Enlaces accesibilidad

Libros recomendados por 'Página 2' - temporada 2011-2012

Por

El programa de libros de TVE: Página 2

Un magacín divulgativo de La 2 sobre el mundo de los libros. Presentado y dirigido por Óscar López, el programa utiliza un tono ameno, entretenido y cercano en el que tanto el lector habitual como el ocasional encontrarán toda la información necesaria para satisfacer su interés por la lectura.

De nuevo esta temporada "Página 2" quiere detallaros las recomendaciones, ¡tomad nota!

Emisión del 17 de junio

  • Todos los cuentos (Mondadori) de Gabriel García Márquez
  • Bye Bye Babilonia (Sexto Piso) de Lamia Ziadé
  • Alehop (Funambulista) de José A. Fortuny

Emisión del 10 de junio

  • La sombra de la sirena (Maeva) de Camilla Läckberg
  • Una forma de resistencia (Alfaguara) de Luis García Montero
  • Hierro ilustrado (Nórdica) de José Hierro

Emisión del 3 de junio

  • Un blues mestizo (Alba Editorial) de Esi Edugyan
  • Busca mi rostro (Plaza & Janés) de Ignacio del Valle
  • El cronista de cine (Galaxia Gutenberg) de Guillermo Cabrera Infante.

Emisión del 27 de mayo

  • La vuelta a Europa en avión (Libros del Asteroide) de Manuel Chaves Nogales
  • Tú y yo (Anagrama) de Niccolò Ammaniti
  •  La vida en siete minutos (Seix Barral) de Pep Bras

Emisión del 20 de mayo

  • La casa de las bellas durmientes (Emecé) de Yasunari Kawabata
  • Bruce Springsteen en España (Quarentena Ediciones) de Jordi Bianciotto y Mar Cortés
  • Más allá del tiempo (Lumen) de David Grossman

Emisión del 13 de mayo

  • The Monuments Men (Destino) de Robert M. Edsel
  • La luna se escapa (El Aleph) de Rax Rinnekangas
  • Últimas noticias del Sur (Espasa) de Luis Sepúlveda y Daniel Mordzinski

Emisión del 6 de mayo

  • Enterrad mi corazón en Wounded Knee (Turner) de Dee Brown
  • Pessoa & Cia (Luces de Gálibo) de Laura Pérez
  • Una forma de vida (Anagrama) de Amélie Nothomb

Emisión del 29 de abril

  • Decadencia y caída del Imperio Romano (Atalanta) de Edward Gibbon
  • Cuentos (Nórdica) de August Strindberg
  • Tienes que contarlo (Roca) de José Sanclemente

Emisión del 22 de abril

  • La justicia de los errantes (Plaza y Janés) de Jorge Díaz
  • El lenguaje de las flores (Salamandra) de Vanessa Diffenbaugh
  • Catalina de Aragón (Crítica) de Giles Tremlett

Emisión del 15 de abril

  • Ahogada en llamas (Planeta) de Jesús Ruiz Mantilla
  • Compañía K (Libros del Silencio) de William March
  • Los días de Alejandría (Lumen) de Dimitris Stefanakis

Emisión del 8 de abril

  • Gente letal (Ediciones B) de John Locke
  • La vida agria (Errata Naturae) de Luciano Bianciardi
  • 1001 Cómics que hay que leer antes de morir (Grijalbo) de Paul Gravett

Emisión del 1 de abril

  • Max y Moritz, una historieta en siete travesuras (Impedimenta) de Whilhelm Busch
  • Pianisimo Pianissimo (Alianza) de Hitonari Tsuji
  • Un inquietante amanecer (Maeva) de Mari Jungstedt

Emisión del 25 de marzo

  • Sesión privada (Temas de Hoy) de Javier Rovira
  • LIFE, los grandes fotógrafos (Lundwerg)
  • La máquina de hacer españoles (Alfaguara) de Valter Hugo Mae

Emisión del 18 de marzo

  • Madrid, obscura trama de un jueves siniestro (Buenaventura editorial) de Antonio Huertas
  • Los mutilados (Backlist) de Hermann Ungar
  • Robinson Crusoe (Edhasa) de Daniel Defoe

Emisión del 11 de marzo

  • En casa (Galaxia Gutenberg) de Marilynne Robinson
  • El mapa del cielo (Plaza) de Félix J. Palma
  • David Copperfield (Alianza) de Charles Dickens

