Enlaces accesibilidad
Programación

Los conciertos de la semana de Radio Clásica

  • Consulta los conciertos que hemos programado en Fila cero y Concierto de estío de Radio Clásica
  • Consulta toda la programación y vuelve a escucharlos

Por
La programación de los conciertos de Radio Clásica
La programación de los conciertos de Radio Clásica

Ya puedes consultar todos los conciertos que Radio Clásica emitirá esta semana del 8 al 15 de abril en Fila cero, Programa de mano, Los programas de Radio Clásica y Maestros cantores. Consulta la programación completa del mes aquí.

LUNES 8

17 h (CET) - Programa de mano (UER)

Concierto celebrado el 11 de mayo de 2023 en Temple du Bas de Neuchâtel, Suiza.

  • BRAHMS: Cuarteto de cuerda en do menor, op. 51/1.
  • WEBERN: 6 Bagatelles, op. 9.
  • SIBELIUS: Cuarteto de cuerda en re menor, op. 56, “Voces intimae”.
  • SCHUBERT: Cuarteto de cuerda núm. 10 en mi bemol mayor, Scherzo, D. 87 (propina).

Cuarteto Zehetmair.

20 h (CET) - Fila cero

Concierto celebrado el 14 de marzo de 2024 en el Gallus Hall del auditorio Cankarjev Dom en Liubliana, Eslovenia.

  • KOZINA: Davnina, poema sinfónico.
  • GLIÈRE: Concierto para trompa.
  • JANÁČEK: Taras Bulba.

Mihajlo Bulajic (trompa), Orquesta Sinfónica de RTV Eslovenia y Rossen Milanov (director).

MARTES 9

17 h (CET) - Programa de mano (Producción propia)

Concierto celebrado el 4 de octubre de 2023 en la Lietuvos Nacionalin Filharmonija en Vilnius, Lituania.

  • PENDERECKI: Cuarteto de cuerda núm. 3.
  • SCHUBERT: Cuarteto de cuerda núm. 13 en la menor, D. 804, "Rosamunde".
  • WEINBERG: Quinteto con piano, op. 18.

Vestards Šimkus (piano) y Cuarteto Vilnius. 

MIÉRCOLES 10

18 h (CET) - Fila cero

Transmisión directa desde la Fundación Juan March de Madrid. Cerrar los ojos (I).

  • MARCO BLAAUW: Enigma, para ocho caracolas
  • WANG YING (1976): Yan, para caracola solista
  • GUILLAUME DU FAY (1397-1474): Se la face ay pale (arreglo de Marco Blaauw), para ocho trompetas (selección)
  • ROLF WALLIN (1957): Prillar Octagon, para ocho trompetas 1
  • IGOR STRAVINSKY (1882-1971): Fanfarria para un nuevo teatro
  • ELLIOTT CARTER (1908-2012): Canon para tres. En memoria de Ígor Stravinski
  • ARVO PÄRT (1935): Summa (arreglo de Marco Blaauw con permiso del compositor), para ocho trompetas
  • LIZA LIM (1966): Shallow Grave [Tumba superficial]
  • MARTIN SMOLKA (1959): Pianissimo, para cuatro trompetas
  • GUILLAUME DU FAY: Agnus Dei, de Se la face ay pale (arreglo de Marco Blaauw), para ocho trompetas
  • REBECCA SAUNDERS (1967): Netiher [Ninguno], para dos trompetas de doble campana
  • KARLHEINZ STOCKHAYSEN (1928-2007): Abschied

The Monochrome Project

JUEVES 11

17 h (CET) - Programa de mano (Programación propia)

Concierto celebrado el 28 de abril de 2023 en el Elbphilharmonie de Hamburgo, Alemania.

  • BRAHMS: Schicksalslied, op. 54.
  • BEETHOVEN: Sinfonía núm. 8 en fa mayor, op. 93.
  • SHEPERD: On a clear day, basado en un ciclo de poemas de Ulla Hahn.

Jan Vogler (cello), solistas del Coro de Niños de Dresden, Audi Young Persons’ Choral Academy, Audi Young Persons’ Choral Academy, Hamburg Alsterspatzen, Orquesta Filarmónica del Estado de Hamburgo y Kent Nagano (director).

VIERNES 12

17 h (CET) - Programa de mano (UER)

Concierto celebrado el 24 de septiembre de 2023 en la Fundación Pierre Ginadda de Martigny, Suiza.

  • FAURÉ: Élégie, op. 24. Zvi Plesser (cello), Eric Le Sage (piano).
  • DEBUSSY: Sonata para violonchelo en re menor, L. 135. Zvi Plesser (cello), Eric Le Sage (piano).
  • FAURÉ: Nocturno en re bemol mayor, op. 63/3.
  • DEBUSSY: Sonata para violín en sol menor, L. 140. Daishin Kashimoto (violín).
  • FAURÉ: Cuarteto con piano núm. 1 en do menor, op. 15. Daishin Kashimoto (violín), Lise Berthaud (viola), Zvi Plesser (cello).
  • SCHUMANN: Cuarteto con piano en mi bemol mayor, Andante cantabile, op. 47 (propina). Daishin Kashimoto (violín), Lise Berthaud (viola), Zvi Plesser (cello) y Eric Le Sage (piano).
Lise Berthaud (viola), Daishin Kashimoto (violín), Eric Le Sage (piano) y Zvi Plesser (cello)

Lise Berthaud (viola), Daishin Kashimoto (violín), Eric Le Sage (piano) y Zvi Plesser (cello)

20 h (CET) - Fila cero OCRTVE

Transmisión en directo desde el Teatro Monumental de Madrid.

