fem.Ver la final China China Canadá Canadá Malasia Malasia
Sincronizados 3m masc.Ver la final Zi He Zi He Han Wang Han Wang Pamela Ware Pamela Ware
Sincronizados 10m masc.Ver la final Alemania Alemania Rusia Rusia China China
Medallero completo Mundial de Natacíón
Saltos gran altura Saltos gran altura Medalla de Oro Oro Medalla de Plata Plata Medalla de Bronce Bronce
Ver medallero completo
27m masc.Ver la final Orlando Duque Orlando Duque Gary Hunt Gary Hunt Jonathan Paredes Jonathan Paredes
20m fem.Ver la final Cesilie Carlton Cesilie Carlton Ginger Huber Ginger Huber Anna Bader Anna Bader
Medallero completo Mundial de Natacíón
Waterpolo Waterpolo Medalla de Oro Oro Medalla de Plata Plata Medalla de Bronce Bronce
Ver medallero completo
MasculinoVer la final Hungría Hungría Montenegro Montenegro Croacia Croacia
FemeninoVer la final España España Australia Australia Hungría Hungría
Espacio reservado para promoción
cid:'TE_SMNBAAB'