Anterior Frecuencias de emisión en onda corta Siguiente Kulunka tras las máscaras, Daniela Fejerman y 'Gente estúpida' y una familia ter Arriba Ir arriba
Nominados a los Premios Carlos Giménez de Héroes Comic Con Madrid 2017

Nominados a los Premios Carlos Giménez de Héroes Comic Con Madrid 2017

  • Los galardones homenajean al dibujante madrileño, autor de Paracuellos o Los Profesionales

  • Se entregarán durante la próxima edición del Salón, el 11 y 12 de noviembre

|

Héroes Comic Con Madrid ha anunciado, mediante un video, los nominados a los  Premios Carlos Giménez, cuyos ganadores se anunciarán durante el salón (11 y 12 de noviembre).  Los premios llevan el nombre del maestro madrileño autor de, entre otras, Paracuellos o Los profesionales. Felicidades a todos los nominados entre los que hay dos de RTVE.es en la categoría de Mejor Medio de Comunicación Escpecializado: La Hora del Bocadillo (Radio 3) y Viñetas y bocadillos (RTVE.es/Radio 5)

Estos son los nominados:

Mejor Fanzine: Fanzipote, Los diletantes, La máquina de albóndigas, Paranoidland y Zócalo

Mejor Webcómic o cómic Online: De profesión, librera, El vosque, Kyriade, Moderna de pueblo y Universe!

Autor/a Revelación: Angux, Conxita Herrero, Javi Rey, Nuria Tamarit y Víctor Puchalski

Mejor Rotulista de obra publicada en España: El Torres, Davíd Rubín, Fernando Fuentes, Iris Bernández y Nono Kadáver

Mejor Traductor/a de obra publicada en España: Fabián R. Rodríguez Piastri, Marc Bernabé, María Serna Aguirre, Raúl Sastre y Santiago García

Mejor portada de autor/a español/a del año: Avery´s Blues, de Nuria Tamarit; Bruja escarlata, de David Aja; Ether, de David Rubín; Gran hotel abismo, de David Rubín; y Un millón de años, de David Sánchez

Mejor Colorista español: Alejandro Sánchez, Dc Alonso, Javi Mena, José Villarruiba y Manoli Martínez

Mejor Entintador/a nacional: Álvaro López, Jesús Merino, Jordi Tarragona, Juan Albarrán y Vicente Fuentes

Mejor Dibujante nacional: David Rubín, Gabriel Hernández Walta, Javier Rodríguez, Jorge Jiménez y Nuria Tamarit

Mejor Guionista nacional: Angux, El Torres, Fernando Llor, Juan Díaz Canales y Raule

Mejor Obra española del año: Avery´s Blues, Como viaja el agua, Gran hotel abismo, Interperie, Jamás tendré 20 años y Ojos grises

Mejor dibujante internacional: Fiona Staples, John Romita Jr., Mark Brooks, Sean Murphy y Stuart Immonen

Mejor guionista internacional: Brian K. Vaughan, Jeff Lemire, Mark Millar, Jason Aaron y Tom king

Mejor Obra Internacional del año: Ether: La muerte de la última llama dorada, La Visión, Last Man, Paper Girls y Saga

Mejor Álbum Ilustrado: Cinco relatos apasionados, Cocinando en familia, Cuerpos del delito, Jane y el zorro y Luces nocturnas

Mejor Librería (especializada en cómic) española del año: Akira Cómics, Comic stores, Delirio Cómics, Elektra y Generación X

Mejor Medio / Programa especializado en cómic en habla hispana: Es la hora de las tortas, La hora del bocadillo, Tomos y grapas, Viñetas y bocadillos y Zona negativa.

Premio a una carrera dedicada al cómic (Se anunciará en el salón)

Más contenidos de RTVE

anterior siguiente