Nominaciones

  • Mejor PELÍCULA

  • siguiente
  • Mejor DIRECTOR

    • Alberto Rodríguez

      Alberto Rodríguez

      La isla mínima
    • Daniel Monzón

      Daniel Monzón

      El niño
    • Carlos Vermut

      Carlos Vermut

      Magical Girl
    • Damián Szifrón

      Damián Szifrón

      Relatos salvajes
  • siguiente
  • Mejor ACTOR

    • Javier Gutíerrez

      Javier Gutíerrez

      La isla mínima
    • Raúl Arévalo

      Raúl Arévalo

      La isla mínima
    • Luis Bermejo

      Luis Bermejo

      Magical Girl
    • Ricardo darín

      Ricardo darín

      Relatos salvajes
  • siguiente
  • Mejor ACTRIZ

    • Bárbara Lennie

      Bárbara Lennie

      Magical Girl
    • Elena Anaya

      Elena Anaya

      Todos están muertos
    • Macarena Gómez

      Macarena Gómez

      Musarañas
    • María León

      María León

      Marsella
  • siguiente
  • Mejor INTERPRETACIÓN MASCULINA DE REPARTO

    • José Sacristán

      José Sacristán

      Magical girl
    • Eduard Fernández

      Eduard Fernández

      El niño
    • Karra Elejalde

      Karra Elejalde

      Ocho apellidos vascos
    • Antonio de la Torre

      Antonio de la Torre

      La isla mínima
  • siguiente
  • Mejor INTERPRETACIÓN FEMENINA DE REPARTO

    • Bárbara Lennie

      Bárbara Lennie

      El niño
    • Goya Toledo

      Goya Toledo

      Marsella
    • Carmen Machi

      Carmen Machi

      Ocho apellidos vascos
    • Mercedes León

      Mercedes León

      La isla minima
  • siguiente
  • Mejor ACTOR REVELACIÓN

    • Jesús Castro

      Jesús Castro

      El niño
    • David Verdaguer

      David Verdaguer

      10.000 km
    • Dani Rovira

      Dani Rovira

      Ocho apellidos vascos
    • Israel Elejalde

      Israel Elejalde

      Magical Girl
  • siguiente
  • Mejor ACTRIZ REVELACIÓN

    • Nerea Barros

      Nerea Barros

      La isla mínima
    • Natalia Tena

      Natalia Tena

      10.000 km
    • Yolanda Ramos

      Yolanda Ramos

      Carmina y amén
    • Ingrid García Jonsson

      Ingrid García Jonsson

      Hermosa juventud
  • siguiente
  • Mejor DIRECTOR NOVEL

    • Carlos Marques-Marcet

      Carlos Marques-Marcet

      10.000 km
    • Beatriz Sanchís

      Beatriz Sanchís

      Todos están muertos
    • Juanfer Andrés y Esteban Roel

      Juanfer Andrés y Esteban Roel

      Musarañas
    • Curro Sánchez Varela

      Curro Sánchez Varela

      La búsqueda
  • siguiente

Más categorías

  • Guion original

    • Magical Girl

    • La isla mínima

    • Relatos salvajes

    • El niño

  • Guion adaptado

    • Anochece en la India

    • A esmorga

    • Mortadelo y Filemón contra Jimmy el cachondo

    • Rastros de sándalo

  • Música original

    • El niño

    • La isla mínima

    • Loreak

    • Relatos salvajes

  • Mejor película europea

    • Dios mío, ¿pero qué te hemos hecho?

    • El abuelo que saltó por la ventana y se largó

    • Ida

    • La sal de la tierra

  • Mejor película Iberoamericana

    • Kaplan

    • Conducta

    • Relatos salvajes

    • La distancia más larga

  • Dirección de producción

    • El niño

    • La isla mínima

    • Mortadelo y Filemón contra Jimmy el cachondo

    • Relatos salvajes

  • Montaje

    • El niño

    • La isla mínima

    • Relatos salvajes

    • Paco de Lucía: La búsqueda

  • Diseño de vestuario

    • Autómata

    • El niño

    • La isla mínima

    • Por un puñado de besos

  • Sonido

    • Autómata

    • El niño

    • La isla mínima

    • Mortadelo y Filemón contra Jimmy el cachondo

  • Película de animación

    • Mortadelo y Filemón contra Jimmy el cachondo

    • La Tropa de Trapo en la selva del arcoiris

    • Dixie y la rebelión zombie

  • Película documental

    • 2014.Nacido en Gaza

    • Edificio España

    • El último adiós de Bette Davis

    • Paco de Lucía: La búsqueda

  • Canción original

    • El niño

    • Ocho apellidos vascos

    • Haz de tu vida una obra de arte

    • Mortadelo y Filemón contra Jimmy el cachondo

  • Cortometraje de ficción

    • Café para llevar

    • Loco con ballesta

    • Trato preferente

    • Todo un futuro juntos

    • Safari

  • Cortometraje documental

    • El domador de Peixos

    • El último abrazo

    • La máquina de los rusos

    • Walls (Si estas paredes hablasen)

  • Dirección de fotografía

    • Autómata

    • Ocho apellidos vascos

    • La isla mínima

    • El niño

  • Dirección artística

    • Autómata

    • El niño

    • La isla mínima

    • Mortadelo y Filemón contra Jimmy el cachondo

  • Maquillaje y peluqueria

    • El niño

    • La isla mínima

    • Musarañas

    • Relatos salvajes

  • Efectos especiales

    • El niño

    • La isla mínima

    • Torrente 5: Operación Eurovegas

    • Open Windows

  • Cortometraje de animación

    • A life Story

    • El señor del abrigo interminable

    • Juan y la nube

    • A Lonely Sun Story

    • Sangre de unicornio

Espacio reservado para promoción
cid:'TE_SGOYA15'