Programación de mayo de 'Los conciertos de La 2'

RTVE.es 

EMISIÓN MAYO 2015

 

Sábado 2

Temporada de conciertos 2014-2015 Orquesta y Coro de RTVE nº 18

Desde el Teatro Monumental

Orquesta Sinfónica de RTVE

Carmen Linares, cantaora.

Programa: C. Prieto: Ensoñaciones / M. de Falla: El amor brujo / J. Brahms: Sinfonía nº 2 en Re mayor

Enrique García Asensio, director.


 

Domingo 3

54ª Semana de Música Religiosa de Cuenca: Concierto de clausura

Desde la Catedral de Cuenca

Coro de la Comunidad de Madrid

Stavanger Symphony Orchestra

Programa: J. Haydn: Concierto para violín en Sol mayor HOB Vlla 4 / W. A. Mozart: Misa de la Coronación

Fabio Biondi, violín y dirección.


 

Sábado 9

Temporada de conciertos 2014-2015 Orquesta y Coro de RTVE nº 19

Desde el Teatro Monumental

Orquesta Sinfónica de RTVE

Programa: J. Haydn: Sinfonía nº 104 en Re mayor “Londres” / A. Dvorak: Sinfonía nº 8 en Sol mayor

Pinchas Steinberg, director.


 

Domingo 10

Conciertos de la Fundación Albéniz: El canto imaginario

Desde el Auditorio Sony, concierto organizado por la Fundación BBVA.

Sinfonietta de la Escuela Superior de Música Reina Sofía.

Programa: Britten: Sinfonietta, Op.1 / P. Maxwell Davies: The Trojan Games / G. Benjamin: Octet

Stefan Asbury, director.


 

Sábado 16

Orquesta Nacional de España Ciclo Sinfónico 2014-15 nº 19

Dese el Auditorio Nacional

Orquesta Nacional de España. Joshua Bell, violín.

Programa: J. Cruz Guevara: Ahimsa / D. Shostakovich: Concierto para violín nº 1 en L menor / C. Nielsen: Sinfonía nº 5, Op.50

Dima Slobodeniouk, director.


 

Domingo 17

Estudio 206 de Radio Clásica: Philippe Jaroussky

Programa de televisión a partir de una entrevista y actuación radiofónica desde el estudio 206 de la Casa de la Radio en RTVE.

Philippe Jaroussky, contratenor. Jerome Ducros, piano.

Obras de Fauré, Hahn, Poldowski, Szulc, Caplet, Saint-Saens, Ferré y Trenet.


 

 

Sábado 23

Temporada de conciertos 2014-2015 Orquesta y Coro de RTVE nº 20

Desde el Teatro Monumental

Orquesta Sinfónica de RTVE. Pablo Sainz Villegas, guitarra.

Programa: Erkki-Sven Tüür: Insula deserta / J. Rodrigo: Concierto de Aranjuez / L. Bernstein: Danzas sinfónicas de West Side Story / W. Piston: The incredible Flutist

Carlos Kalmar, director.


 

Domingo 24

XV ciclo de Jóvenes Músicos nº 3 (parte 1)

Desde el Teatro Monumental

Orquesta Sinfónica de RTVE. Martín García, piano

Programa: M. Ravel: Menuet Antique / S. Rachmaninov: Concierto para piano nº 1 en Fa menor.

Pablo Rus, director.


 

Jueves 28 (TVE 2 en directo 20:30h)

Gala 50 Aniversario Orquesta Sinfónica de RTVE

Dese el Teatro Monumental

Orquesta Sinfónica y Coro de RTVE

Presentan: Eva Sandoval, Martín Llade y Diego Requena.

Programa: Obras de Chabrier, Tchaikovsky, Beethoven, Haydn, Giménez, Turina y Falla.

Carlos Kalmar, director.

 

Sábado 30

Temporada de conciertos 2014-2015 Orquesta y Coro de RTVE nº 21

Desde el Teatro Monumental

Orquesta Sinfónica y Coro de RTVE.

Rafal Bartminski, tenor. Mika Kares, baritono.

Programa: D. Shostakovich: Song of the Forest / Sinfonía nº 10 en Mi menor

Carlos Kalmar, director.


 

Domingo 31

XV ciclo de Jóvenes Músicos nº 3 (parte 2)

Desde el Teatro Monumental

Orquesta Sinfónica de RTVE.

Programa: R. Gerhard: Pedrelliana / A. Zemlinsky: Sinfonietta.

Pablo Rus, director.

Espacio reservado para promoción
cid:1653