Radio Clásica

Listado de programas/podcast

¿No sabes lo que es un podcast? Consulta aquí nuestro tutorial.

Álbum de discos

Sábado, de 11.00 a 11.30 h. y domingo, de 13.30 a 14.00 h.

Guión-presentación: Angel Sánchez Manglanos

Espacio dedicado a la presentación de novedades discográficas que llegan a la Redacción de Radio Clásica.

América mágica

Domingo, de 14.00 a 15.00 h. Repetición: viernes, de 06.00 a 07.00 h.

Guión-presentación: Mikaela Vergara

Un viaje musical por las culturas de Iberoamérica desde la época colonial hasta la actualidad

Ars Canendi

Domingo, de 23.00 a 24.00 h. Repetición: viernes, de 06.00 a 07.00 h.

Guión-presentación: Arturo Reverter

El arte del canto. El misterio de la voz desvelado

Ars Sonora

Sábado, de 01.00 a 02.00 h.

Guión-presentación: Miguel Álvarez Fernández

Un oído atento al arte sonoro español e internacional, con referencia especial al arte radiofónico y a la creación con medios electrónicos

Contra viento y madera

Jueves, de 11.00 a 12.00 h. Repetición: martes, de 3.30 a 4.30 h.

Guión-presentación: Diego Requena

Espacio para la difusión de la música de banda y de las agrupaciones basadas en los instrumentos de viento

Correo del oyente

Lunes a viernes, de 09.30 a 11.00 h. Repetición: lunes a viernes, de 02.00 a 03.30 h.

Guión-presentación: Mercedes Puente

Aquí se atienden las peticiones musicales de los oyentes de la emisora a través del contestador telefónico o el correo electrónico

Divertimento

Lunes a viernes, de 07.00 a 08.00 h.

Guión-presentación: Antonio Román

Cuidada selección musical de obras que recorren toda la Historia da la música.

El fantasma de la ópera

Sábado, de 19.00 a 23.00 h.

Guión-presentación: Rafael Banús

Inmersión en el fascinante mundo de la ópera, con la audición de un espectáculo completo, la mayoría de las veces en vivo

El mundo de la fonografía

Sábado y Domingo, 16.00 a 19.00 h. Repetición: sábado y domingo, 03.00 a 06.00 h.

Guión-presentación: José Luis Pérez de Arteaga

Un veterano programa que, centrado en el área del sonido grabado, pasa revista a novedades discográficas, producciones históricas, y a conmemoraciones y efemérides, siempre evocadas a través de registros fonográficos

El oído atento

Sábado, de 10.00 a 11.00 h.

Guión-presentación: Fernando Palacios

El oído atento nos sitúa en el espacio y abre ante nosotros el paradójico libro del tiempo: se vive y se congela a la vez su devenir

El rincón de los niños

Domingo, de 10.00 a 11.00 h.

Guión-presentación: Sabrina Aguado

Programa donde los auténticos protagonistas son los más pequeños de la casa. Cada sábado viajaremos a un mundo de fantasía, magia e ilusión.

En otros lugares

Miércoles, de 23.00 a 24.00 h.

Guión-presentación: Alberto González Lapuente

Este programa trata de primeras visitas a lugares, de las músicas que las ambientaron, del recuerdo de sus visitantes y de la recreación de su estancia.

Fila cero

Lunes a viernes, de 20.00 a 22.00 h. y domingo, de 20.00 a 22.00 h.

Guión-presentación: Equipo de Radio Clásica

Un concierto para cada día, y los viernes nuestra orquesta, la OCRTVE

Gran Auditorio

Lunes a viernes, de 17.00 a 19.00 h.

Guión-presentación: Roberto Mendès

Programa que recoge la produccíón concertística de las emisoras asociadas a la UER que intercambian con Radio Clásica sus recientes producciones

Grandes ciclos

Lunes a viernes, de 15.30 a 17.00 h. Repetición: lunes a viernes, de 04.30 a 06.00 h.

