Enlaces accesibilidad

El español Gabriel H. Walta gana el Eisner por 'La Vision'

  • El galardón es conocido como el "Óscar del cómic"
  • Su obra fue premiada este año en el Salón del Cómic de Barcelona

Por
 'The Vision' ha ganado el premio Eisner por la mejor serie limitada
'The Vision' ha ganado el premio Eisner por la mejor serie limitada. Marvel

El dibujante español Gabriel H. Walta ha recibido el premio Eisner, conocido popularmente como "los Óscar del cómic", al llevarse el galardón a la mejor serie limitada por La Vision, que firmó junto al guionista estadounidense Tom King.

Walta se convierte en el único autor iberoamericano en recibir un premio en la edición de este año. Los reconocimientos más importantes de la industria del cómic se entregaron anoche en San Diego dentro de la Comic-Con, el macroevento de cultura popular que se celebra en esta ciudad californiana hasta el domingo.

La Vision ya se había llevado este año el premio a la mejor obra extranjera en el Salón del Cómic de Barcelona. La serie aborda la historia de Vision, uno de los personajes del grupo de superhéroes Los Vengadores de Marvel, que en el cine ha sido interpretado por Paul Bettany.

En la singular aproximación de King y Walta al androide Vision, el protagonista trata de ser y comportarse como un ser humano, para lo cual empieza por intentar convivir con una familia para formar un hogar.

Walta, colaborador frecuente de Marvel 

Nacido en 1973 en la ciudad española de Melilla, la obra de Walta incluye, entre otros, los títulos El Velo y El Bosque de los Suicidas, así como diversos trabajos para Marvel.

El español Paco Roca no ganó con Arrugas el premio a la mejor edición estadounidense de un cómic internacional, mientras que sus compatriotas Emma Ríos ("Island Magazine") y Santiago García ("Panorama - La novela gráfica española hoy") tampoco lograron el reconocimiento a la mejor antología.

Otro español, Albert Monteys, era candidato al Eisner al Mejor Cómic Digital por Universe!.  Pere Pérez optaba al galardón a la mejor nueva serie por Faith y Florentino Flórez estaba nominado al mejor libro relacionado con los cómics por Ditko Unleashed: An American Hero.

Además, la mexicana Eva Cabrera no ha podido llevarse el premio a la mejor serie limitada con Kim and Kim, mientras que su compatriota Mauricio Caballero tampoco ha triunfado en el apartado de mejor cómic digital por Helm.

El argentino Eduardo Risso tampoco ha conseguido el premio al mejor cómic basado en la realidad por Dark Night: A True Batman Story.

Listado completo de ganadores

Mejor historia corta

  • “Good Boy,” por Tom King y David Finch, en Batman Annual#1 (DC)

Mejor tomo único

  • Beasts of Burden: What the Cat Dragged In,por Evan Dorkin, Sarah Dyer, y Jill Thompson (Dark Horse)

Mejor serie regular

  • Saga,por Brian K. Vaughan y Fiona Staples (Image)

Mejor serie limitada

  • La Vision,por Tom King y Gabriel Walta (Marvel)

Mejor serie nueva

  • Black Hammer,por Jeff Lemire y Dean Ormston (Dark Horse)

Mejor publicación para jóvenes lectores (hasta 8 años)

  • Narwhal: Unicorn of the Sea, por Ben Clanton (Tundra)

Mejor publicación infantil (9-12 años)

  • Ghosts,por Raina Telgemeier (Scholastic)

Mejor publicación para adolescentes (13-17 años)

  • The Unbeatable Squirrel Girl,por Ryan North y Erica Henderson (Marvel)

Mejor publicación humorística

  • Jughead, por Chip Zdarsky, Ryan North, Erica Henderson, y Derek Charm(Archie)

Mejor antología

  • Love is Love, editada por Marc Andreyko (IDW/DC)

Mejor trabajo basado en hechos reales

  • March (Tercer Tomo),por John Lewis, Andrew Aydin, y Nate Powell (Top Shelf)

Mejor álbum gráfico – Nuevo

  • Wonder Woman: The True Amazon por Jill Thompson (DC Comics)

Mejor album gráfico – Re-impresión

  • Demon,por Jason Shiga (First Second)

Mejor edición estadounidense de material internacional

  • Moebius Library: The World of Edena,por Jean “Moebius” Giraud y otros (Dark Horse)

Mejor edición estadounidense de material internacional – Asia

  • The Art of Charlie Chan Hock Chye,por Sonny Liew (Pantheon)

Mejor Colección/Proyecto de archivo – tiras cómicas (por lo menos 20 años)

  • Chester Gould’s Dick Tracy, Colorful Cases of the 1930s,editado por Peter Maresca (Sunday Press)

Mejor Colección/Proyecto de archivo – cómics (por lo menos 20 años)

  • The Complete Wimmen’s Comix, editado por Trina Robbins (Fantagraphics)

Mejor escritor

  • Brian K. Vaughan, Paper Girls, Saga, We Stand On Guard(Image)

Mejor escritor/artista

  • Sonny Liew,The Art of Charlie Chan Hock Chye (Pantheon)

Mejor Dibujante/Entintador o equipo de Dibujante/Entintador

  • Fiona Staples, Saga(Image)

Mejor ilustrador/Artista multimedia (arte de interiores)

  • Jill Thompson, Wonder Woman: The True Amazon(DC); Beasts of Burden: What the Cat Dragged In (Dark Horse)

Mejor portadista (por varias portadas)

  • Fiona Staples, Saga(Image)

Mejor colorista

  • Matt Wilson, Cry Havoc,Paper Girls, The Wicked + The Divine (Image); Black Widow, The Mighty Thor, Star-Lord (Marvel)

Mejor Rotulista

  • Todd Klein, Clean Room, Dark Night, Lucifer(Vertigo/DC); Black Hammer (Dark Horse)

Noticias

anterior siguiente