Enlaces accesibilidad

Agosto en Radio Clásica suena a...

Por
 Consulta la programación de agosto

ÍNDICE GENERAL DE PROGRAMAS

De lunes a viernes

00.00 Los tesoros de Orfeo (Pepe Rey) (lunes) (Reposición), Nuestro flamenco (José Mª Velázquez-Gaztelu)

(martes y jueves), Concierto poético (Juan Castro / Carlos J. Arévalo) (miércoles) (Reposición), Patrimonio y música (Álvaro Guibert) Viernes (Reposición).

01.00 Repeticiones

  • 01.00 Clásicos de jazz y del swing
  • 02.00 Hotel Baden-Baden (lunes), Música con estilo (martes), La música que nos inspira (miércoles),
  • Clásicos del género (jueves), Sonata (viernes)
  • 03.00 Vistas al mar I
  • 05.00 “ II
  • 07.00 Paisaje de verano

08.00 Vistas al mar

14.00 Clásicos de jazz y del swing (Luis Martín)

15.00 Reflejos en el agua (1ª parte)

16.30 Auditorio de verano

18.30 Reflejos en el agua (2ª parte)

20.00 Festivales de verano

23.00 Paisaje de verano (Antonio Román)

Fin de semana

Sábado

 

00.00 El cante de Jeréz (Manuel Jesús Luis) (Reposición)

01.00 Repeticiones

  • 01.00 Temas de música I
  • 02.00 Músicas de papel
  • 03.00 Festival Schwetzingen 2017
  • 06.00 Los tesoros de Orfeo
  • 07.00 Momentos musicales

08.00 La hora de Haendel (Sergio Pagán) (Reposición)

09.00 Temas de música I (Varios) (Reposición)

10.00 Juego de espejos (Luis Suñén) (Reposición)

11.00 En otros lugares (Alberto G. Lapuente) (Reposición)

12.00 La música que nos inspira (Esther Ropón)

13.00 Magazine de verano (Jesús Trujillo / Carlos de Matesanz)

15.00 Música con estilo (Marta Vela)

 

16.00 Paisajes nórdicos (Juan Manuel Viana) (Reposición)

17.00 Pieza de concierto (Beatriz Torío) (Reposición)

18.00 Temas de música II (varios) (Reposición)

19.00 El fantasma de la ópera (Rafael Banús)

23.00 Clásicos del género (Xoan Luaces)

 

Domingo

 

00.00 Música de nadie (Pierre Elie Mamou) (Reposición)

01.00 Repeticiones

  • 01.00 Temas de música (Reposición)
  • 02.00 Juego de espejos “
  • 03.00 Festival de Lucerna
  • 06.00 Concierto poético
  • 07.00 Paisajes nórdicos

08.00 La hora de Haendel (Sergio Pagán) (Reposición)

09.00 Temas de música I (Varios)

10.00 Hotel Baden-Baden (Mercedes Menchero)

11.00 La recámara (Clara Sánchez) (Reposición)

12.00 Bandas de música (Onofre Valldecabres)

13.00 Magazine de verano (Jesús Trujillo / Carlos de Matesanz)

15.00 Músicas de papel (Pablo Romero)

16.00 Sonata (Pilar Costero)

17.00 La guitarra (Ángel Sánchez Manglanos) (Reposición)

18.00 Temas de música II (Varios) (Reposición)

19.00 Momentos musicales (Cristina Moreno) (Reposición)

20.00 Proms 2017

23.00 Música de salón (José Luis Rubio) (Reposición)

 


Haz clic sobre un día y descubre qué programación te hemos preparado.

 

Radio

anterior siguiente