Enlaces accesibilidad

Libros recomendados por el programa de libros 'Página 2', en la temporada 2012 / 2013

Por

El programa de libros de TVE: Página 2

Un magacín divulgativo de La 2 sobre el mundo de los libros. Presentado y dirigido por Óscar López, el programa utiliza un tono ameno, entretenido y cercano en el que tanto el lector habitual como el ocasional encontrarán toda la información necesaria para satisfacer su interés por la lectura.

De nuevo esta temporada, Página 2 quiere detallaros las recomendaciones. ¡Tomad nota!

Domingo, 23 de junio

  • El gran mar (Crítica) de David Abulafia
  • El señor Fox (Acantilado) de Helen Oyeyemi
  • Fotografía en tus Viajes (JdeJ) de Oriol Alamany

Domingo, 16 de junio

  • La promesa de Kamil Modrácek (Impedimenta) de Jirí Kratochvil
  • Nueva York de cine (Lunwerg) de María Adell y Pau Llavador, Lunwerg
  • Revolución (Roca) de Jakob Ejersbo

Domingo, 9 de junio

  • A las órdenes del viento (Valparaíso) de Raquel Lanseros
  • Crónica de los Wapshot (RBA) de John Cheever
  • La lectora de Jade (Principal de los Libros) de Frédérique Deghelt

Domingo, 2 de junio

  • Un día cualquiera (Nórdica) de Miquel Martí i Pol y Pep Montserrat
  • La naturaleza de las lágrimas (Alfaguara) de Peter Carey
  • El tiempo de los héroes (Plaza & Janés) de Javier Reverte

Domingo, 26 de mayo

  • Cómo todo acabó y volvió a empezar (Roca) de E.L. Doctorow
  • Un amigo en la ciudad (Siruela) de Juan Aparicio Belmonte
  • El silencio del héroe (Alfaguara) de Gay Talese

Domingo, 19 de mayo

  • Karl y Anna (Errata Naturae) de Leonhard Frank
  • Martutene (Bakanak) de Ramon Saizarbitoria
  • El arte de la guerra (Aguilar) de Kelly Roman y Michael DeWeese

Domingo, 12 de mayo

  • Pequeño diccionario de cinema para mitómanos amateurs (Impedimenta) de Miguel Cane
  • Mi vida querida (Lumen) de Alice Munro
  • El extranjero (Alianza) de Albert Camus

Domingo, 5 de mayo

  • Cartas a Poseidón (Siruela) de Cees Nooteboom
  • Solsticio (RBA) de José Carlos Llop
  • El pretendiente americano (Navona) de Mark Twain

Domingo, 28 de abril

  • Los castellanos (Xordica) de Jordi Puntí
  • Poeta en Nueva York (Galaxia Gutenberg) de Federico García Lorca
  • Los indeseables (Oz) de Maureen McGowan

Domingo, 21 de abril

  • Cartas de amor (Siberia) de Dylan Thomas
  • Fama y soledad de Picasso (Alfaguara) de John Berger
  • Telegraph Avenue (Mondadori) de Michael Chabon

Domingo, 14 de abril

  • La hora violeta (Mondadori) de Sergio del Molino
  • Cuando el emperador era Dios (Duomo) de Julie Otsuka
  • El martirio del obeso (Tropo) de Henri Béraud

Domingo, 7 de abril

  • La otra Gioconda (Debate) de Peio H. Riaño
  • Un paraíso inalcanzable (Libros del Asteroide) de John Mortimer
  • El club de lectura del final de tu vida (RBA) de Will Schwalbe

Domingo, 31 de marzo

  • La trama nupcial (Anagrama) de Jeffrey Eugenides
  • Siguiendo mi camino (Acantilado) de Mauricio Wiesenthal
  • La lista de mis deseos (Maeva) de Grégoire Delacourt

Domingo, 24 de marzo

  • Un año ajetreado (Anagrama) de Anne Wiazemsky
  • El arte de la defensa (Salamandra) de Chad Harbach
  • Desenfreno (Suma) de Joe Dunthorne

Domingo, 17 de marzo

  • Sombras suele vestir (Atalanta) de José Bianco
  • Ilustradores españoles (Lunwerg) de Mario Suárez
  • La ecuación del amor (Lumen) de Isabelle Coudrier

Domingo, 10 de marzo

  • El juego serio (Alfabia) de Hjalmar Söderberg
  • Salvaje (Roca) de Cheryl Strayed
  • Nela (Astiberri) de Rayco Pulido Rodríguez

Domingo, 3 de marzo

  • La soledad del corredor de fondo (Impedimenta) de Alan Sillitoe
  • El ritmo perdido (Península) de Santiago Auserón
  • Sesenta kilos (Grijalbo) de Ramón Palomar

Domingo, 24 de febrero

  • La estratagema (Libros del Asteroide) de Léa Cohen
  • La mujer del juez (Salamandra) de Jane Gardam
  • The Wire. Toda la verdad (Principal de los Libros) de Rafael Álvarez

