Enlaces accesibilidad

Juan Diego Botto, favorito en los Premios Max de teatro

  • Un trozo invisible de este mundo es la obra más nominada
  • Sigue la gala en directo el 26 de mayo, a las 21:00 h., en La 2 y RTVE.es

Por
Juan Diego Botto en una escena de 'Un trozo invisible de este mundo'. JAVIER NAVAL

El Teatro Circo Price de Madrid acoge este lunes la 17ª edición de los Premios Max de las Artes Escénicas, en la que la obra escrita y protagonizada por Juan Diego Botto Un trozo invisible de este mundo parte como favorita con seis nominaciones.

Jimmy Barnatán ejercerá como maestro de ceremonias de una gala que tendrá el cabaret contemporáneo y transgresor como hilo conductor. Se premiarán los mejores espectáculos de danza y teatro del año en sus 22 categorías.

La ceremonia podrá seguirse en directo, a las 21.00 horas, a través de La 2 y RTVE.es. Canal Internacional de TVE emitirá la gala en diferido esa misma noche.

Candidaturas

Juan Diego Botto y Kiti Mánver y la bailarina Eva Yerbabuena se encuentran entre los finalistas, en sus respectivas categorías.

En concreto, en la categoría de mejor actor compiten, junto con Botto (por Un trozo invisible de este mundo), Pedro Casablanc (Tirano Banderas) y Frances Orella (Un aire de familia) mientras que en la categoría de mejor actriz han sido seleccionadas Kiti Mánver (Las heridas del viento), Julieta Serrano (El malentendido) y Emma Vilarasau (Barcelona).

En mejor intérprete masculino de danza, compiten Israel Galván (Lo real), Valentí Rocamora (Memorias de una pulga) y Josué Ullate (Bolero) y en la categoría femenina aparecen Rocío Molina (Afectos), Sol Picó (Memorias de una pulga) y Eva Yerbabuena (¡Ay!).

Además, en mejor espectáculo de teatro han resultado elegidos Barcelona (Teatro Nacional de Cataluña), Forests (Barcelona  Internacional Teatre, Birmingham Repertor y Theatre Company, Royal Shakespeare Company, Temporada Alta 2013 Festival de Tardor de  Catalunya Girona/Salt y Centro Dramático Nacional) y Un trozo invisible de este mundo (Producciones Cristina Rota y Teatro Español).

En mejor espectáculo de teatro musical se encuentran Despertarás ayer (CultuArts Generalitat Teatro y Danza, El punt de la i, C.B y Tossal Producciones S.L), En un lugar del Quijote (Ron Lalá Teatro S.L y Compañía Nacional de Teatro Clásico) y La flauta mágica de la Compañía dei Furbi/Baubo.

En mejor espectáculo de danza, figuran Lo real/Le reel/The real de la Compañía Isarel Galván, Memorias de una pulga de Sol Picó ciu de danza, y 'Ay! de Eva Yerbabuena Ballet Flamenco; y en mejor espectáculo infantil se encuentra Charlie de la Compañía de Danza Fernando Hurtado, El bosque de los Grimm de La Maquiné, y Una niña, de La Rous.

En mejor espectáculo revelación han sido seleccionados Afectos de la Compañía Rocío Molina y Rosario La Tremendita, The  Funamviolistas de 8co80 Gestión Cultural y Que vaya bonito, de TeatroCERCA; y en mejor adaptación o versión teatral aparecen Carles Alfaro y Rodolf Sirera, de LEstranger, Paco Azorín, de Julio César y Marc Rosich, de Forest, entre otras categorías.

Noticias

anterior siguiente