Enlaces accesibilidad

El Derecho Canónico prevé la renuncia del papa siempre que sea libre y se manifieste formalmente

       
  • La renuncia de un papa no puede ser aceptada por nadie
  •    
  • El relevo en el Pontificado se suele producir por el fallecimiento del papa

Por
España directo - ¿Puede un papa dejar de ejercer su mandato clerical?

La renuncia de un papaalgo que ha anunciado este lunes Benedicto XVIestá prevista en el Código de Derecho Canónico, que establece que para que sea válida es necesario que sea libre y precisa que no puede ser aceptada por nadie.

"Si el Romano Pontífice renunciase a su oficio, se requiere para la validez que la renuncia sea libre y se manifieste formalmente, pero que no sea aceptada por nadie", precisa el canon 332,2 del Código de Derecho Canónico, único elemento válido para juzgar el tema.

Se requiere para la validez que la renuncia sea libre y se manifieste formalmente, pero que no sea aceptada por nadie

El Código de Derecho Canónico subraya que los dos modos previstos en la legislación para el cambio en la cabeza de la Iglesia son el fallecimiento (del papa) o su renuncia y que este segundo supuesto tiene una peculiaridad: "no se requiere que sea aceptada por nadie, dado que no tiene superior en la tierra".

Asimismo, agrega que "una vez hecha la renuncia y manifestada, en el modo que sea, a la Iglesia por el Romano Pontífice queda vacante (la sede pontificia) y no puede volverse atrás".

Una vez la Sede Apostólica está vacante se procede a la convocatoria de un cónclave para elegir al nuevo papa.

En este caso, la Sede Vacante comenzará el 28 de febrero de 2013 a las 20.00 hora local de Roma (19.00 GMT), según anunció el propio Benedicto XVI en su carta de renuncia, hecha pública este lunes.

Noticias

anterior siguiente