Los libros recomendados por 'Página 2' - temporada 2010-2011

El programa de libros de TVE

Un magacín divulgativo de La 2 sobre el mundo de los libros. Presentado y dirigido por Óscar López, el programa utiliza un tono ameno, entretenido y cercano en el que tanto el lector habitual como el ocasional encontrarán toda la información necesaria para satisfacer su interés por la lectura.

Se emite los domingos, a las 18.00 horas, y los martes, a las 13.00 horas

Página 2 

Estas son las cuatro recomendaciones que Página 2 os hace cada semana:

Nuestras recomendaciones estivales:

Best sellers:

  • "El jinete del silencio" de Gonzalo Giner, Temas de Hoy
  • "El vals lento de las tortugas" de Katherine Pancol, La esfera de los libros
  • "En el país de la nube blanca" de Sarah Lark, Ediciones B
  • "Los herejes de Oxford" de S. J. Parris, Grijalbo


Libros de viajes:

  • "Polo Sur" de Roald Amundsen, Interfolio
  • "Siete ciudades" de Olivier Jolin, Península
  • "Cuadernos de Perú" de Joaquín González Dorao, GeoPlaneta
  • "Viaje a los dos Orientes" de Clara Janés, Siruela


Libros infantiles y juveniles:

  • "Inés del revés" de Anita Jeram, Editorial Kókinos
  • "Cuarto viaje al reino de la Fantasía" de Gerónimo Stilton, Destino
  • "Diario de Nikki" de Rachel Renee Russell, Molino
  • "El guardián entre el centeno" de J. D. Salinger, Edhasa


Libros policíacos:

  • "El asesino de mujeres" de Martina Cole, Alianza
  • "No abras los ojos" de John Verdon, Roca
  • "Sin culpa" de Viveca Sten, RBA
  • "El valle de las sombras" de Jerónimo Tristante, Plaza


Libros clásicos:

  • "La Regenta" de Leopoldo Alas Clarín, Mondadori
  • "Tom Sawyer" de Mark Twain, Espasa
  • "La cartuja de Parma" de Stendhal, Alianza
  • "Las amistades peligrosas" de Choderlos de Laclos, Galaxia Gutenberg

Emisión del 26 de junio de 2011

  • El final del amor de Marcos Giralt Torrente, Páginas de Espuma
  • Los ingrávidos de Valeria Luiselli, Sexto Piso
  • El libro de los símbolos, Taschen
  • Precioso día para la boda de Julia Strachey, Periférica

Emisión del 19 de junio de 2011

  • El violento oficio de escribir de Rodolfo Walsh, 451
  • Cómo cambiar el mundo de Eric Hobsbawn, Crítica
  • Una diosa para el Rey de Mari Pau Domínguez, Grijalbo
  • El espíritu de mis padres sigue subiendo en la lluvia de Patricio Pron, Mondadori

Emisión del 12 de junio de 2011

  • Bullet Park de John Cheever, Austral
  • La acabadora de Michela Murgia, Salamandra
  • La máscara de África de V. S. Naipul, Mondadori
  • Yósik, el del viejo mercado de Vilnius de Joseph Bullof, Capitán Swing

Emisión del 5 de junio de 2011

  • La huella del hereje de Susana Fortes, Planeta
  • Dime una palabra más de Laia Caputo, Xordica
  • La belleza y el dolor de la batalla de Peter Englund, Roca Editorial
  • La mirada del suicida de Juan Carlos Pérez Jiménez, Plaza y Valdés

Emisión del 29 de mayo de 2011

  • Érase una vez una mujer que quería matar al bebé de su vecina de Liudmila Petrushévskaia, Atalanta
  • La vida en la Compañía de Robert Baer y Dayna Baer, Crítica
  • Voces que susurran de John Connolly, Tusquets
  • Hamerstein o el tesón de H. M. Erzensberger, Anagrama

Emisión del 22 de mayo de 2011

  • Oxford 7 de Pablo Tusset, Destino
  • Solaris de Stanislaw Lem, Impedimenta
  • La pregunta de las diez de la noche de Kate de Goldi, Mondadori
  • La cultura de Weimar de Peter Gay, Paidós

