Enlaces accesibilidad

Ciclismo | Campeonato del Mundo de fondo en carretera

El Omega Pharma logra el título en la contrarreloj por equipos en el Mundial de ciclismo

  • De los equipos españoles, Movistar fue el mejor clasificado, en sexto lugar
  • Euskaltel Euskadi terminó 16º y el Cajar Rural, con el 29º tiempo

Por
Los corredores del equipo belga Omega Pharma-Quick Step cruzan la línea de meta del mundial contrarreloj por equipo disputado en Valkenburg, Holanda.
Los corredores del equipo belga Omega Pharma-Quick Step cruzan la línea de meta del mundial contrarreloj por equipo disputado en Valkenburg, Holanda. REUTERS REUTERS

El Omega Pharma-Quik Step belga, representado por los belgas Tom Boonen y Kristof Vandewalle, el francés Sylvain Chavanel, el alemán Tony Martin, el eslovaco Peter Velits y el holandés Niki Terpstra, logró hoy el título de la contrarreloj por equipos UCI de los Campeonatos del Mundo de ciclismo en ruta, disputada en la localidad holandesa de Valkenburg.

El Omega Pharma-Quik Step, que marcó en los 53,2 kilómetros un tiempo de una hora, 3 minutos y 17 segundos y 17 centésimas, se impuso por delante del BMC estadounidense, segundo a 3.16 segundos, y el Orica-GreenEdge australiano, tercero a 47.01.

El Rabobank, con el español Luis León Sánchez como único extranjero en una formación casi íntegramente holandesa, acabó quinto a 1:08.

El equipo español Movistar, que formó con los españoles Jonathan Castroviejo, José Iván Gutiérrez y Rubén Plaza, el costarricense Andrey Amador, el ruso Vladimir Karpets y el bielorruso Vasil Kiryienka, terminó en el sexto puesto a  1:18:57 minutos del ganador.

Además, el Euskaltel-Euskadi acabó decimosexto a 2:30.86 con una formación integrada por Mikel Astarloza, Gorka Izaguirre, Jon Izaguirre, Miguel Mínguez, Gorka Verdugo y el francés Romain Sicard.

En el vigésimo noveno lugar, a 4:32.35, terminó el Caja Rural, con Javier Francisco Aramendia y Antonio PIEDRA, el portugués Hernani Broco, el polaco Karol Domagalski, el uruguayo Fabricio Ferrari y el ruso Alexander Riabkin.

Clasificación del Mundial contrarreloj por equipos masculino

1. OMEGA PHARMA-QUICKSTEP (BEL)    1h.03:17
        Tom BOONEN (BEL)
        Sylvain CHAVANEL (FRA)
        Tony MARTIN (GER)
        Niki TERPSTRA (NED)
        Kristof VANDEWALLE (BEL)
        Peter VELITS (SVK)

2. BMC (USA)                                                  a      03
        Alessandro BALLAN (ITA)
        Philippe GILBERT (BEL)
        Taylor PHINNEY (USA)
        Marco PINOTTI (ITA)
        Manuel QUINZIATO (ITA)
        Tejay VAN GARDEREN (USA)
3. ORICA GREENEDGE (AUS)                   a      47
        Sam BEWLEY (NZL)
        Luke DURBRIDGE (AUS)
        Sebastian LANGEVELD (NED)
        Cameron MEYER (AUS)
        Jens MOURIS (NED)
        Svein TUFT (CAN)

4. LIQUIGAS-CANNONDALE (ITA)             a    1:05
        Maciej BODNAR (POL)
        Tiziano DALL'ANTONIA (ITA)
        Kristijan KOREN (SLO)
        Vincenzo NIBALI (ITA)
        Maciej PATERSKI (POL)
        Peter SAGAN (SVK)

5. RABOBANK (NED)                                   a    1:08
        Lars BOO (NED)
        Stef CLEMENT (NED)
        Rick FLENS (NED)
        Robert GESINK (NED)
        Wilco KELDERMAN (NED)
        Luis León SÁNCHEZ (ESP)

6.  MOVISTAR (ESP)                                     a    1:19
        Andrey AMADOR (CRC)
        Jonathan CASTROVIEJO (ESP)
        José Ivan GUTIERREZ (ESP)
        Vladimir KARPETS (RUS)
        Vasil KIRYIENKA (BLR)
        Rubén PLAZA (ESP)

7. KATUSHA (RUS)                                      a    1:19
8. RADIOSHACK-NISSAN (LUX)                a    1:21
9. SKY (GBR)                                                 a    1:32
10. GARMIN-SHARP (USA)                         a    1:35
11. ASTANA (KAZ)                                       a 1:44.97
12. VACANSOLEIL-DCM (NED)                a 1:48.21
13. TEAM SAXO BANK (DEN)                   a 1:48.35
14. RUSVELO (RUS                                   a 2:14.08
15. AG2R LA MONDIALE (FRA)                a 2:26.14
16. EUSKALTEL-EUSKADI (ESP)             a 2:30.86
17. LOTTO BELISOL (BEL)                        a  2:32.98
18. ARGOS-SHIMANO (NED)                    a 3:01.65
19. ITERA-KATUSHA (RUS)                       a 3:09.53
20. OPTUM (USA)                                        a 3:13.40
21. COFIDIS (FRA)                                      a 3:17.71
22. FDJ-BIG MAT (FRA)                              a 3:23.22
23. MTN QHUBEKA (RSA)                         a 3:38.22
24. ACQUA & SAPONE (ITA)                      a 3:54.36
25. TOPSPORT VLAANDEREN (BEL)      a 3:56.35
26. CCC POLSAT POLKOWICE (POL)     a 3:58.23
27. ADRIA MOBIL (SLO)                             a 4:10.35
28. LAMPRE-ISD (ITA)                                 a 4:18.76
29. CAJA RURAL (ESP)               a 4:32.35
30. RABOBANK CONTINENTAL (NED)     a 4:37.01
31. TYPE 1-SANOFI (USA)            a 5:23.76
32. SAUR-SOJASUN (FRA)             a 5:24.54.

Todos los resultados de la contrarreloj por equipos [Archivo .pdf]

Deportes

anterior siguiente