Domingo, 17 de febrero

  • La buena educación (La Esfera de los Libros) de María Jesús Álava Reyes y Susana Aldecoa
  • La escoba del sistema (Pálido Fuego) de David Foster Wallace Pálido Fuego
  • Un gramo de odio (Alfaguara) de Frantz Delplanque

Domingo, 10 de febrero

  • El cuaderno gris (Destino) de Josep Pla
  • Polvo en el neón (Tropo) de Carlos Castán
  • Filosofía natural (Debate) de Paul Feyerabend

Domingo, 3 de febrero

  • FAR, S.A. (Dauro) de Pedro Torréns
  • La hermana de Freud (Alfaguara) de Goce Smilevski
  • Saliendo de la estación de Atocha (Mondadori) de Ben Lerner

Domingo, 27 de enero

  • La vida interior de las plantas de interior (Mondadori) de Patricio Pron
  • Señoría (Destino) de Jaume Cabré
  • El zoo de Jamrach (El Aleph) de Carol Birch

Domingo, 20 de enero

  • El diablo a todas horas (Libros del silencio) de Donald Ray Pollock
  • Las cataratas (Duomo) de Eliot Weinberger
  • El sonido de la vida (Maeva) de Alex George

Domingo, 13 de enero

  • El corazón de la jungla (Principal de los Libros) de Ann Patchett
  • Una metamorfosis iraní (La Cúpula) de Mana Neyestani
  • El vivo (Nevsky Prospects) de Anna Starobinets

Domingo, 6 de enero

  • Far Tortuga (Seix Barral) de Peter Matthiessen
  • Mitad payo, mitad gitano (Destino) de Jesús Ulled
  • La ópera. Una historia social (Siruela) de Daniel Snowman

Domingo, 16 de diciembre

  • G. (Alfaguara) de John Berger
  • Cabaret Pompeya (Alevosía) de Andreu Martín
  • Historia del jazz (Turner) de Ted Gioia

Domingo, 9 de diciembre

  • Vinilos. Las mejores portadas de discos de la historia (Lunwerg) de Richard Gouard, Christophe Geudin y Grégory Bricout
  • Extra Life. 10 videojuegos que han revolucionado la cultura contemporánea (Errata Naturae) de VV.AA.
  • El último abad (Suma de Letras) de Martí Gironell

Domingo, 2 de diciembre

  • El sentido de un final (Anagrama) de Julian Barnes
  • Doctor Graesler, médico de balneario (Marbot) de Arthur Schnitzler
  • El laboratorio del miedo (Crítica) de Eduardo González Calleja

Domingo, 25 de noviembre

  • La historia del mundo en 100 objetos (Debate) de Neil MacGregor
  • El Octavo (Roca) Karen Engelmann
  • Jóvenes talentos (Libros del Asteroide) de Nikolai Grozni

Domingo, 18 de noviembre

  • Augustus Carp (Ático de los Libros) de Henry Howarth Bashford
  • Lo que muere en verano (Duomo) de Tom Wright
  • Imagen del mito (Atalanta) de Joseph Campbell

Domingo, 11 de noviembre

  • El Atlético Invisible (Plaza & Janés) de Terry Pratchett, Plaza & Janés
  • La bibliotecaria de Auschwitz (Planeta) de Antonio G. Iturbe
  • La luz y el misterio de las catedrales (Espasa) de José María Pérez “Peridis”

Domingo, 4 de noviembre

  • Nostalgia (Impedimenta) de Mircea Cartarescu
  • Lo que no está escrito (Tusquets) de Rafael Reig
  • Diario de The Beatles (Edaf) de Jordi Sierra i Fabra

Domingo, 28 de octubre

  • Los héroes (Alianza) de Joe Abercrombie
  • Me deseó felices sueños (Destino) de Massimo Gramellini
  • Arte del còmic (Lunwerg) de Steven Heller

Domingo, 21 de octubre

  • La chica del vestido de topos (Ático de los Libros) de Beryl Bainbridge
  • El arte francés de la guerra (RBA) de Alexis Jenni
  • La destrucción del patrimonio artístico español. W.R. Hearst: El gran acaparador (Cátedra) de José Miguel Merino de Cáceres y María José Martínez Ruiz

Domingo, 14 de octubre

  • Réquiem por Linda B. (Alianza) de Ismaíl Kadaré
  • La herencia colonial y otras maldiciones (Sexto Piso) de Jon Lee Anderson
  • Medusa (Seix Barral) de Ricardo Menéndez Salmón

Domingo, 7 de octubre

  • Todo lo que soy (Lumen) de Anna Funder
  • La vidente (Planeta) de Lars Kepler
  • Historias de Nueva York (Nórdica) de O. Henry

Domingo, 30 de septiembre

  • El gran Gatsby (Reino de Cordelia) de Francis Scott Fitzgerald
  • El fin de la ciencia (Debate) de Manuel Lozano Leyva
  • Los sordos (Alfaguara) de Rodrigo Rey Rosa

Domingo, 23 de septiembre

  • Eres mi madre (Reservoir Books) de Alison Bechdel
  • Nada se opone a la noche (Anagrama) de Delphine de Vigan
  • La gran casa (Salamandra) de Nicole Krauss

Televisión

anterior siguiente