Reportajes Emisoras
Subasta mobiliaria
30/04/2012
05:04
El hotel Alfonso XIII es un edificio histórico de Sevilla, construido para la Expo del 29 del siglo pasado y reabierto este año tras una larga restauración. Sus antiguos muebles y accesorios han sido subastados y adquiridos por ciudadanos de a pie. Se subastaban más de 2.500 piezas aunque su valor material era escaso, los precios de salida en la puja oscilaban entre los 15 y los 355 euros.