  • GABRIELA ORTIZ: Antrópolis.
  • PIAZZOLLA: Las cuatro estaciones porteñas.
  • RESPIGHI: Fuentes de Roma; Pinos de Roma.

Leticia Moreno (violín), Orquesta Sinfónica RTVE y Karen Kamensek (director).

SÁBADO 13

12 h (CET) - Los conciertos de Radio Clásica

Concierto celebrado el 28 de julio de 2022 en el Jardín de los Zuloaga.

  • COSTA: Serelepe; Nois dois e o destino.
  • FARACO: Milonga.
  • COSTA: Porto; Limeña; Lapa hora zero; Samba.
  • SOTO: O despertar da montanha.
  • SANTOS: Quando o meu filho nascer.
  • PLAZA: Danzarín.
  • COSTA/GUERREIRO/SUED: Caminantes.
  • QUATTROMANO: Quiero ser tu sombra.
  • COSTA: Clara. NUNES: Vira de Frielas; Samba pro Rapha

Milonga Choro. Y. Costa (guit). M. Sued (bandoneón). L. Guerreiro (guit. port.). 

19 h (CET) - Maestros cantores

Ópera celebrada el 11 de noviembre de 2023 en la Ópera Estatal de Viena, Austria.

  • LIGETI: Le grand macabre, ópera en dos actos.

G. Nigl (baj. bar.), S. Aristidou (sop.), A. Watts (cten.), M. Nazarova (sop.), I. Signoret (mez.), W. Bakl (baj.), M. Prudenskaya (mez.), G. Siegel (ten.), D. Jenz (ten.), H.P. Kammerer (baj. bar.), J. Gabriel Park (bar.), J. Lee (bar.), N. Ivasechko (bar.), Coro Fil. Eslovaco. Dir.: J. Chabro?. Orq. de la Ópera Estatal de Viena. Dir.: P. Heras-Casado.

"Le grand macabre" de Ligeti en la Ópera Estatal de Viena, Austria

DOMINGO 14

1 h (CET) - Música viva

Festival de Witten 2023. Concierto celebrado el 21 de abril de 2023 en el Teatro de Witten.

  • EIVINDBUENE: Doubles
  • YANN ROBIN: Toccata I & II
  • SARA GLOJNARIĆ: Pure Bliss
  • GEORGE E. LEWIS: Disputatio

F. Müller (piano), Klangforum Wien y Vimbayi Kaziboni (director).

Vimbayi Kaziboni (director)

Vimbayi Kaziboni (director)

11.30 h (CET) - Fila cero

Concierto celebrado el 29 de enero de 2024 en el Teatro de la Zarzuela, Madrid.

  • FAURÉ: Le papillon et la fleur, op. 1 núm. 1; À Clymène, núm. 4 de “5 Mélodies de Venise, op. 58”; Les berceaus, op. 23 núm. 1; Spleen, op 51, núm. 3; Mirages, op. 113, núm. 4 Danseuse; Clair de lune, op. 46 núm. 2; Notre amour, op. 23 núm. 2.
  • TCHAIKOVSKY: De nuevo, como antes, estoy solo, núm. 6 de “6 canciones, op. 73”; Llévate mi corazón, TH. 96/1.
  • CHOPIN: 4 mazurcas, op. 17, núm. 4 en la menor.
  • TCHAIKOVSKY: Canción de cuna, núm. 1 de “6 canciones, op. 16”; Primer encuentro, núm. 4 de “6 canciones, op. 63”.
  • CHOPIN: 4 mazurcas, op. 41, núm. 2 en si mayor.
  • TCHAIKOVSKY: Como ardientes cenizas, núm. 2 de “6 canciones, op. 25”; Ni una palabra, oh, amigo mio, núm. 2 de “6 canciones op. 6”.
  • HAAS: Cuatro canciones sobre poesía china.
  • CHOPIN: Balada núm 4 en fa menor, op. 52.
  • BERLIOZ: Les nuits d’été, op. 7.

Christian Gerhaher (barítono) y Gerold Huber (piano).

Christian Gerhaher (barítono) y Gerold Huber (piano).

Christian Gerhaher (barítono) y Gerold Huber (piano)

20 h (CET) - Fila cero

Transmisión de concierto perteneciente al 26º Festival de Música Antigua de Úbeda y Baeza. 

LUNES 15

17 h (CET) - Programa de mano (UER)

Concierto celebrado el 4 de noviembre de 2023 en el Dvořák Hall del edificio Rudolfinum de Praga, República Checa. Ofrecido dentro del Festival de piano “Rudolf Firkusny”.

  • MOZART: Sonata para dos pianos en re mayor, K.448.
  • SCHUBERT: Rondó en la mayor, D. 951.
  • RAVEL: La valse.
  • STRAVINSKY: La consagración de la primavera, versión para dos pianos.
  • BACH: Gottes Zeit ist die allerbeste Zei, Molto adagio (propina).

Lucas Jussen (piano) y Arthur Jussen (piano)

Arthur Jussen (piano) y Lucas Jussen (piano)

Arthur Jussen (piano) y Lucas Jussen (piano)

20 h (CET) - Fila cero

Concierto celebrado el 21 de marzo de 2024 en el Teatro de los Campos Elíseos, París.

  • BERLIOZ: La Damnation de Faust, leyenda dramática en cuatro partes, op. 24.

Stéphanie d'Oustrac (mezzosoprano), Stanislas de Barbeyrac (tenor), F. Caton (bajo), Jean Teitgen (bajo). Coro de Radio France, Mark Korovitch (director coro). Orquesta Nacional de Francia y Cristian Măcelaru (director). 

Stéphanie d'Oustrac (mezzosoprano)

Stéphanie d'Oustrac (mezzosoprano)