Enlaces accesibilidad
Tokyo 2020 | Atletismo

Así te hemos contado la sexta jornada de atletismo de Tokyo 2020

Por
La atleta María Vicente, durante la competición de heptatlón en Tokyo 2020
La atleta María Vicente, durante la competición de heptatlón en Tokyo 2020 EFE/EPA/DIEGO AZUBEL

Los Juegos Olímpicos de Tokyo 2020 han afrontado este miércoles su duodécima jornada de competición, la sexta en el tartán del Estadio Olímpico.

José Luis Moneo José Luis Moneo
Minuto Descripción
  • Buenos días bienvenidos a la narración de la sexta jornada de Atletismo en los Juegos Olímpicos de Tokyo 2020. Hoy se conocerán a los nuevos campeones olímpicos en los 3000 obstáculos femenino, en el lanzamiento de martillo masculino y en los 800 metros masculino. Les recordamos que la señal en directo de la jornada se puede seguir también a través de La 1 y RTVE Play.


  • 11:09

    Quedan apenas 20 minutos para que comience la segunda sesión del día que podrás seguir en directo en La1 y RTVE Play

  • 11:13

    A las 11:30 abre la participación española Jorge Ureña en el Grupo B del salto de altura del decatlón, competición en la que es duodécimo tras tres pruebas con 2.551 puntos.

  • 11:17

    La primera sesión del día nos dejó la clasificación de Asier Martínez para la final de los 110m vallas tras lograr marca personal (13:27).

  • 11:21

    Así de contento se mostraba el navarro tras certificar el pase a la final. Pulsa en este enlace para ver la entrevista.  

  • 11:23

    También debutó María Vicente en el heptatlón quedándose a tres centrésimas de su mejor marca personal en los 100m vallas. 

  • 11:26

    La plusmarquista nacional con mostraba en esta entrevista lo "feliz" que se encontraba tras su debut en unos Juegos Olímpicos 

  • 11:27

    Conoce a la estrella española de las pruebas combinadas en este enlace 

  • 11:30

    Más allá de la participación española, el arranque de la sexta jornada nos dejó el récord del mundo de Sidney McLaughlin en los 400m vallas

  • 11:35

    Jorge Ureña nos decía tras la primera sesión del pentatlón que tenía dudas sobre sus sensaciones "a pesar de que las marcas estaban siendo buenas". Pulsa aquí para ver la entrevista

  • 11:36

    Ureña ha abierto el Grupo B de la altura superando el 1.87 

  • 11:39

    Supera también el español el 1.93  Síguelo en directo en La1 y RTVE Play


  • 11:42

    Día grande para el atletismo español con Javier Cienfuegos en la final de martillo, Carolina Robles en la de 3000m obstáculos y Adirián Ben en los 800m

  • 11:50

    Marta Pérez buscará meterse en la final de 1.500m a partir de las 12:12 en directo La1 y RTVE Play

  • 11:51

    Supera Jorge Ureña una altura de 1.99  

  • 11:53

    El atleta alicantino tiene una mejor marca de 2.09 en el salto de altura del decatlón conseguida en 2019 

  • 11:57

    Hace justo cinco meses el de Onil se proclamaba subcampeón de Europa en el heptatlón de Torun (Polonia)

  • 11:58

    Falló ahora su primer intento sobre 2.02 

  • 11:59

    En directo ahora en La1 y RTVE Play la primera semifinal de los 1.500m femeninos. En la segunda participa la española Marta Pérez.  

  • 12:04

    Así logró la soriana meterse en las semifinales de los 1.500m

  • 12:06

    En la primera semifinal ha vencido la keniana Fath Kipyegon 3:56.80) por delante de la etíope Freweyni Gebreezibeher (3:57.54) y la canadiense Gabriela Debues-Stafford (3:58.28).


  • 12:08

    Arranca ya el lanzamiento de peso del heptatlón con María Vicente 

  • 12:10

    La atleta catalana ha lanzado 12.40 en su primer intento.

  • 12:12

     Ya en La1 y RTVE Play Marta Pérez en la segunda semifinal de los 1.500m

  • 12:13

    En la altura del decatlón Jorge Ureña ha superado los 2.02 en el segundo intento y falló el primero sobre 2.05. 

  • 12:15

    Ritmo más lento en la segunda semifinal de los 1.500m con Marta Pérez en la mitad del grupo buscando una de las cinco plazas que dan acceso a la final. 

