Anterior Solomillo de ternera a la baturra con cristales de patata y de aceitunas Siguiente Lo mejor de la temporada 18, según los actores Arriba Ir arriba

Programación de Mayo en 'Los conciertos de La 2'

|


MAYO 2017  

 

Lunes 1    (En directo 11:00)    

Concierto para Europa 2017

En directo desde Pafos, Chipre, con motivo de la capital cultural europea

Andreas Ottensamer, clarinete

Orquesta Filarmónica de Berlín

Programa: C. M. Von Weber: Oberon (Obertura) / C. M. Von Weber: Concierto para clarinete y orquesta nº 1 en Fa menor, Op73 / A. Dvorak: Sinfonía nº 8 en Sol mayor, Op. 88

Mariss Jansons, director

 

 

Sábado 6     

Temporada 2016-2017 Orquesta Sinfónica y Coro RTVE nº 16

Desde el Teatro Monumental

Leonel Morales, piano

Orquesta Sinfónica RTVE

Programa: M. A. Gómez-Martínez: Concierto para piano y orquesta / H. Berlioz: Sinfonía fantástica, Op. 14

Miguel Ángel Gómez-Martínez, director


 

Domingo 7 

56ª Semana de Música Religiosa de Cuenca: programa nº 1

Desde la Iglesia de San Miguel, en Cuenca

Cuarteto Casals: Abel Tomás, violín; Vera Martínez, violín; Jonathan Brown, viola; Arnau Tomás, violonchelo

Programa: Franz Joseph Haydn: La siete últimas palabras de Cristo en la Cruz, Op. 51


 

Sábado 13    

Temporada 2016-2017 Orquesta Sinfónica y Coro RTVE nº 18

Desde el Teatro Monumental

Cuarteto Quiroga: Aitor Hevia, violín; Cibrán Sierra, violín; Josep Puchades, viola; Helena Poggio, violonchelo

Orquesta Sinfónica RTVE

Programa: L. V. Beethoven: Egmont, Op. 84 (Obertura) / J. Adams: Absolute Jest / J. Brahms: Sinfonía nº 1 en Do menor, Op. 68

Nacho de Paz, director


 

Domingo 14    

XVII Ciclo Jóvenes Músicos nº 3 (parte 1)

Desde el Teatro Monumental

Mabel Millán, guitarra

Orquesta Sinfónica RTVE

Programa: A. Copland: El salón México / M. Ponce: Concierto del Sur

Francisco Valero Terribas, director

  

 

Sábado 20   

56ª Semana de Música Religiosa de Cuenca: programa nº 2

Desde el Teatro Auditorio de Cuenca

Marga Rodríguez e Inés Ballesteros, sopranos; Mónica Campaña, mezzosoprano; José Luis Sola y José Manuel Guinot, tenores; Carlos Daza, bajo

Coro y Orquesta de la Academia SMR

Programa: Franz Schubert: Lázaro o la Festividad de la Resurrección, D 689

José Sanchís, director

Desde la Iglesia de San Miguel, en Cuenca

Cuarteto Casals: Abel Tomás, violín; Vera Martínez, violín; Jonathan Brown, viola; Arnau Tomás, violonchelo

Programa: Francisco Coll: Cantos


 

Domingo 21    

XVII Ciclo Jóvenes Músicos nº 3 (parte 2)

Desde el Teatro Monumental

Orquesta Sinfónica RTVE

Programa: G. Bizet: Sinfonía nº 2 en Do mayor “Roma”

Francisco Valero Terribas, director

  

 

Sábado 27    

Temporada 2016-2017 Orquesta Sinfónica y Coro RTVE nº 19

Desde el Teatro Monumental

Coro RTVE. Raquel Lojendio, soprano; Marina Pardo, mezzosoprano; Juan Antonio Sanabria, tenor; Josep Miquel Ramón, barítono

Orquesta Sinfónica RTVE

Programa: F. Schubert: Misa nº 5 en La bemol mayor, D 678 / J. Sibelius: Sinfonía nº 2 en Re mayor, Op. 43

Antoni Ros Marbá, director

 

 

Domingo 28     

Sinfonietta de la Escuela de Música Reina Sofía

Desde el Auditorio Sony. Presentado por Álvaro Guibert

Sinfonietta de la Escuela Superior de Música Reina Sofía

Programa: Magnus Lindberg: Arena II para dieciséis instrumentos / Harrison Birtwistle: Secret theatre para conjunto de cámara

Baldur Brönnimann, director