Anterior Joaquín Sorolla: "Los viajes de la luz" Siguiente Cumplimos 100 programas acompañados de Cayetana, Miguel Ángel y con repesca incluída Arriba Ir arriba
Cayetana Guillén Cuervo con Inés París, David González, Juanjo Giménez y Javier Macipe
Cayetana Guillén Cuervo con Inés París, David González, Juanjo Giménez y Javier Macipe

Versión Española despide la temporada con los cortos ganadores de su concurso y la película 'Primos'

  • En el programa participan Inés París, Presidenta de la Fundación SGAE, y los directores David González, Juanjo Giménez y Javier Macipe

  • Domingo 25 de junio, a las 22:55 en La 2

|

Este domingo 25 de junio, a las 22:55, Versión Española despide su temporada con la comedia Primos, dirigida por Daniel Sánchez Arévalo en 2011 y un especial que incluye la emisión del Palmarés del XVI Concurso Iberoamericano de Cortometrajes Versión Española-SGAE.

En el programa, moderado por Cayetana Guillén Cuervo, participan Inés París, Presidenta de la Fundación SGAE, David González (director de El vestit), Juanjo Giménez (Timecode) y Javier Macipe (Un minutito).

Después de dos temporadas de ausencia, Versión española y Fundación SGAE han recuperado el Concurso de Cortometrajes, toda una referencia en el mundo de los cortos y auténtica cantera de cineastas. Por este espacio han pasado directores, actores y técnicos que hoy en día ejercen como profesionales y protagonizan lo más destacado de nuestra cinematografía (Alberto Rodríguez, Daniel Sánchez Arévalo, Antonio de la Torre, Lola Dueñas o J. A. Bayona…)

462 cortos participantes

En esta nueva edición han llegado a la redacción del programa cuatrocientos sesenta y dos películas cortas. Las dieciséis seleccionadas para la Sección Oficial se han podido ir viendo a lo largo de la temporada de Versión española.

Un jurado compuesto por: Nely Reguera (directora), Santiago Tabernero (director), Oscar de Julián (director), Pedro Medina (Caimán Cuadernos de cine) y Carlos Asorey (guionista) ha decidido conceder los siguientes premios:

PRIMER PREMIO
Dotado con 12.000 €
“El vestit” de David González

SEGUNDO PREMIO
Dotado con 8.000 €

“Timecode” de Juanjo Giménez Peña

TERCER PREMIO
Dotado con 4.000 €
“Un minutito” de Javier Macipe

MENCIÓN ESPECIAL DEL JURADO
“Cariño, me he follado a Bumbury” de Teresa Bellón y César F. Calvillo

PREMIO AISGE MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA
Cristina Alcazar por “Cachorro”

PREMIO AISGE MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA
Hammudi Al-Rahmoun por “La puta y el cliente”

Los trabajos reconocidos con el Primero, Segundo y Tercer Premio volverán a emitirse en éste programa especial.

TÍTULOS SELECCIONADOS EN LA SECCIÓN OFICIAL DE ESTA XVI EDICIÓN DEL CONCURSO:

EL VESTIT
David González Pascual

LA PUTA Y EL CLIENTE
Hammudi Al-Rahmoun Font

CACHORRO
Jesús Rivera Soriano

LABORABLE
Alejandro Marín

AL FINAL SE CASAN
Sergi Navarro

LINA
Nur Casadevall

BEHIND
Ángel Gómez Hernández

LAS REGLAS DEL SUBJUNTIVO
Leticia Torres

UN MINUTITO
Javier Macipe

TIMECODE
Juanjo Giménez

112
Wenceslao Scyzoryk

JE T’AIME LOUIS
Iñaki Elizalde

VIDA EN MARTE
José Manuel Carrasco

CARIÑO, ME HE FOLLADO A BUNBURY
Teresa Bellón y César Fernández Calvillo

SUBLIMINAL
Sergio Manuel Sánchez Cano

DOWN BY LOVE
Josep Prim