Es noticia:

arriba Ir arriba
Nominados Goya 2019
Categorías principales
  • Mejor PELÍCULA

    desplegable
    • El reino

    • Campeones

    • Carmen y Lola

    • Todos lo saben

    • Entre dos aguas

  • Mejor DIRECTOR

    desplegable
    • Javier Fesser

      Campeones

    • Rodrigo Sorogoyen

      El reino

    • Isaki Lacuesta

      Entre dos aguas

    • Asghar Farhadi

      Todos lo saben

  • Mejor ACTOR PROTAGONISTA

    desplegable
    • Antonio de la Torre

      El reino

    • Javier Bardem

      Todos lo saben

    • Javier Gutiérrez

      Campeones

    • José Coronado

      Tu hijo

  • Mejor ACTRIZ PROTAGONISTA

    desplegable
    • Penélope Cruz

      Todos lo saben

    • Lola Dueñas

      Viaje al cuarto de una madre

    • Susi Sanchez

      La enfermedad de domingo

    • Najwa Nimri

      Quién te cantará

  • Mejor ACTOR DE REPARTO

    desplegable
    • Juan Margallo

      Campeones

    • Eduard Fernández

      Todos lo saben

    • Antonio de la Torre

      La noche de 12 años

    • Luis Zahera

      El reino

  • Mejor ACTRIZ DE REPARTO

    desplegable
    • Anna Castillo

      Viaje al cuarto de una madre

    • Natalia de Molina

      Quién te cantará

    • Carolina Yuste

      Carmen y Lola

    • Ana Wagener

      El reino

  • Mejor ACTOR REVELACIÓN

    desplegable
    • Moreno Borja

      Carmen y Lola

    • Jesús Vidal

      Campeones

    • Francisco Reyes

      El reino

    • Carlos Acosta

      Yuli

  • Mejor ACTRIZ REVELACIÓN

    desplegable
    • Eva Llorach

      Quién te cantará

    • Zaira Morales

      Carmen y Lola

    • Gloria Ramos

      Campeones

    • Rosy Rodríguez

      Carmen y Lola

  • Mejor DIRECCIÓN NOVEL

    desplegable
    • Arantxa Echevarría

      Carmen y Lola

    • Celia Rico

      Viaje al cuarto de una madre

    • Andrea Jaurrieta

      Ana de día

    • César y José Esteban Alenda

      Sin fin

Más Categorías
  • Mejor Guion original

    desplegable
    • Campeones

    • Carmen y lola

    • El reino

    • Todos lo saben

  • Mejor Guion adaptado

    desplegable
    • Jefe

    • La noche de 12 años

    • Superlópez

    • Yuli

  • Mejor Película de animación

    desplegable
    • Azahar

    • Memorias de un hombre en pijama

    • Un día más con vida

    • Bikes, the movie

  • Mejor Película documental

    desplegable
    • Apuntes para una película de atracos

    • Camarón: Flamenco y revolución

    • Desenterrando Sad Hill

    • El silencio de otros

  • Mejor Película Iberoamericana

    desplegable
    • El ángel

    • La noche de 12 años

    • Los perros

    • Roma

  • Mejor Película europea

    desplegable
    • Cold War

    • El hilo invisible

    • Girl

    • The party

  • Mejor Dirección de fotografía

    desplegable
    • El reino

    • La sombra de la ley

    • Quién te cantará

    • Yuli

  • Mejor Dirección de producción

    desplegable
    • Campeones

    • El fotógrafo de Mauthausen

    • El hombre que mató a Don Quijote

    • El reino

  • Mejor Montaje

    desplegable
    • Campeones

    • El reino

    • Todos lo saben

    • Viaje al cuarto de una madre

  • Mejor Canción original

    desplegable
    • Campeones

    • Carmen y Lola

    • Todos lo saben

    • El hombre que mató a Don Quijote

  • Mejor Musica original

    desplegable
    • El reino

    • En las estrellas

    • La sombra de la ley

    • Yuli

  • Mejor Sonido

    desplegable
    • Campeones

    • El reino

    • Quién te cantará

    • Yuli

  • Mejor Dirección artística

    desplegable
    • El fotógrafo de Mauthausen

    • El hombre que mató a Don Quijote

    • La sombra de la ley

    • Superlópez

  • Mejor Diseño de vestuario

    desplegable
    • El fotógrafo de Mauthausen

    • El hombre que mató a Don Quijote

    • La sombra de la ley

    • Quién te cantará

  • Mejor Maquillaje y peluqueria

    desplegable
    • El fotógrafo de Mauthausen

    • El hombre que mató a Don Quijote

    • La sombra de la ley

    • Quién te cantará

  • Mejor Efectos especiales

    desplegable
    • El reino

    • Errementari (El herrero y el diablo)

    • La sombra de la ley

    • Superlópez

  • Mejor Corto de ficción

    desplegable
    • Nueve pasos

    • Bailaora

    • Cerdita

    • El niño que quería volar

    • Matria

  • Mejor Corto documental

    desplegable
    • El tesoro

    • Gaza

    • Kyoko

    • Wan Xia. La última luz del atardecer

  • Mejor Corto de animación

    desplegable
    • Cazatalentos

    • El olvido

    • I wish...

    • Soy una tumba