Los nominados a los Premios Oscar 2014

  • Mejor PELÍCULA

    • 12 Años de esclavitud

      12 Años de esclavitud

    • Capitán Phillips

      Capitán Phillips

    • Dallas Buyers Club

      Dallas Buyers Club

    • El lobo de Wall Street

      El lobo de Wall Street

    • Gravity

      Gravity

    • Her

      Her

    • La gran estafa americana

      La gran estafa americana

    • Nebraska

      Nebraska

    • Philomena

      Philomena

  • Mejor DIRECTOR

    • Alexander Payne

      Alexander Payne

      Nebraska
    • Alfonso Cuarón

      Alfonso Cuarón

      Gravity
    • David O. Russell

      David O. Russell

      La gran estafa americana
    • Martin Scorsese

      Martin Scorsese

      El Lobo de Wall Street
    • Steve McQueen

      Steve McQueen

      12 años de esclavitud
  • Mejor ACTOR

    • Bruce Dern

      Bruce Dern

      Nebraska
    • Chiwetel Ejiofor

      Chiwetel Ejiofor

      12 años de esclavitud
    • Christian Bale

      Christian Bale

      La gran estafa americana
    • Leonardo di Caprio

      Leonardo di Caprio

      El lobo de Wall Street
    • Matthew McConaughey

      Matthew McConaughey

      Dallas Buyers Club
  • Mejor ACTRIZ

    • Amy Adams

      Amy Adams

      La gran estafa americana
    • Cate Blanchett

      Cate Blanchett

      Blue Jasmine
    • Judi Dench

      Judi Dench

      Philomena
    • Meryl Streep

      Meryl Streep

      Agosto
    • Sandra Bullock

      Sandra Bullock

      Gravity
  • Mejor ACTOR SECUNDARIO

    • Barkhad Abdi

      Barkhad Abdi

      Capitán Phillips
    • Bradley Cooper

      Bradley Cooper

      La gran estafa americana
    • Jared Leto

      Jared Leto

      Dallas Buyers Club
    • Jonah Hill

      Jonah Hill

      El lobo de Wall Street
    • Michael Fassbender

      Michael Fassbender

      12 años de esclavitud
  • Mejor ACTRIZ SECUNDARIA

    • Jennifer Lawrence

      Jennifer Lawrence

      La gran estafa americana
    • Julia Roberts

      Julia Roberts

      Agosto
    • June Squibb

      June Squibb

      Nebraska
    • Lupita Nyong'o

      Lupita Nyong'o

      12 Años de esclavitud
    • Sally Hawkins

      Sally Hawkins

      Blue Jasmine
  • Mejor PELÍCULA DE HABLA NO-INGLESA

    • Alabama Monroe

      Alabama Monroe

    • La caza

      La caza

    • La gran belleza

      La gran belleza

    • Omar

      Omar

    • The missing picture

      The missing picture

  • Mejor ANIMACIÓN

    • Ernest and Celestine

      Ernest and Celestine

    • Frozen

      Frozen

    • Gru: mi villano favorito 2

      Gru: mi villano favorito 2

    • Los Croods

      Los Croods

    • The windrises

      The windrises

Más categorías
  • Mejor guion original

    • La gran estafa americana

    • Blue Jasmine

    • Dallas Buyers Club

    • Her

    • Nebraska

  • Mejor guion adaptado

    • Antes del anochecer

    • Capitán Phillips

    • Philomena

    • 12 Años de esclavitud

    • El lobo de Wall Street

  • Mejor banda sonora

    • La ladrona de libros

    • Gravity

    • Her

    • Philomena

    • Al encuentro de Mr. Banks

  • Mejor fotografía

    • The Grandmaster

    • Gravity

    • Inside Llewyn Davis

    • Nebraska

    • Prisioneros

  • Mejores efectos especiales

    • Gravity

    • El Hobbit: La desolación de Smaug

    • Iron Man 3

    • El llanero solitario

    • Star Trek: En la Oscuridad

  • Dirección artística

    • La gran estafa americana

    • Gravity

    • El gran Gatsby

    • Her

    • 12 Años de esclavitud

  • Mejor cortometraje de ficción

    • Aquel no era yo (España)

    • Just before losing everything

    • Helium

    • Do I have to take care of everything?

    • The voorman problem

  • Mejor cortometraje animado

    • Feral

    • Get a horse!

    • Mr. Hublot

    • Possesions

    • Room of the broom

  • Mejor vestuario

    • La gran estafa americana

    • The grandmaster

    • El gran Gatsby

    • The invisible woman

    • 12 años de esclavitud

  • Mejor documental

    • The act of killing

    • Cutie and the boxer

    • Dirty Wars

    • The square

    • 20 feet from stardom

  • Mejor cortometraje documental

    • Cavedigger

    • Facing Fear

    • Karama has no walls

    • The lady in number 6: music saved my life

    • Prision terminal: the last days of private Jack Hall

  • Mejor montaje

    • La gran estafa americana

    • Capitán Phillips

    • Dallas Buyers Club

    • Gravity

    • 12 años de esclavitud

  • Mejor montaje de sonido

    • Cuando todo está perdido

    • Capitán Phillips

    • Gravity

    • El Hobbit: la desolación de Smaug

    • Lone survivior

  • Mejor edición de sonido

    • Capitán Phillips

    • Gravity

    • El Hobbit: la desolación de Smaug

    • A propósito de Llewyn Davis

    • Lone survivior

  • Mejor canción original

    • "Happy" (Gru: Mi villano favorito 2

    • "Ordinary Love" (Mandela: Del mito al hombre)

    • "Let it go" (Frozen)

    • "The Moon Song" (Her)

  • Mejor maquillaje y peluquería

    • "Dallas Buyers Club"

    • "Jackass Presents: Bad Grandpa"

    • "El llanero solitario"

Espacio reservado para promoción
cid:'TE_SOSCA14'