Emisión del 15 de mayo de 2011

  • Salmo y otros cuentos inéditos de Mijail Bulgakov, Nevsky Prospects
  • El coro de los maestros carniceros de Louise Erdrich, Siruela
  • Pánico al amanecer de Kenneth Cook, Seix Barral
  • Cuatro gotas de sangre de Josep Maria Pous i Vila, Barril & Barral

Emisión  del 8 de mayo de 2011

  • Librería libertad de Javier Zuloaga, El Aleph
  • Memorias de Arthur Koestler, Lumen
  • Castorp de Pawel Huelle, Alianza
  • Vidas prometidas de Guillermo Busutil, Tropo Editores

Emisión del 1 de mayo de 2011

  • Nocturno de la Habana de T. J. English, Debate
  • Doctor Arrowsmith de Sinclair Lewis, Nórdica
  • Los viejos demonios de Kingsley Amis, Lumen
  • El fin de semana de Bernhard Schlink, Anagrama

Emisión del 24 de abril de 2011

  • Los que hemos hablado (Libros del lince) de Willy Uribe
  • En la corte del lobo (Destino) de Hillary Mantel
  • Kinshu (Ediciones Alfabia) de Teru Miyamoto
  • Diccionario de literatura para snobs (Impedimenta) de Fabrice Gaignault

Emisión del 17 de abril de 2011

  • La otra mujer de Roberto Ampuero, La otra orilla
  • La fugitiva de Sergio Ramírez, Alfaguara
  • Solo en Berlín de Hans Fallada, Maeva
  • Obra poética de Antonio Colinas, Siruela

Emisión del 10 de abril de 2011

  • Laguna de Barbara Kingsolver, Lumen
  • Ciudad sin estrellas de Montse de Paz, Minotauro
  • El último día antes de mañana de Eduard Márquez, Alianza
  • Nueva historia universal de la destrucción de libros de Fernando Báez, Destino

Emisión del 3 de abril de 2011

  • Cuando cae la noche de Michael Cunningham, Lumen
  • Un hombre llamado lobo de Oliverio Coelho, Duomo
  • El hielo de Vladimir Sorokin, Alfaguara
  • Historia de las alcobas de Michelle Perrot, Siruela

Emisión del 27 de marzo de 2011

  • Hotel DF de Guillermo Fadanelli, Ariel
  • Donde nadie te encuentre de Alicia Giménez Bartlett, Destino
  • Purga de Sofi Oksanen, Salamandra
  • Cadáveres exquisitos de Thomas T. Noguchi, Maledicta

Emisión del 20 de marzo de 2011

  • Historia del Mundo con los trozos más codiciados de Fernando Garcés, Ariel
  • El hombre del revés de Fred Vargas, Siruela
  • Flora Poste y los artistas de Stella Gibbons, Impedimenta
  • 1Q84 de Haruki Murakami, Tusquets

Emisión del 13 de marzo de 2011

  • Sorry de Zoran Drvenkar, Saix Barral
  • El lenguaje de la vida de Francis Collins, Crítca
  • Una habitación iluminada de Richard Mason, Duomo
  • Chorni City de Jonathan Lethem, Mondadori

Emisión del 6 de marzo de 2011

  • El regreso de los tigres de Malasia, de Paco Ignacio Taibo II, RBA
  • Raíces nómadas, de Pius Alibek, Destino
  • Tres a Pakistán, de Khuswant Singh, Libros del Asteroide
  • Sólo el silencio, de R. J. Ellory, RBA

Emisión del 27 de febrero de 2011

  • El evangelio de la espada, de Arthur Balder, Edhasa
  • Una saga moscovita, de Vasili Aksiónov, La otra orilla
  • Hombres, de Laurent Mauvignier, Anagrama
  • La Tierra: Gran Atlas Geográfico, Vicens Vives

Emisión del 20 de febrero de 2011

  • Dog soldiers de Robert Stone, Libros del Silencio
  • Diez pequeños indios de Sherman Alexie, Xordica
  • 36-29 Malos tiempos de Carlos Giménez, Debolsillo
  • La huella de Félix de Odile Rodríguez de la Fuente, Grijalbo

