Anterior Los bombardeos de la coalición árabe en Yemen dejan 200 muertos en su jornada más sangrienta Siguiente Grecia no presenta una nueva propuesta en el Eurogrupo Arriba

Listado de premiados en el 69 Festival de Cine de Venecia

|

El 69 Festival Internacional de Cine de Venecia se ha cerrado este sábado con la entrega, entre otros, del León de Oro a la Mejor Película para la surcoreana Pietà, de Kim Ki-duk, y el León de Plata a la Mejor Dirección al estadounidense Paul Thomas Anderson por el filme The Master.

A continuación, la lista completa de premios oficiales entregados por el jurado de la sección oficial a concurso, presidido por el cineasta estadounidense Michael Mann:

  • León de Oro a la Mejor Película: Pietà, de Kim Ki-duk (Corea del Sur).
  • León de Plata a la Mejor Dirección: Paul Thomas Anderson por The Master (EEUU).
  • Premio Especial del Jurado a: Paradies: Glaube, de Ulrich Seidl (Austria, Alemania y Francia).
  • Copa Volpi a la Mejor Interpretación Masculina: "ex aequo" para Philip Seymour Hoffman y Joaquin Phoenix, por The Master (EEUU).
  • Copa Volpi a la Mejor Interpretación Femenina: Hadas Yaron, por Lemale et Ha'Chalal, de Rama Burshtein (Israel).
  • Premio Marcello Mastroianni al Actor Emergente: Fabrizio Falco, por los filmes Bella Addormentata, de Marco Bellocchio (Italia), y È stato il figlio, de Daniele Ciprì (Italia).
  • Premio al Mejor Guionista: Olivier Assayas, por Après Mai (Francia), película de la que también es director.
  • Premio a la Mejor Contribución Técnica, por la Fotografía: Daniele Ciprì, por È stato il figlio (Italia), filme del que es también director.

Con un jurado propio presidido por el cineasta indio Shekhar Kapur:

  • Premio Luigi de Laurentiis, el León del Futuro, a la Mejor Opera Prima para Küf (Turquía y Alemania), de Ali Aydin y que participaba dentro de la sección paralela "Semana Internacional de la Crítica".

Los premiados de la sección paralela 'Horizontes' que aglutina a nuevas tendencias cinematográficas y que cuenta con un jurado propio presidido por el italiano Pierfrancesco Favino, fueron:

  • Premio 'Horizontes' al Mejor Largometraje: San Zimei, de Wang Bing (Francia y Hong Kong).
  • Premio Especial del Jurado 'Horizontes': Tango libre, de Frédéric Fonteyne (Francia, Bélgica y Luxemburgo).
  • Premio 'Horizontes' Youtube para el Mejor Cortometraje: "Cho-de", de Yoo Min-young (Corea del Sur)

Más contenidos de Noticias

anterior siguiente