Enlaces accesibilidad

Programación de marzo en 'Los conciertos de La 2'

Por

MARZO 2021  

 

 

 

Viernes 5

Las noches del Monumental: “Cuando llegues a Madrid”


 

 

 

 

Sábado 6

Temporada 2020-2021 Orquesta Sinfónica y Coro RTVE nº 12

Desde el Teatro Monumental

Orquesta Sinfónica RTVE

Programa: A. Dvorák: Suite checa en Re mayor / F. Mendelssohn: Sinfonía nº 4 en La mayor “Italiana”

José Trigueros, director.


 

 

 

 

Domingo 7    

Los Conciertos de Radio Clásica II

Música de Cámara de la Orquesta Sinfónica y Coro RTVE

“Música de Salón”

Pilar Ocaña y Carlos Serna, violines; Alicia Calabuig, viola; Pilar Serrano, violonchelo; Luis Navidad, contrabajo; Menchu Mendizábal, piano

Programa: Obras de Gómez, Larregla, Albéniz, Granados, Chueca, Valverde y Guridi.


 

 

 

 

Miércoles 10 (En directo 19:20h)

Orquesta Sinfónica y Coro RTVE: Concierto Homenaje Víctimas del Terrorismo

Desde el Auditorio Nacional

Raquel Andueza, soprano. Sergio Tiempo, piano

Coro RTVE. Lorenzo Ramos, director

Orquesta Sinfónica RTVE

Programa: F. Jusid: El silencio de sus nombres / H. Puercell: Dido y Eneas (Lamento de Dido) / J. M. Sánchez-Verdú: Ciacona / E. Grieg: Concierto para piano en La menor.

Federico Jusid, director.


 

 

 

 

Viernes 12

Las noches del Monumental: Farru: “Por un sueño”


 

 

 

 

Sábado 13 

Temporada 2020-2021 Orquesta Sinfónica y Coro RTVE nº 13

Desde el Teatro Monumental

Emmanuel Tjeknavorian, violín

Orquesta Sinfónica RTVE

Programa: Loris Tjeknavorian: Concierto para violín, Op. 1 / Maurice Ravel: Mi madre, la oca (Ballet completo)

Pablo González, director.


 

 

 

 

Domingo 14

Los Conciertos de Radio Clásica III

Música de cámara de la Orquesta Sinfónica y Coro RTVE

“Grandes nonetos”

Mónica Raga, flauta; Salvador Barberá, oboe; Javier Martínez, clarinete; Vicente Alario, fagot; José Chanzá, trompa; Marian Moraru, violín; Sergio Sola, viola; Javier Albarés, violonchelo; Roberto Terrón, contrabajo

Programa: G. Fauré: Pavana en Fa sostenido menor / L. Spohr: Noneto en fa mayor

Raúl Benavent, director.


 

 

 

 

Viernes 19

Las noches del Monumental: Marian Moraru: “Paisajes sonoros”


 

 

 

 

Sábado 20

Temporada 2020-2021 Orquesta Sinfónica y Coro RTVE nº 14

Desde el Teatro Monumental

Yeol Eum Son, piano

Orquesta Sinfónica RTVE

Programa: M. Ravel: Concierto para piano en Sol mayor / D. Shostakovich: Sinfonía nº 9 en mi bemol mayor, Op. 70

Pablo González, director


 

 

 

 

Domingo 21

Los Conciertos de Radio Clásica IV

Música de cámara de la Orquesta Sinfónica y Coro RTVE

“El trombón viajero”

Ricardo Ortíz, Baltasar Perelló, Elies Hernandis y Stephan Loyer, trombones. Rubén Velasco, narrador

Programa: Obras de De la Torre, Gabrieli, Purcell, Cabanilles, Beethoven, Cruse, Morricone, Berlin y Hernandis


 

 

 

 

Viernes 26

Las noches del Monumental: Juan Antonio Simarro “Música positiva”


 

 

 

 

Sábado 27

Orquesta Sinfónica de la Radiotelevisión de Croacia: Concierto desde Zagreb

Desde la sala de conciertos Vatroslav Lisinski de Zagreb

Aljosa Jurinic, piano

Orquesta Sinfónica de la HRTV

Programa: P. Despalj: Variaciones románticas sobre el tema de Krezma / P. I. Tchaikovski: Concierto para piano y orquesta en Si menor, Op. 23 / E. Elgar: Variaciones enigma, Op. 36

Tito Ceccherini, director.


 

 

 

 

Domingo 28

Los Conciertos de Radio Clásica V

Música de cámara de la Orquesta Sinfónica y Coro RTVE

“La pantomima en España”

Programa: Joaquín Turina: Navidad, Op. 16 / Manuel de Falla: El corregidor y la molinera

Miguel Guerra, director.