Emisión del 23 de enero de 2011

  • Movidos por hilos de Maria Luisa de la Puerta, Abecedario
  • No dormir nunca más de Willem Frederik Hermans, Tusquets
  • Aquelarre de AAVV, Salto de Página
  • Fashion: Box, Lunwerg

Emisión del 16 de enero de 2011

  • Lobos capitalistas de Alberto Lafuente y Ramón Pueyo, Espasa
  • El imperturbable Hans de Helen Grant, Emecé
  • El maestro de Alejandro de Annabel Lyon, Roca
  • Reportajes de la Historia de Martín y Borja de Riquer, Acantilado

Emisión del 4 de enero de 2011

  •  Las obras escogidas de T. S. Spivet de Reif Larsen, Seix Barral
  •  Buscadores de belleza de María Dolores Jiménez-Blanco, Ariel
  • Mujer abrazada a un cuervo de Ismael Martínez, Salto de Página
  • Ilustrado de Miguel Syjuco, Tusquets

Emisión 28 de diciembre de 2010

  •  "Cuentos de Navidad" de Enyd Blyton, Timun Mas
  •   "Eragon: Guía de Alagaesia" de Christopher Paolini, Roca
  •   "Saber más: 16 escritores" de Violeta Monreal, Bruño
  •   "Las travesuras de Perico el conejo y sus amigos" de Beatrix Potter, Beascoa

Emisión del 21 de diciembre de 2010

  • Trespass de VVAA, Tascher
  • Coco de VVAA, Paidon
  • La edad de oro de los grandes hoteles de Catherine Donzel, Lunwerg
  • Las mejores cervezas del mundo de Ben Mcfarland, Blume

Emisión del 15 de diciembre de 2010

  • El juego del otro de VVAA, Errata Nature
  • Crimen de Irving Welsh, Anagrama
  • En el poder y la enfermedad de David Owen, Siruela
  • Las perfecciones provisionales de Gianrico Carofiglio, La Esfera de los Libros

Emisión del 7 de diciembre de 2010

  • Desayuno con diamantes de Sarah Gristwood, Electa
  • Carlos Gardel de Muñoz y Sampayo, Libros del zorro rojo
  • Zeitoun de Dave Eggers, Mondadori
  • Los avispones de Peter Handke, Nórdica

Emisión del 30 de noviembre de 2010

  • Desayuno con diamantes de Sarah Gristwood, Electa
  • Carlos Gardel de Muñoz Sampayo, Libros del zorro rojo
  • Zeitoun de Dave Eggers, Mondadori
  • Los avispones de Peter Handke, Nórdica

Emisión del 23 de noviembre de 2010

  • 5x2= 9 Diez miradas contra la violencia de género de VVAA, Península
  • La hija del sepulturero de Joyce Carol Oates, Alfaguara
  • El rompecabezas: anatomía del maltratador de Miguel Lorente Acosta, Crítica
  • El diario azul de Carlota de Gemma Lienas, El Aleph

Emisión del 16 de noviembre de 2010

  • Rapto del cisne de Elizabeth Kostova, (Umbriel)
  • Nueva York de Edward Rutherfurd, (Roca Editorial)
  • Cuentos Completos de Margherite Yourcenar, (Alfaguara)
  • Todo lo que sé sobre novela negra de P. D. James, (Ediciones B)

Emisión del 9 de noviembre de 2010

  • Politik de Emma Reverter y Màriam Ben-Arab, (Roca Editorial)
  • ¡Bum! de Mark Haddon, (Salamandra)
  • Inocente de Scott Turow, (Mondadori)
  • Tierra y libertad de Julián Casanova, (Crítica)

Emisión del 2 de noviembre

  • 99 fábulas fantásticas de Ambrose Bierce, Libros del Zorro Rojo
  • Roscoe, negocios de amor y guerra de William Kennedy, Libros del Asteroide
  • El peso de las pruebas de Grec Iles, Mosaico
  • Marilyn Monroe: fragmentos, Seix Barral

