1. TV Clan
  2. Noticias
  3. Firmas infantiles y juveniles en la Feria del Libro de Madrid.
Facebook Twitter
Menú de navegación Desplegable

Bienvenido a Clan.

Elige usuario

Noticia de Clan

Compartir
Cerrar

Firmas infantiles y juveniles en la Feria del Libro de Madrid.

Por

El primer fin de semana de la Feria del Libro de Madrid se inicia con algunos de los autores de mayor éxito de literatura infantil y juvenil. Algunos de ellos se pasarán por varias casetas así que puedes tener más de una opción para conocer a tu autor favorito.

El número entre paréntesis indica la caseta:


Miércoles 2
Tarde
  • Jara Santamaría (Kirikú y la bruja 58)
  • Carmen Martín Anguita (El dragón lector 45)

Jueves 3

Mañana
  • Xosé Ballesteros, autor de ¿Imagina animales¿, ¿Tío Lobo¿, ¿El pequeño conejo blanco¿... (Kalandraka caseta 314)
  • José Mª Plaza (Edebe 325)

Tarde
  • Santiago García-Clairac (Kirikú y la bruja 58)
  • Rocío Martínez (El dragón lector 45)
  • Rosa Navarro (Edebe 325)
  • Aitana Carrasco, ilustradora de ¿Milu¿, libro solidario en beneficio de la Fundación Meniños de Ayuda a la infancia (Kalandraka caseta 314)


Viernes 4

Tarde

  • María Menéndez-Ponte (El dragón lector 45)
  • Ana Alonso y Javier Pelegrín (Kirikú y la bruja 58)


Sábado 5
 Mañana
  • Carmen Montalbán, autora de ¿Estás en la luna¿ (Kalandraka 314)
  • Alfredo Gómez Cerdá (Edelvives 246)
  • Roberto Aliaga (El dragón lector  45)
  • Sandra Andrés Belenguer (Laberinto 193)
  • Silvia Corella Pla (San Pablo 145)
  • Begoña Ibarrola (SM 90-92)
  • Javier Ruescas (Gaztambide 68)
  • Carolina Lozano (Edebe 325)
  • Francesc Miralles (Kirikú y la bruja 58)

Tarde
  • Alfredo Gómez Cerdá (Edelvives 246)
  • Roberto Aliaga (MacMillan 301)
  • María Menéndez-Ponte (SM 90-92)
  • Emilio Urberuaga (Kirikú y la bruja 58)
  • Marta Azcona y Rosa Osuna, autora e ilustradora de ¿Un regalo diferente¿; Rosa Osuna, ilustradora también de ¿Abuelos¿, ¿No es fácil pequeña ardilla¿ y ¿El oso fabuloso¿ (Kalandraka 314)
  • Sandra Andrés Belenguer (Laberinto 193)
  • Lucía González Lavado (UDL 334)
  • Paloma Orozco (San Pablo 145)
  • Francesc Miralles (El dragón lector 45)


Domingo 6

 

Mañana
  • Roberto Aliaga (Kirikú y la bruja 58)
  • Lola Núñez (Edelvives 246)
  • Tassiès (SM 90-92)
  • Antonio Santos, autor e ilustrador de ¿Pancho¿ (2º Premio Nacional de Ilustración 2003) y ¿El viaje de Pancho¿ (Kalandraka 314)
  • Javier Ruescas (Lobo Flaco 195)
  • José Andrés Villota (El dragón lector 45)
  • Jordi Sierra i Fabra (SM 90-92)
  • Santiago García-Clairac (San Pablo 145)
  • Javier Ruescas (VIP 100-101)
  • Pilar Lozano (Edebe 325)
  • Pedro Mañas y Silvina Socolovsky, autor e ilustradora de ¿Ciudad Laberinto¿ ,II Premio Ciudad de Orihuela de Poesía para Niños. (Kalandraka caseta 314)

Tarde
  • Javier Zabala y Carlos Reviejo (SM)
  • Javier Fonseca (MacMillan 301)
  • Juan Vidaurre, ilustrador de ¿Imagina animales¿ (Kalandraka 314)
  • Rocío Martínez, autora e ilustradora de ¿La historia del Rainbow Warrior¿ y ¿Gato Guille y los monstruos¿, ilustradora de ¿El monstruo de Ricardo¿ (Kalandraka 314)
  • Lola Núñez (Edelvives 246)
  • Violeta Monreral (San Pablo 145)
  • Javier Ruescas (Kirikú y la bruja 58)
  • José María Plaza (El dragón lector 45)
  • Jordi Sierra i Fabra (SM 90-92)
  • Javier Ruescas (El dragón lector 45)
  • Mª Isabel Molina (Kirikú y la bruja 58)
  • Luisa Villar (Edebe 325)

A lo largo de la Feria iremos actualizando la información y ampliando la agenda.

Agradecemos la colaboración prestada por los autores del Blog de Literatura Infantil y Juvenil Actual