Guión-presentación: Eva Sandoval

Un repaso general por la discografia de un compositor o intérprete de envergadura

Historia y música

Viernes, de 23.00 a 24.00 h.

Guión-presentación: Roberto Mendès

Espacio dedicado a comentar las obras musicales que intervienen directamente en la Historia

Jazz porque sí

Lunes, de 00.00 a 02.00 h. y miércoles y viernes, de 00.00 a 01.00 h.

Guión-presentación: Juan Claudio Cifuentes

Un espacio de jazz, para ti que te gusta el jazz

Juego de espejos

Lunes, de 23.00 a 24.00 h. Repetición: lunes, de 03.30 a 04.30 h.

Guión-presentación: Luis Suñén

Entrevista con personajes de la cultura y la ciencia que no viven de la música, pero si con la música

La casa del sonido

Viernes, de 01.00 a 02.00 h.

Guión-presentación: José Luis Carles

La música conecta con los sonidos de la calle, el ruido ambiental, el paisaje sonoro y la ecología acústica

La guitarra

Domingo, de 19.00 a 20.00 h. Repetición: miércoles, de 03.30 a 04.30 h.

Guión-presentación: Angel Sánchez Manglanos

Programa monográfico dedicado a este instrumento, sus más importantes intérpretes y a los más variados repertorios

La zarzuela

Lunes, de 11.00 a 12.00 h. Repetición: sábado, de 07.00 a 08.00 h.

Guión-presentación: Martín Llade

Nuestro programa dedicado al género lírico español. En él se repasan tanto los títulos de siempre como aquellos menos difundidos, que han contribuido a dar forma al género.

Los colores de la noche

Lunes a viernes, de 22.00 a 23.00 h.

Guión-presentación: Sergio Pagán

Espacio abierto a músicas variadas que nos eleven el ánimo y hagan de esa hora un buen momento para terminar el día.

Los imprescindibles

Jueves, de 23.00 a 24.00 h. Repetición: martes, de 06.00 a 07.00 h.

Guión-presentación: José Luis Nieto

Para aquellos oyentes menos experimentados, que necesitan acercarse a las obras maestras a través del análisis y comentarios de un profesor.

Los raros

Martes, de 23.00 a 24.00 h. Repetición: lunes, de 06.00 a 07.00 h.

Guión-presentación: Juan Manuel Viana

Compositores olvidados cuya calidad no ha ido siempre acompañada del éxito o la popularidad

Matiné

Lunes a sábado, de 12.00 a 13.00 h. y domingo, de 11.30 a 14.00 h.

Guión-presentación: Laura Prieto

Programa que incluye conciertos tanto de producción propia como de intercambio internacional de la UER, en el espíritu de las tradicionales sesiones matinales de conciertos

Melodías de comedia

Miércoles, de 11.00 a 12.00 h. Repetición: sábado, de 07.00 a 08.00 h.

Guión-presentación: Eva Sandoval

Espacio dedicado a los principales autores e intérpretes de la opereta francesa, vienesa y alemana, del musical anglosajón y de los géneros cómicos españoles e italianos.

Museo de instrumentos

Sábado y domingo, de 09.30 a 10.00 h.

Guión-presentación: Ana Casado

Añafiles, guiternes, cítolas, theremines, chalumeaux... Museo de Instrumentos invita al oyente a visitar un museo de instrumentos musicales en cada programa

Música antigua

Viernes, de 11.00 a 12.00 h. Repeticióon: viernes, de 03.30 a 04.30 h.

Guión-presentación: Sergio Pagán

Se muestra la inmensa riqueza de los cerca de diez siglos de música (VIII a XVIII) que no es muy frecuente escuchar

Música coral

Jueves, de 11.00 a 12.00 h. Repetición: jueves, de 03.30 a 04.30 h.