Emision del 26 de octubre de 2010

  • Rapto del cisne de Elizabeth Kostova, Umbriel
  • Nueva York de Edward Rutherfurd, Roca Editorial
  • Cuentos Completos de Margherite Yourcenar, Alfaguara
  • Todo lo que sé sobre novela negra de P. D. James, Ediciones B

Emisión del martes, 19 de octubre de 2010

  • La cuchara de plata Pasta, (Phaidon)
  • 33 días de Leon Werth, (Veitisieteletras)
  • Tan cerca de la vida, de Santiago Roncagliolo, (Alfaguara)
  • La cena de los infieles de Beryl Bainbridge, (Ático de los libros)

Emisión del 12 de octubre (especial Concienciados por la pobreza)

  • Microcréditos: préstamos a la pobreza de Marcelo Abbad (Icaria)
  • Con los perdedores del mejor de los mundos de Günter Wallraff (Anagrama)
  • Vidas sin fronteras de Bru Rovira (Viceversa)
  • Los buenos soldados de David Finkel (Crítica)

Emisión del 5 de octubre de 2010

  • Blanco Nocturno de Ricardo Piglia (Anagrama)
  • Abluciones de Patrick de Witt (Libros del Silencio)
  • A toda vela de C. H. B. Kitchin (Periférica)
  • El cuaderno de Nicolaas Kleen de Jaume Benavente (Roca)

Emisión del martes, 28 de septiembre de 2010

  • Guerra y Paz, de Leon Tolstói, (El Aleph)
  • Leviatán o la ballena, de Philip Hoare, (Ático de los libros)
  • Agosto, octubre, de Andrés Barba, (Anagrama)
  • La despedida, de Marcelo Birmajer, (La otra orilla)

Emisión del domingo, 19 de septiembre de 2010:

  • Mire al pajarito de Kurt Vonnegut, (Sexto Piso)
  • La alargada sombre del amor de Mathias Malzieu, (Mondadori)
  • Visión desde el fondo del mar de Rafael Argullol, (Acantilado)
  • Brooklyn, de Colm Tóibín, (Lumen)

Emisión del domingo, 27 de junio de 2010:

  • La niña y el cigarrillo (451) de Benoit Duteurtre
  • El Consejo de Palacio (Mondadori) de Stephen L. Carter
  • Angelology (Planeta) de Danielle Trussoni
  • World Press Photo 10 (Blume)

Emisión del domingo, 20 de junio de 2010:

  • Calle Katalin, de Magda Szabó, Mondadori
  • RAP, 25 años de rimas, de El Chojín & Francisco Reyes, Viceversa
  • Nocturnos, de Kazuo Ishiguro, Anagrama
  • Pájaros en la boca, de Samanta Schweblin, Lumen

Emisión del domingo, 13 de junio de 2010:

  • "Cumbres borrascosas" de Emily Brontë, Siruela
  • "Triste, solitario y final" de Oswaldo Soriano, Seix Barral
  • "Cómo funciona el Bulli" de Ferran Adrià, Phaidon
  • "A vivir que son dos días" de varios autores, Aguilar

Emisión del martes, 1 de junio de 2010:

  • Un rastro de humo (Duomo) de Rebecca Cantrell
  • Contra el viento del norte (Alfaguara) de Daniel Glattauer
  • Juego sucio: Futbol y crímen organizado (Alba Editorial) de Declan Hill
  • La hija de Robert Poste (Impedimenta) de Stella Gibbons

Emisión del martes, 25 de mayo de 2010:

  • Momias (Crítica) de José Miguel Parra
  • El complejo de dinero (Periférica) de Franziska von Reventlow
  • Amor en Venecia muerte en Benarés (Mondadori) de Geoff Dyer
  • Entre la bruma (Tusquets) de Simonetta Agnello Hornby

Emisión del martes, 18 de mayo de 2010:

  • Tarde o temprano (Tusquets) de José Emilio Pacheco
  • El verano mágico en Cape Cod (Alfaguara) de Richard Russo
  • La vida entera (Lumen) de David Grossman
  • Cuentos completos (Edhasa) de Thomas Mann

 

Comentarios

Espacio reservado para promoción
cid:1685