Enlaces accesibilidad

Rugby | Campeonato de Europa

España-Alemania, en directo en Teledeporte

  • Santi Santos recupera a los habituales para recibir a Alemania
  • España está a dos partidos de clasificarse para el Mundial
  • El domingo 11, a las 12.30, sigue el España-Alemania en directo en Teledeporte

Por

El XV del León contará con Felipe VI para llegar al Mundial

España-Alemania

España encara la recta final del Campeonato de Europa recibiendo a Alemania. Los Leones tienen que derrotar a los centroeuropeos para dar un paso más hacia Japón y la que sería su segunda presencia en un Mundial. [España-Alemania en directo, domingo a las 12.30. en Teledeporte]

Conseguir el bonus ofensivo sería importantísimo para España. El XV del León tiene una oportunidad de oro de conseguirlo contra Alemania, que viene de perder contra Bélgica (69-15).

Santi Santos recupera a los habituales para este partido, a los que se unen algunos de los que mejor rendimiento demostraron contra Georgia, como Alberto Blanco, Iñaki Mateu, Mathieu Peluchón, Thibaut Álvarez y Joshua Peters.

Los 30 para el España-Alemania

  • VRAC VALLADOLID: BLANCO ALONSO, Alberto; CASTEGLIONI ALZORRIZ, Silvio Federico; GAVIDI, Ilaitia Henare Kalo Kalo.
  • CR EL SALVADOR: FOULDS, Mathew Robert.
  • ALCOBENDAS RUGBY: ANAYA LAZARO, Juan; LINKLATER, Bradley Dean; MATEU SPUCHES, Iñaki Martín; NAVA DE OLANO, Jaime María.
  • ORDIZIA RE: GOIA IRIBERRI, Julen; LÓPEZ PÉREZ, Fernando Martín.
  • FC GRENOBLE RUGBY (Francia): AUZQUI ETCHEPARE, Beñat.
  • AS BÉZIERS HÉRAULT (Francia): PINTO FERRER, Marco.
  • AIX EN PROVENCE RUGBY (Francia):MORENO RODRIGUEZ, Jesús.
  • USON NEVERS (Francia): GIBOUIN FONTANA, Gautier; BELIE, Mathieu Aime Raymond.
  • SC ALBIGEOIS (Francia): PELUCHON, Mathieu Ricardo Julie.
  • RC NARBONNE (Francia): ROUET PIFFARD, Sebastien Patrick; GUILLAUME, Lucas.
  • STADE BAGNERAIS (Francia): BONAN, Aníbal Fernando.
  • BOURG EN BRESSE (Francia): BARRERA HOWART, David; PERRIN, Fabien.
  • US TYROSSE (Francia): VISENSANG, Thibaut.
  • ROUEN NORMANDIE RUGBY (Francia): BARTHERE, Pierre.
  • AVIRON BAYONAIS (Francia): ROUET PIFFARD, Guillaume.
  • SECTION PALOISE (Francia): MALIE, Charlie.
  • STADE NIORTAIS (Francia): CONTARDI, Ignacio.
  • UNION SPORTIVE MONTALBANAISE (Francia): ASCARAT, Sébastien.
  • SCA DE PAMIERS (Francia): ALVAREZ, Thibaut.
  • NORTHAMPTON SAINTS (Inglaterra): PETERS, Joshua.
  • HAVELOCK NORTH (Nueva Zelanda): SNEE, Daniel Ross.

Cuerpo técnico

  • SANTOS, Santiago (Seleccionador)
  • VELASCO, Miguel (Entrenador)
  • PÉREZ CORCHADO, Jose Manuel (Manager)
  • LEÓN, Carmen (Médico)
  • ÁLVAREZ, Mar (Preparadora Física)
  • MURIAS, Roberto (Fisioterapeuta)
  • DEL CAMPO, Ander (Fisioterapeuta)
  • TELIARTE, Valentín (Analista de Video)

RTVE

anterior siguiente