XI Ciclo de Jóvenes Músicos

TEMPORADA 2010/2011

RTVE.es 

 

Concierto I

Viernes 12 de noviembre de 2010. Teatro Monumental. 20.00h.

Francesco Angelico, director

Orquesta Sinfónica y Coro de RTVE

 

L. Dallapiccola            Piccola musica notturna

P. Chaikovsky              Concierto para piano y orquesta núm. 2 en Sol mayor Op. 44

                                       Josu de Solaun, piano

 

F. Busoni                    Nocturne Symphonique Op. 43

D. Shostakovich         Sinfonía núm. 3 en Mi bemol mayor Op. 20 “Primero de mayo”

 

 

Concierto II

Viernes 19 de noviembre de 2010. Teatro Monumental. 20.00h.

Santiago Serrate, director

Orquesta Sinfónica de RTVE

 

R. Wagner                Parsifal

                                   Acto 3. Encantamiento del Viernes Santo

F. Martin                    Balada para saxofón y orquesta

                                   Xavier Casal, saxofón

                                   Primer premio Grado Superior VIII Certamen Nacional de interpretación

                                    Intercentros

 

J. Sibelius                 Sinfonía núm. 3 en Do mayor Op. 52

C. Halffter                  Tiento de primer tono y Batalla Imperial

 

 

Viernes 11 de marzo de 2011. Concierto III del XI Ciclo de Jóvenes Músicos. Teatro Monumental. 20.00h.

Orquesta Sinfónica de RTVE

Carlos Domínguez-Nieto, director

 

X. Montsalvatge         Sortilegios

J. Rodrigo                   Concierto serenata para arpa y orquesta

                                      Andreas Mildner, arpa

                                      1er premio Concurso Internacional de arpa “Arpista Ludovico” 2009

 

M. Ravel                      Le tombeau de Couperin

S. Prokofiev                Sinfonía núm. 1 en Re mayor Op. 25 “Clásica”

 

 

Viernes 18 de marzo de 2011. Concierto IV del XI Ciclo de Jóvenes Músicos. Teatro Monumental. 20.00h.

Concierto de Galardonados de Juventudes Musicales de España.

Orquesta Sinfónica de RTVE

Paul Mann, director

 

W. A. Mozart            Concierto para flauta, arpa y orquesta en Do mayor KV 299

                                 Cristina Granero, flauta

                                 Úrsula Segarra, arpa

C. Cruz de Castro    Concierto para saxofón contralto y orquesta

                                 Xavier Larsson, saxofón

 

E. Elgar                    Sinfonía núm. 1 en La bemol mayor Op. 55

Espacio reservado para promoción
cid:34010