Enlaces accesibilidad
Tokyo 2020

Horarios, cómo seguir y dónde ver los Juegos Olímpicos de Tokyo 2020

  • 320 deportistas españoles buscan en la capital nipona superar las 17 medallas en Río 2016   
  • JJ.OO de Tokyo 2020 en directo, del 23 de julio al 8 agosto en La1, Teledeporte, RNE, RTVE.es y RTVE Play  

Por
Imagen del Estadio Olímico de Tokio.
Imagen del Estadio Olímico de Tokio. EFE

Los Juegos Olímpicos Tokyo 2020, los más esperados de la historia, se celebran desde el próximo 23 de julio y hasta el 8 de agosto en los que podrás ver las evoluciones de las principales competiciones deportivas con especial atención a la participación española en La1, Teledeporte, RNE, RTVE.es y la nueva plataforma RTVE Play.

Serán 400 horas de emisión en directo y en abierto, además de vídeo resúmenes, pruebas completas, minuto a minuto, análisis de cada jornada con exmedallistas olímpicos, cobertura a través de redes sociales e información desde Tokio con nuestro equipo desplazado hasta Japón para no perder detalle.

¿Cuáles son las primeras fechas y horarios clave? ***

Jueves 22 de julio          (9:30)          Fútbol: Debut de la Selección española ante Egipto

Viernes 23 de julio         (13:00)         Ceremonia de Inauguración desde el Estadio Olímpico

Sábado 24 de julio         (04:00)         Prueba de Ciclismo en ruta desde el Circuito Internacional de Fuji

Sábado 24 de julio         (14:30)         Taekwondo: Final de -49kg con Adriana Cerezo

Domingo 25 de julio       (04:12)         Natación: Final 400m estilos (Mireia Belmonte)

Domingo 25 de julio       (06:00)         Ciclismo: Prueba en ruta femenina

¿Cómo seguir los deportes de equipo?

La delegación española tiene puestas muchas esperanzas de medalla en su selecciones masculinas y femeninas de baloncesto, balonmano y waterpolo además del equipo masculino de fútbol con algunos jugadores que brillaron en la Eurocopa 2020 con la Selección Absoluta.

Fútbol:

Jueves 22 de julio          (09:30)           España-Egipto

Domingo 25 julio            (12:30)           España-Australia

Miércoles 28 de julio      (13:00)           España. Argentina

Final 

Baloncesto masculino:

 Lunes 26 de julio           (14:00)           Japón- España

 Jueves 29 julio              (14:00)           España-Argentina

 Domingo 1 agosto         (10:20)           Eslovenia-España

Sábado 7 de agosto       (04:30)          Final

Baloncesto femenino

Lunes 26 julio                 (03:00)           Corea del Sur-España

Jueves  29 de julio         (10:20)           España-Serbia 

Domingo 1 de agosto      (03:00)           España-Canadá 

Viernes 8 de agosto       (04:30)           Final

Balonmano masculino

Sábado 24 de julio          (9:15)           España-Alemania 

Lunes 26 de julio             (9:15)           España Noruega 

Miércoles 28 de julio       (12:30)         Brasil-España

Sábado 7 de agosto        (14:00)           Final

Balonmano femenino

Domingo 25 de julio        (12:30)       España-Suecia

Martes 27 de julio            (14:30)      Francia-España

Jueves 29 de julio           (04:00)       España-Brasil

Viernes 8 de agosto        (08:00)       Final

¿Posibles medallas para la delegación española?

Atletismo

1 de agosto            (13:29)        Final de triple salto con Ana Peleteiro

5 de agosto            (04:55)        Final de 110m vallas (Orlando Ortega)

6 de agosto            (14:00)        Final de 5.000m (Katir y Mayo)

Judo

28 de julio              (12:40)        Final -90kg (Nikoloz Sherazadishvili)

Piragüismo

5 agosto                (05:34)         Final K2 1.000 metros

7 agosto                (05:19)         Final K4 500 metros

Kárate

5 de agosto           (12:50)         Final de kata femenina (Sandra Sánchez)

6 de agosto           (12:50)         Final de kata masculina (Damián Quintero)

Triatlón

Lunes 26 de julio   (00:30)        Final masculina (Mola, Gómez Noya y Alarza)

Halterofilia

2 de agosto           (08:50)          Final de -87 kg (Lydia Valentín)

Finales y otros momentos para no pestañear

Escalada

Lunes 26 de julio       (00:30)          Final masculina (Alberto Ginés)

Gimnasia

Domingo 1 de agosto  (10:45)        Final de salto (Simon Biles)

Hockey sobre hierba

Sábado 5 de agosto        (12:00)    Final masculina

Domingo 6 de de agosto (12:00)    Final femenina

***Hora peninsular española

Deportes

anterior siguiente