Enlaces accesibilidad

Eurovisión 2019

La 2 emite, este jueves, la Segunda Semifinal de Eurovision 2019

  • Retransmitida por Tony Aguilar y Julia Varela
  • Jueves 16 de mayo, a las 21:00 horas en La 2

Por
Julia Varela y Tony Aguilar
Julia Varela y Tony Aguilar rtve

La LXIV edición del Festival de Eurovisión continúa adelante. La 2 emite este jueves 16 de mayo la segunda semifinal, que se celebrará en la Expo Tel Aviv (International Convention Center). Será retransmitida por Tony Aguilar y Julia Varela, y presentada por Bar Rafaeli, Eraz Tal, Lucy Ayoub y Assi Azar. Se jugarán el pase a la final 18 países, de los que saldrán 10 finalistas. Participarán Armenia, Irlanda, Moldavia, Suiza, Letonia, Rumanía, Dinamarca, Suecia, Austria, Croacia, Malta, Lituania, Rusia, Albania, Noruega, Países Bajos, Macedonia del Norte y Azerbaiyán.

Tras la primera semifinal, de los 17 países que buscaban plaza para la Gran Final, se han clasificado Grecia, Bielorrusia, Serbia, Chipre, Estonia, República Checa, Australia, Islandia, San Marino y Eslovenia.

Estos 10 países más los 10 que pasen la segunda semifinal de este jueves, junto a Israel y a los países del denominado 'Big Five' (España, Francia, Alemania, Italia y Reino Unido), participarán en la gran final que se celebrará este sábado, 18 de mayo.

Serán, en total, 26 los países que lucharán por hacerse con el Micrófono de Cristal.

La segunda semifinal se podrá ver también desde las 21:00 en La 2 de TVE y en ella se jugarán el pase a la final 18 países, de los que saldrán igualmente 10 finalistas.

18 países participantes, que interpretarán los siguientes temas:

  • Armenia: Srbuk – “Walking Out”
  • Irlanda: Sarah McTernan – “22”
  • Moldavia: Anna Odobescu – “Stay”
  • Suiza: Luca Hänni – “She Got Me”
  • Letonia: Carousel – “That Night”
  • Rumanía: Ester Peony – “On A Sunday”
  • Dinamarca: Leonora – “Love Is Forever”
  • Suecia: John Ludvik – “Too Late For Love”
  • Austria: Pænda – “Limits”
  • Croacia: Roko Blažević – “The Dream”
  • Malta: Michela – “Chameleon”
  • Lituania: Jurijus – “Run With The Lions”
  • Rusia: Sergey Lazarev – “Scream”
  • Albania: Jonida Mailqi – “Ktheju Tokës”
  • Noruega: KEiiNO – “Spirit In The Sky”
  • Países Bajos: Duncan Laurence – “Arcade”
  • Macedonia del Norte: Tamara Todevska – “Proud”
  • Azerbaiyán: Chingiz – “Truth”

RTVE

anterior siguiente