Guión-presentación: Carlos Sandúa

Programa dedicado al repertorio para varias voces: cuartetos, coros de cámara, coros femeninos, masculinos, coros mixtos, escolanías, orfeones...

Música joven

Sábado, de 11.00 a 12.00 h.

Guión-presentación: Beatriz Torío

Programa de difusión y promoción de los nuevos valores de nuestra música: compositores, solistas, conjuntos de cámara, orquestas, directores....

Música viva

Domingo, de 00.00 a 02.00 h.

Guión-presentación: Álvaro Guibert

Programa que emite grabaciones de nuestra emisora (conciertos del CDMC en el Museo Reina Sofía y otros ciclos), grabaciones de intercambio internacional de la UER y grabaciones presentadas en la Tribuna de Compositores Jóvenes de la UNESCO

Música y significado

Domingo, de 22.00 a 23.00 h.

Guión-presentación: Luis Ángel de Benito

Programa de análisis musical que habla de la partitura y se adentra "al otro lado del pentagrama".

Músicas de España

Sábado, de 14.00 a 15.00 h. Repetición: jueves, de 06.00 a 07.00 h.

Guión-presentación: Alberto González Lapuente

Actualidad y revisión de la producción musical española  en todo su amplio espectro

Músicas de tradición oral

Sábados de 00:00 a 01:00 h.

Guión-presentación: Gonzalo Pérez Trascasa

La vuelta al mundo por las músicas de tradición no occidental

Nuestra Orquesta y Coro

Lunes a viernes, de 15.00 a 15.30 h.

Guión-presentación: Cristina Moreno

--

Nuestro flamenco

Martes y jueves, de 00.00 a 01.00 h.

Guión-presentación: José María Velázquez-Gaztelu

Una mirada experta por una de las músicas más complejas y profundas de nuestra geografía

Primer movimiento

Sábado y domingo, de 08.00 a 09.30 h.

Guión-presentación: Jesús Trujillo

--

Radiofonías

Jueves, de 01.00 a 02.00 h.

Guión-presentación: Ana Vega Toscano

Espacio que aborda la intersección del medio radiofónico con otros campos y disciplinas, en un intercambio enriquecedor que va a reflejar casi un siglo de experiencias fluidas entre medios.

Redacción de Radio Clásica

Lunes a viernes, de 13.30 a 15.00 h.

Guión-presentación: Mikaela Vergara y Diego Requena

Magacín de actualidad de nuestra emisora que ofrece una cuidada selección musical al hilo de la actualidad

Taller de arte

Miércoles, de 01.00 a 02.00 h.

Guión-presentación: Rosa Pérez

Lugar de encuentro de jóvenes artistas, que provenientes de distintos ámbitos de la creación sonora, promueven un lenguaje musical digital.

Temas de Música

Sábado y domingo, de 15.00 a 16.00 h. Repetición: sábado y domingo, de 06.00 a 07.00 h.

Guión-presentación: Equipo de Radio Clásica

--

Todas las mañanas del mundo

Lunes a viernes, 08.00 a 09.30 h.

Guión-presentación: Martín Llade (Luis Mª Fernández Martín)

Programa que nace con la vocación de acompañar a los oyentes de Radio Clásica en sus primeras horas del día, desde el despertar hasta el camino al trabajo, sin olvidar el desayuno.

Una noche en el cine

Domingo, de 22.00 a 23.00 h. Repetición: martes, de 01.30 a 02.00 h.

Guión-presentación: Ana Vega Toscano

--

Vía Límite

Martes, de 01.00 a 02.00 h.

Guión-presentación: José Manuel Costa

Vía Límite trata de los puntos de intersección entre lo auditivo y otras artes como las visuales, la performance o incluso el land art o la arquitectura.

Viaje a Ítaca

Lunes a viernes, de 19.00 a 20.00 h.

Guión-presentación: Carlos de Matesanz

--

Espacio reservado para promoción
cid:'TE_NOTICI'