  • 12:17

    MARTA PÉREZ SE CLASIFICA PARA LA FINAL TRAS SER QUINTA CON MEJOR MARCA PERSONAL (4:01.69)


  • 12:22

    Sifan Hassn fue la vencedor en la prueba con 4:00.23 por delante de Laura Muir (4:00.73) y Linden Hall (4:01.37)

  • 12:23
  • 12:24

    María Vicente se queda a 7 centímetros de su marca personal en el peso del heptatlón con un lanzamiento de 12.77. 

  • 12:26

    Y Jorge Ureña logra superar una altura de 2.05 en su tercer intento  

  • 12:28

    En la cámara de llamadas ya los atletas de la final del martillo en la que estará el extremeño Javier Cienfuegos

  • 12:30

    Ya en la pista las atletas de 400m con la participación de Aauri Lorena Bokesa en la segunda serie. Síguelo en La1 y RTVE Play

  • 12:33

    Seguimos frotándonos los ojos con la marca de Marta Pérez tras clasificarse para la final de 1.500m con la cuarta mejor marca española de todos los tiempos (4:01.69).

  • 12:34

    La soriana solo está por detrás de Natalia Rodríguez (3:59.51), Nuria Fernández, (4:00.20) y Maite Zúñiga 84:00.59).

     
  • 12:38

    Apúnte el día y la hora de la final de 1.500m con Marta Pérez. Será el próximo viernes a las 14.50 hora peninsular española y podrás seguirla en directo a través de RTVE Play

  • 12:40

    María Vicente finaliza el lanzamiento de peso del heptatlón con 12.70 y se sitúa 21 puntos por encima de su récord de España (2.707) en la 20ª posición.


  • 12:41
  • 12:46

    Y Lorena Auri Bokesa logra marca personal en los 400m con 51.57 en su despedida de Tokyo 2020, octava en su ronda y décima en el 4x400m mixto.

  • 12:51

    Jorge Ureña cierra la altura del decatlón igualando su mejor marca del año (2.05) para sumar 805 puntos.

  • 12:54

    Turno para Carolina Robles en la final de los 300m obstáculos. Síguelo a partir de las 12:00 en La1 y RTVE Play

  • 12:59

    ¡Cómo se presenta la final de los 400m con hasta ocho atletas por debajo de los 50 segundos! Será el viernes a las 14:50 y podrás seguirlo a través de RTVE Play.

  • 13:01

    Ya Carolina Robles en la final de los 3.000m obstáculos en la que echamos de menos a Irene Sánchez Escribano tras caer lesionada antes de viajar a Tokio. 

  • 13:03

    Apenas diez minutos para seguir a Javier Cienfuegos en la final del lanzamiento de martillo.

  • 13:05

    Si no viste la carrera de Marta Pérez en las semifinales de los 1.500m lee la crónica de la prueba

  • 13:08

    Carrera rota en los 3.00m obstáculos con la estadounidense Courtney Frerichs destacada en primera posición a falta de dos vueltas para el final. 

  • 13:11

    FINAL EN LOS 3.000M OBSTÁCULOS CON VICTORIA DE LA UGANDESA PERUTH CHEMUTAI (9:01.45)  

  • 13:12

    Segunda ha sido la estadounidense con 9:04.79 y tercera la keniana Huvin Kiyeng con 9:05.39.

  • 13:14

    La española Carolina Robles ha acabado en la 15ª posición con un tiempo de 9:50.96. 

  • 13:16

    Si no lo viste en directo, disfruta con el resumen de la semifinal de los 1.500m en la que Marta Pérez ha logrado el pase a la final con la cuarta mejor marca española de siempre. 

  • 13:17

    Turno en la jaula ya para Javier Cienfuegos en la final de martillo 

  • 13:19

    Mira la entrevista a Marta Pérez tras meterse en la final de los 1.500m de Tokyo 2020 

  • 13:23

    El español Javier Cienfuegos debuta con un lanzamiento de 74.62 en la final de martillo

  • 13:27

    El extremeño logra la mejor marca de un lanzador de martillo español en unos Juegos Olímpicos 

  • 13:29

     ¿Qué come el martillista español para lograr sus marcas? Desúbrelo aquí

  • 13:32

    Comienzan los 200m del heptatlón con María Vicente en la tercera serie.

  • 13:36

    En el martillo lidera la prueba el polaco Nowicki con 81.18. 

  • 13:37

    Javier Cienfuegos realiza un lanzamiento nulo en el segundo intento.

