Enlaces accesibilidad

Programación de junio en 'Los conciertos de La 2'

Por

 

PROGRAMACIÓN JUNIO 2023

 

 

 

Viernes 2

Las noches del Monumental: Pop on Fire

Alla Zaikina, Estefanía García, Ciara Thornton y Elvira Padrino, voces; David Ruiz, bajo eléctrico; Gabriel Peso, piano y teclados; Miguel Asensio, batería; Isidro Ruiz, guitarra.

 

Sábado 3

Ciclo Sinfónico 2022-2023 Orquesta y Coro Nacionales de España nº 20

Desde el Auditorio Nacional

Orquesta Nacional de España

Programa: Gustav Mahler: Sinfonía nº 7 en mi menor “Canción de la noche”

David Afkham, director.

 

Domingo 4

Orquesta Sinfónica RTVE: XXIII Ciclo Jóvenes Músicos nº 4 (parte 1) 

Desde el Teatro Monumental

Concierto de galardonados del concurso permanente de jóvenes intérpretes de Juventudes Musicales de España

Inés Moreno Uncilla, clave. Ángel Martín, clarinete

Orquesta Sinfónica RTVE

Programa: F. Poulenc: Concierto campestre para clave y orquesta en Re mayor / A. Copland: Concierto para clarinete y orquesta de cuerdas con arpa y piano

Jorge Yagüe, director.

 

Viernes 9

Las noches del Monumental: Pamela Magal

Pamela Magal, voz; Martín Murano, dirección musical, coros y piano; Álvaro Perucho, guitarra; Álvaro Vallejo, batería y percusión; Alex Morell, bajo; Luna Mora, coros; Raquel Vega, armónica; Noelia Gobea, Jorgelina Cabo y Julián Breser, baile; Jaime Díaz-Pallarés, cello; Sebastián Vita, trompeta; Jesús Romero, cantaor.

 

Sábado 10

Gala-Concierto presentación temporada 2023-2024 Orquesta Sinfónica y Coro RTVE

Desde el Teatro Monumental

Presentado por Elena Horta

Coro RTVE. Marco Antonio Gª de Paz, director.

Orquesta Sinfónica RTVE.

Obras de Beethoven, Mozart, De Pablos, Rachmaninov, Prokofiev, Rodrigo, Elgar, Wagner, Bartok, Prittwitz, Grieg, Rossini, Albéniz, Sarasate, Boccherini, Colomer, Falla, Respighi, y Strauss. Arreglos de J. F. Padilla

Christoph König, director.

 

Domingo 11

Orquesta Sinfónica RTVE: XXIII Ciclo Jóvenes Músicos nº 4 (parte 2) 

Desde el Teatro Monumental

Concierto de galardonados del concurso permanente de jóvenes intérpretes de Juventudes Musicales de España

Orquesta Sinfónica RTVE

Programa: Antonin Dvorak: Sinfonía nº 8 en Sol mayor, Op. 88

Jorge Yagüe, director.

 

Sábado 17

Concierto especial Semana cultural coreana: “Hola” Concierto & K-Fashion

Desde el Teatro Monumental

Organizado por la Embajada de Corea en España

Chang Sook Park, diseñadora de vestuario

SouJung Youn, bailarina

José Darío Cano, tenor; Vicente Martínez, barítono

Grupo de gaitas “Ramalleira”

Coral Maestro Barbieri, Coro Sicut Cervus, Coro de la Asociación de la Prensa de Madrid

Orquesta y Grupo Vocal Millennium

Programa: Obras de Brahms, Falla, Jeunghen, Villaroig, Bizet, JiSu, DongJin, DuNam, Young y EakTai

Jae-Sik Lim, director.

 

Domingo 18

III Gala de solistas RTVE (parte 1)

Desde el Teatro Monumental

Raúl Benavent y José Luis González, percusión; José Ángel Silva, barítono; Nancy Catalina, soprano; Nacho Bas, tenor; Marian Moraru, violín; José M. Manzanera, contrabajo

Orquesta Sinfónica RTVE

Programa: Obras de Pont, Gershwin, Bixio, Rota y Bottesini

Beatriz Fernández, directora

 

Sábado 24

Concierto especial Coro RTVE con Marc Korovitch 

Desde la Capilla del Palacio Real en Madrid

En colaboración con Patrimonio Nacional

Galyna Gurina, soprano; Amparo Zafra, contralto; César Arrieta, tenor; Vicente Martínez, bajo

Daniel Oyarzábal, armonio; Jorge Otero, piano

Coro RTVE

Programa: Gioachino Rossini: Pequeña Misa solemne

Marc Korovitch, director

 

Domingo 25

III Gala de solistas RTVE (parte 2)

Desde el Teatro Monumental

Raquel González, soprano; Carolina Martínez, mezzosoprano; Alexander Detisov, violín; Ewa Hyla, soprano; Esmeralda Espinosa, contralto; Marta Sandova, soprano; José Darío, tenor; Ryan Borges, barítono y castañuelas; Yulia Iglinova y Marta Hernando, violín

Orquesta Sinfónica RTVE

Programa: Obras de Monteverdi, Beethoven, Mozart, Puccini, Bizet, Moya y Sarasate

Beatriz Fernández, directora