­ ­ ­ ­

Orquesta Sinfónica de RTVE

El 27 de mayo de 1965 nace como una de las orquestas más jóvenes de la radio y televisión europeas. Se presentó oficialmente en el Teatro de la Zarzuela de Madrid junto a su Director Fundador, Igor Markevitch, con un programa que incluía obras de Prokofiev, Wagner, Falla y Beethoven.

Tras Markevitch desempeñarían ese puesto Antoni Ros-Marbà (1965-1967), Enrique García Asensio (1965-1984), Odón Alonso (1968-1984), Miguel Angel Gómez Martínez (1984-1987), Arpad Joó (1988-1990), Sergiu Comissiona (1990-1998), Enrique García Asensio (1998-2001) y Adrian Leaper (2001-2010). Desde septiembre de 2011, ejerce las funciones de director titular el maestro Carlos Kalmar.

Logotipo de La 1

Directores

Logotipo de La 1Igor Markevitch

Igor Markevitch

1965

Logotipo de La 1Antoni Ros-Marbà

Antoni Ros-Marbà

1965-1967

Logotipo de La 1Enrique García Asensio

Enrique García Asensio

1967-1984
1998-2001

Logotipo de La 1Odón Alonso

Odón Alonso

1968-1984

Logotipo de La 1Miguel Ángel Gómez Martínez

Miguel Ángel Gómez Martínez

1984-1987

Logotipo de La 1Arpad Joó

Arpad Joó

1988-1990

Logotipo de La 1Sergiu Comissiona

Sergiu Comissiona

1990-1998

Logotipo de La 1Adrian Leaper

Adrian Leaper

2001-2010

Logotipo de La 1Carlos Kalmar

Carlos Kalmar

2011-

­ ­ ­ ­
­ ­ ­ ­

Violines 1

Mariana Todorova (concertino); Miguel Borrego (concertino); Yulia Iglinova (ayuda de concertino); Rafael Herrador (ayuda de concertino); Alexandre Detisov (ayuda de solista); Marian Moraru (ayuda de solista); Zaloa Gorostidi; Marta Hernando;José Herrador; Rocío León; Samuel López; Pilar Ocaña; Dobrochna Banaszkiewicz; Michael Pearson; Rubén Darío Reina; Emilio Robles.

­ ­ ­ ­

Violines 2

David Mata (solista), María Sáiz (solista), Pedro Rosas (ayuda solista), Lavinia Moraru (ayuda solista), María Avramova, Iván López, Levon Melikian, Stefania Pipa, Ángel Ruiz, Gersia Sánchez, Yolanda Villamor.
­ ­ ­ ­

Violas

Mª Teresa Gómez (solista); José Mª Navidad (ayuda de solista); María Cámara (ayuda de solista); Ana Borrego; Agustín Clemente; Marta Jareño; Chang Chun Ma; Sergio Sola; Grazyna Mª Sonnak; Rubén Menéndez
­ ­ ­ ­

Contrabajos

Miguel Franco (solista); Roberto Terrón (solista); Karen Martirossian (ayuda de solista); Manuel Herrero; Damián Arenas; Luis Miguel Bregel; Germán Muñoz; Ángel Leitao; José Miguel Manzanera

­ ­ ­ ­

Violonchelos

Suzana Stefanovic (solista); Javier Albares (solista); Pilar Serrano (ayuda de solista); Anton Gakkel (ayuda de solista); Luis J. Ruiz (ayuda de solista); Paz Alonso; Irina Comesaña; Martín García; Mª Luisa Parrilla; Mª José Vivó

Trompas, trompetas, trombones y tubas

J. Viçent Puertos (solista de trompa); José Chanza ( solista de trompa); José García (ayuda de solista de trompa); Manuel Fernandez (ayuda de solista de trompa); Miguel Guerra (ayuda de solista de trompa); Jesús Troya (ayuda de solista de trompa); Baltasar Perelló (solista de trombón); Joaquín Vicedo (solista de trombón); Stephane Loyer (ayuda de solista de trombón bajo); Benjamín Moreno (solista de trompeta); Germán Asensi (solista de trompeta); Fco. De Borja Antón (ayuda de solista de trompeta); Christian Ibáñez (ayuda de solista de trompeta); Mario Torrijo (solista de tuba)
­ ­ ­ ­

Flautas, oboes, clarinetes y fagotes

Mónica Raga (solista de flauta); Mª Aránzazu Lavín (ayuda de solista de flauta); Eva Mª Álvarez (solista de flautín); Salvador Barberá (solista de oboe); Fco. Javier Sancho (solista de oboe); Carlos Alonso (solista de corno inglés); Miguel V. Espejo (solista de clarinete); Carlos Gustavo Duarte (solista de clarinete bajo); Javier Martínez (solista de clarinete); Dominique Deguines (solista de fagot); Miguel Barona (ayuda de solista de fagot); Vicente Alario (ayuda de solista de contrafagot)

Timbales y percusión

Enrique Llopis (solista de timbales); Rafael Más (solista de timbales) ; Raúl Benavent (solista de percusión); José L. Gonzalez (ayuda de solista de percusión)
­ ­ ­ ­
­ ­ ­ ­
­ ­ ­ ­
Espacio reservado para promoción
cid:'TE_SORCO01'