  • 13:44

    María Vicente ya en directo en La1 y RTVE Play en los 200m del heptatlón 

  • 13:47

    María Vicente gana su serie con un tiempo de 23.50 que le otorgan 1.029 puntos.


  • 13:51

    La atleta española se sitúa en la 12ª plaza del concurso con 3.736 puntos. 

  • 13:53

    En el decatlón, Jorge Ureña es úndécimo con 3.401 puntos a falta de disputar el 400m, última prueba del día.

  • 13:54

    Javier Cienfuegos no pasa la mejora en el martillo tras quedar décimo con un mejor lanzamiento de 76.30.

  • 13:57

    Y en menos de diez minutos Adrián Ben disputa la final de los 800m en el día de su cumpleaños. 

  • 13:57

    El atleta de 23 años será el primer español en disputar una final de 800m en unos Juegos Olímpicos. 

  • 14:03

    Llegan las presentaciones de los finalistas en los 800m 

  • 14:05

    Sigue la final de 800m ya en directo a través de La1 y RTVE Play 

  • 14:08

    ADRIÁN BEN ACABA QUINTO CON 1:54.96


  • 14:11

    Ben mejora la sexta plaza del Mudial de Catar 2019 en el doblete keniano de Korir (1:45.96) y Rotich (1:45.23) con el polaco Dobek (1:45.39) tercero 


  • 14:15

    En la final de martillo Javier Cienfuegos no logró pasar la  mejora y se quedó fuera de la luchas por las medalla. Ya puedes leer la crónica 

  • 14:19

    Ya puedes ver la victoria de María Vicente en los 200m del heptatlón 

  • 14:22

    Y también el resumen de la final de los 3.000m obstáuclos en la que Carolina Robles acabó 14ª 

  • 14:24

    Lucha cerrada en la final de martillo con cuatro atletas peleando por las medallas 

  • 14:26

    El polaco Fajdek se tiene que conformar con el bronce con 81.53

  • 14:28

    Su compatriota Nowicki ha ganado el oro (82.52) y el noruego Heniksen se cuelga la plata con 81.58. 

  • 14:32

    Jorge Ureña cerrará la participación española en el Estadio Olímpico de Tokio con los 400m del decatlón en poco más de 5 minutos.

  • 14:34

    Será justo antes de vivir otro momento estelar en el atletismo de Tokyo 2020 con la final del 200m masculino. 

  • 14:36

    ¿Quién será el sucesor de Usain Bolt en el doble hectómetro? 

  • 14:38

     ¿Desbancará el joven de 17 años Erriyon Knighton al favorito Noah Lyles?

  • 14:41

     Jorge Ureña vence en su serie de los 400m del heptatlón con un tiempo de 48.00 estableciendo marca personal que le otorgan 909 puntos

  • 14:44

    El de Onil suma 4.310 puntos tra la primera jornada del decatlón.

  • 14:48

    ¡Qué buenas noticias ha dejado el día en las pruebas combinadas para el atletismo español! María Vicente y Jorge Ureña se unen a Antonio Peñálver (peso 1992) como únicos atletas en vencer en una prueba olímpica de las combinadas. 

  • 14:51

    María Vicente valora su victoria en los 200m del heptatlón en esta entrevista

  • 14:53

    Si te perdiste la carrera de 800m con el quinto puesto de Adrían Ben, ya puedes leer la crónica. 

  • 14:54

    Decatlón: Jorge Ureña acaba octavo después de cinco pruebas en el decatlón con 4.310 puntos. 

  • 14:55

    No te pierdas la final de los 200m masculinos ahora en directo en La1 y RTVE Play 

  • 14:58

    ANDRE DE GRASSE SE PROCLAMA CAMPEÓN OLÍMPICO DE 200M (19.62)


  • 15:00

    El canadiense se ha impuesto por delante de los estadounidenses Kenneth Bednarek (16.68) y Noah Lyles (16.74).

  • 15:03

    De Grasse establece una nueva plusmarca de Canadá y suma dos medalla en Tokyo 2020 tras lograr el bronce en los 100m

  • 15:04

    Ya puedes leer la crónica de Félix Doñate de la final de los 200m 

  • 15:06

    Asi cruzó De Grase la línea de meta de los 200m para colgarse el oro en Tokyo 2020.

     

  • 15:09

    Lanzamiento de martillo: Ya puedes ver la participación de Javier Cienfuegos en la final de Tokyo 2020

  • 15:12

    Cerramos aquí la narración en directo de la sexta jornada del atletismo en Tokyo 2020. Muchas gracias y muy buenas tardes.

Deportes

anterior siguiente