Enlaces accesibilidad

Rugby | Campeonato de Europa

Georgia-España, en directo en +tdp

  • Santiago Santos dará minutos a los menos habituales
  • El resultado del partido no afectará a la clasificación para el Mundial
  • Sigue el Georgia-España en directo

Por

Un jugador georgiano intenta placar a uno español en el España-Georgia de 2017
Intento de placaje en el España-Georgia de 2017 FERUGBY

Georgia-España

Una victoria de España en Georgia dejaría a los Leones a un paso de su primer título en el 6 Naciones B 2018. Sin embargo, como este partido no computa para la clasificación para el Mundial de Japón 2019, el seleccionador ha preferido hacer muchos cambios respecto del España-Rumanía, dar más protagonismo a los menos habituales y descanso al núcleo de la selección para no arriesgar la clasificación para el Mundial. [Sigue el Georgia-España en directo el sábado, 3 de marzo, a las 15.00 en +tdp]

Georgia es la actual líder del Campeonato de Europa con diez puntos (dos victorias más dos bonus por ensayos —llevan la friolera de 17—). España ocupa la segunda plaza (ocho puntos) y le siguen Rusia (seis puntos) y Rumanía (cinco). Bélgica y Alemania cierran la clasificación con cero puntos.

El último enfrentamiento entre los Lelos y los Leones acabó con victoria para Georgia por 10-20

Rugby - Campeonato de Europa Masculino. España-Georgia desde Medina del Campo

Los convocados para el Georgia-España

España viaja a Georgia con una convocatoria llena de cambios (solo repiten once de los que participaron en el España-Rumanía). El seleccionador, Santi Santos, y la preparadora física, Mar Álvarez, han preferido dar protagonismo a los jugadores que disputan menos minutos. Los convocados son:

  • CR EL SALVADOR: FOULDS, Mathew Robert.
  • VRAC VALLADOLID: BARNES, Steve Jhon; BLANCO ALONSO, Alberto; GAVIDI, Ilaitia Henare Kalo Kalo; CASTEGLIONI ALZORRIZ, Silvio Federico.
  • FC BARCELONA: LOSADA GIFRA, Joan.
  • UE SANTBOIANA: TAULI, Lionel Afaese.
  • CR LA VILLA: CARRION LLORENS, Javier Mario.
  • SANITAS ALCOBENDAS RUGBY: MATEU, Iñaki.
  • ORDIZIA RE: GOIA IRIBERRI, Julen; LÓPEZ PÉREZ, Fernando Martín.
  • BOURG EN BRESSE (Francia): MAIQUEZ, Greg.
  • AIX EN PROVENCE RUGBY (Francia): CUSTOJA, Jean Baptiste; MORENO RODRIGUEZ, Jesús.
  • SC ALBIGEOIS (Francia): USARRAGA LATIERRO, Asier; PELUCHON, Mathieu Ricardo Julie.
  • RC NARBONNE (Francia): ROUET PIFFARD, Sebastien Patrick.
  • S.O CHAMBERY (Francia): GARCÍA, Quentin.
  • USBPA RUGBY (Francia): GONZÁLEZ, David.
  • SCA DE PAMIERS (Francia): ÁLVAREZ, Thibaut.
  • RO. AGATHOIS: MORA RUIZ, Manuel.
  • NORTHAMPTON SAINTS (Inglaterra): PETERS, Joshua.
  • AVELOCK NORTH (Nueva Zelanda): SNEE, Daniel Ross.
  • JUGADORES DE APOYO: NUÑEZ, Gonzalo; GONZÁLEZ ALTÉS, Fernando; SÁNCHEZ, Víctor; MUNILLA, Facundo; MATA, Jaime.

El resto de la jornada

Rumanía recibe a Rusia en la que es la última oportunidad para ambos de optar a la clasificación directa para el Mundial de Japón. Perder este partido supondrá quedar fuera de la carrera mundialista.

Bélgica y Alemania se enfrentarán con el objetivo de conseguir puntuar y no dejar el casillero a cero.

Imagen de un maul en el España-Georgia de 2017

Maul en el España-Georgia de 2017 FERUGBY

RTVE

anterior siguiente