Enlaces accesibilidad

Juegos Europeos Minsk 2019

Los Juegos Europeos viajan a Minsk con el reto de consolidarse

  • La cita continental celebra su segunda edición con deportes como natación, halterofilia o remo fuera del programa
  • La capital de Bielorrusia aceptó organizarlos tras el rechazo de Holanda

Por
Banderas de los Juegos Europeos, en Minsk (Bielorrusia).
Banderas de los Juegos Europeos, en Minsk (Bielorrusia). AFP

Más de 4.000 deportistas de 50 países se reunirán a partir de este viernes en Minsk para disputar la segunda edición de los Juegos Europeos, una cita que intenta consolidarse en el calendario internacional con algunas dudas por la ausencia de determinados deportes y el caché de los participantes en otros.

Minsk toma el relevo de Bakú 2015 organziando los juegos en apenas tres años, después de que Holanda, el país inicialmente elegido, considerase "irresponsable" dedicar 57,5 millones de euros a organizarlos y diera un paso atrás. 

Disciplinas como la natación, la halterofilia, el triatlón o el remo están fuera del programa, al igual que todos los deportes de equipo excepto el fútbol playa y el baloncesto 3x3.

Además de los dos citados, los deportes incluidos en el programa son gimnasia (acrobática, aeróbic, artística, rítmica y trampolín), tiro con arco, bádminton, boxeo, piragüismo (sprint), ciclismo (ruta y pista), judo, kárate, lucha (libre, grecorromana y sambo), tiro, tenis de mesa y atletismo,

En este último caso con un formato peculiar: se disputarán nueve disciplinas (100 m H y M, 100 y 110 m.v., jabalina M, longitud M, altura H y dos relevos mixtos), que además de premiar a sus correspondientes ganadores servirán para establecer unos cruces por equipos, con cuartos de final, semifinales y final. Veinticuatro países participarán en esta modalidad.

Casi 150 deportistas españoles

El Comité Olímpico Español (COE) envía a los Juegos a un equipo potente de 149 deportistas, 77 hombres y 72 mujeres. Entre ellos figuran medallistas olímpicos y mundiales como los piragüistas Marcus Cooper, Saúl Craviotto y Cristian Toro, los karatecas Damián Quintero y Sandra Sánchez, los judocas Nikoloz Sherazadishvili, Julia Figueroa y Francisco Garrigós, la tiradora Fátima Gálvez y el gimnasta Ray Zapata.

El atleta Ángel David Rodríguez, las ciclistas Tania Calvo y Helena Casas, el tenismesista Álvaro Robles y el luchador Taimuraz Friev forman parte también del equipo, que será abanderado por el arquero Miguel Alvariño, que ganó oro en Bakú.

Este viernes se celebrará en el estadio Dinamo de la capital bielorrusa la ceremonia inaugural y habrá competición en el 3x3, el tiro con arco y el boxeo. El sábado se entregarán las primeras medallas en siete deportes, entre ellos el ciclismo, en la carrera femenina en ruta, que cuenta con una participación notable encabezada por la holandesa Anna van der Bregeen, campeona olímpica y mundial.

Las competiciones se prolongarán hasta el domingo 30 de junio, fecha de la ceremonia de clausura.

Deportes

anterior siguiente