Emisión del 4 de marzo

  • En el jardín de las bestias (Ariel) de Erik Larson
  • Ni siquiera los perros (Salamandra) de Jon McGregor
  • Eva Braun. Una vida con Hitler (Debate) de Heike B. Görtemaker

Emisión 26 de febrero

  • Gataca (Destino) de Franck Tilliez
  • Carabinieri (Xordica) de Fernando Martín Pescador
  • Wadzek contra la turbina de vapor (Impedimenta) de Alfred Döblin

Emisión 19 de febrero

  • El mensaje que llegó en una botella (Maeva) de Jussi Adler-Olsen
  • El libro de los universos (Drakontos) de John D. Barrow
  • El libro negro (Galaxia Gutenberg) de Vasili Grossman y Ilyá Ehrenburg

Emisión 12 de febrero

  • Rescate (Libros del Asteroide) de David Malouf
  • En el jardín de las bestias (Ariel) de Erik Larson
  • El discurso del cómic (Cátedra) de Luis Gasca y Román Gubern.

Emisión 5 de febrero

  • Relámpagos (Anagrama) de Jean Echenoz
  • Ana Frank. La creación de una obra maestra (Duomo Ediciones) de Francine Prose
  • Cine de los 2000 (Taschen)

Emisión del 29 de enero

  • Sólo para mujeres (Lumen) de Marilyn French
  • Canción de tumba (Mondadori) de Julián Herbert
  • Terror en las aulas (Altaria) de Eduardo Roldán

Emisión del 15 y 22 de enero

  • Trilogía de la ocupación (Anagrama) de Patrick Modiano
  •  Diccionario de cocina (Gadir) de Alejandro Dumas
  • Nocturno (Ático de los libros) de James Attlee

Emisión del 8 de enero

  • Peter Punk (La Cúpula) de Max
  • Ahora y siempre (Lumen) de Diane Keaton
  • El lector de cadáveres (Espasa) de Antonio Garrido

Emisión del 20 de diciembre

  • Un árbol de Noel y una boda (Espasa) de Fiodor Dostoyevski
  • Cuento de Navidad de (Mondadori) Guy de Maupassant
  • Navidades trágicas (Debolsillo) de Agatha Christie
  • Mujercitas (SM) de Louisa Mary Alcott
  • La Navidad para un niño en Gales (Nórdica) de Dylan Thomas
  • Un recuerdo navideño (Anagrama) Truman Capote
  • Una Navidad diferente (Debolsillo) de John Grisham

Y nuestras recomendaciones para niños...

  • La vendedora de fósforos (Combel) de H.C. Andersen
  • Cuentos de Navidad de Enyd Blyton (Planeta)
  • El ponche mágico (SM) de Michael Ende
  • El cascanueces  y el rey de los ratones (Montena) de E.T.A. Hoffmann
  • Cartas de Papá Noel (El Aleph) de J.R.R. Tolkien
  • Cuentos de Navidad y Reyes (Artemisa Ediciones) de Emilia Pardo Bazán
  • El Enigma y el espejo (Siruela) de Jostein Gaarder

Emisión del 18 de diciembre

  • La guerra de Emma (Marbot) de Deborah Scroggins
  • Un grito sin voz (Ediciones del Subsuelo) de Henri Raczymow
  • ¡Al encerado! (Planeta) de Ignacio Elguero

Emisión del 11 de diciembre

  • Vanity Fair. Cuestionario Proust (Nórdica)
  • Sólo para gigantes (Alfaguara) de Gabi Martínez
  • Cándido (Nova Era) de Voltaire e ilustraciones de Óscar Astromujoff

Emisión del 4 de diciembre

  • Hostal Parisién (El Aleph) de Antonio Fontana
  • Dibujos (Sexto Piso) de Frank Kafka
  • Viaje optimista por el futuro (Galaxia Gutenberg) de Mark Stevenson

Emisión del 27 de noviembre

  • Dos mil años de historia ilustrada (Lunwerg) de Martyn Lyons
  • Yo serví al rey de Inglaterra (Galaxia Gutenberg) de Bohumil Hrabal
  • Magia para lectores (Seix Barral) de Kelly Link

Emisión del 20 de noviembre

  • Steve Jobs (Debate) de Walter Isaacson,
  • Siete años (Acantilado) de Peter Stamm
  • Tristam Shandy (Alfaguara) de Lawrence Sterne

Televisión

anterior siguiente