Enlaces accesibilidad
Eurovisión 2019

Calendario de las preselecciones internacionales para Eurovisión 2019

Por
Así es el logo es el Eurovisión 2019
Logotipo creado para Eurovsión 2019. Eurovision.tv

El próximo 20 de enero conoceremos al representante de España para Eurovisión 2019. ¿Quién conseguirá el "pasaporte" para Tel Aviv? Está en tu mano: no te pierdas la gala de OT Eurovisión y vota por tu canción favorita

Este año, 42 países participan en la 64ª edición del certamen. Como recoge la web oficial de la UER, estas son las fechas en las que se celebrarán galas de selección de los candidatos internacionales:

Enero

  • Sábado 19: Francia - Destination Eurovision (Semifinal 2)
  • Sábado 19: Hungría - A Dal (Ronda de selección 1)
  • Domingo 20: España - Operación Triunfo Gala
  • Sábado 26: Francia - Destination Eurovisión (Final)
  • Sábado 26: Hungría - A Dal (Ronda de selección 2)
  • Sábado 26: Letonia - Supernova (Semifinal 1)
  • Sábado 26: Malta - Factor X (Final)
  • Domingo 27: Rumanía - Selecţia Naţională (Semifinal 1)
  • Lunes 28: República Checa - ESCZ
  • Martes 29: Finlandia - Uuden Musiikin Kilpailu (Anuncio del artista)
  • Jueves 31: Estonia - Eesti Laul (Semifinal 1)

Febrero

  • Sábado 2: Estonia - Eesti Laul (Semifinal 2)
  • Sábado 2: Hungría - A Dal (Selección ronda 3)
  • Sábado 2: Letonia - Supernova (Semifinal 2)
  • Sábado 2: Suecia - Melodifestivalen (Semifinal 1)
  • Del 5 al 9: Italia - Festival Sanremo
  • Viernes 8: Reino Unido - Eurovision: You decide
  • Sábado 9: Australia - Eurovision - Australia Decide (Final)
  • Sábado 9: Islandia - Söngvakeppnin (semifinal 1)
  • Sábado 9: Hungría - A Dal (Semifinal 1)
  • Sábado 9: Montenegro - Montevizija
  • Sábado 9: Suecia - Melodifestivalen (Semifinal 2)
  • Sábado 9: Ucrania - Vidbir (Semifinal 1)
  • Domingo 10: Rumanía - Selecţia Naţională (semifinal 2)
  • Sábado 16: Croacia - Dora (Final)
  • Sábado 16: Estonia - Eesti Laul (Final)
  • Sábado 16: Islandia - Söngvakeppnin (Semifinal 2)
  • Sábado 16: Hungría - A Dal (Semifinal 2)
  • Sábado 16: Letonia - Supernova (Final)
  • Sábado 16: Portugal - Festival da Canção (semifinal 1)
  • Sábado 16: Eslovenia - EMA (Final)
  • Sábado 16: Suecia - Melodifestivalen (Semifinal 3)
  • Sábado 16: Ucrania - Vidbir (Semifinal 2)
  • Domingo 17: Rumania - Selecţia Naţională (Final)
  • Viernes 22: Alemania - Unser Lied für Israel (Final)
  • Sábado 23: Dinamarca - Dansk Melodi Grand Prix (Final)
  • Sábado 23: Hungría - A Dal (Final)
  • Sábadp 23: Lituania - Eurovizijos Atranka (Final)
  • Sábado 23: Portugal - Festival da Canção (Semifinal 2)
  • Sábado 23: Suecia - Melodifestivalen (Semifinal 4)
  • Sábado 23: Ucrania - Vidbir (Final)
  • Miércoles 27 y jueves 28: Serbia - Beovizija (Semifinal 1 y 2)

Marzo

  • Sábado 2: Finlandia - Uuden Musiikin Kilpailu (Final)
  • Sábado 2: Georgia - Idol (Final)
  • Sábado 2: Islandia - Söngvakeppnin (Final)
  • Sábado 2: Noruega - Melodi Grand Prix (Final)
  • Sábado 2: Moldavia - O Melodie Pentru Europa (Semifinal)
  • Sábado 2: Portugal - Festival da Canção (Final)
  • Sábado 2: Suecia - Melodifestivalen (Segunda oportunidad)
  • Domingo 3: Moldavia - O Melodie Pentru Europa (Final)
  • Domingo 3: Serbia - Beovizija (Final)
  • Sábado 9: Suecia - Melodifestivalen (Final)
  • Domingo, 10 de marzo: Fecha límite para presentar artistas y canciones a la UER.

Así mismo falta por saber la fecha de la final de HaKokhav HaBa, proceso de selección de Israel en el que participan 20 artistas y que se celebrará previsiblemente a finales de enero. ¡Suerte a todos!