1. 25jul
  2. 26jul
  3. 27jul
  4. 28jul
  5. 29jul
  6. 30jul
  7. 31jul
  8. 1ago
  9. 2ago
  10. 3ago
  11. 4ago
  12. 5ago
  13. 6ago
  14. 7ago
  15. 8ago
  16. 9ago
  17. 10ago
  18. 11ago
  19. 12ago

Wimbledon

Conocido internacionalmente por acoger el Grand Slam del mismo nombre, será la sede donde se dispute la competición de tenis durante Londres 2012.

Con más de 42 hectáreas de superficie, fue abierto al público en 1922 y es hogar del All England Lawn Tennis and Croquet Club. Para acoger los Juegos se han hecho mejoras en las instalaciones, entre ellas la colocación de un techo retráctil.

Tras Londres 2012 se retirarán los elementos temporales y continuará siendo famoso por acoger el único Grand Slam sobre hierba del mundo.
 

Aforo: 30.400 espectadores

Wimbledon en Londres 2012
  1. 25 jul
  2. 26 jul
  3. 27 jul
  4. 28 jul
  5. 29 jul
  6. 30 jul
  7. 31 jul
  8. 1 ago
  9. 2 ago
  10. 3 ago
  11. 4 ago
  12. 5 ago
  13. 6 ago
  14. 7 ago
  15. 8 ago
  16. 9 ago
  17. 10 ago
  18. 11 ago
  19. 12 ago
icono de Tenis
  • T. BABOS (Hungría) - A. KERBER (Alemania) . T. BABOS (Hungría) - A. KERBER (Alemania) 12:30 h.
  • Eslovenia - Italia . Eslovenia - Italia 12:30 h.
  • R. GASQUET (Francia) - M. BAGHDATIS (Chipre) . R. GASQUET (Francia) - M. BAGHDATIS (Chipre) 12:30 h.
  • Y. SHVEDOVA (Kazajistán) - . Por Determinar 12:30 h.
  • Estados Unidos - . Por determinar 12:30 h.
  • V. WILLIAMS (Estados Unidos) - . Por Determinar 13:00 h. Directo
  • M. RAONIC (Canadá) - . Por Determinar 13:00 h. Directo
  • República Checa - . Por determinar 13:30 h.
  • España - Italia . España - Italia 14:00 h.
  • M. CILIC (Croacia) - L. HEWITT (Australia) . M. CILIC (Croacia) - L. HEWITT (Australia) 14:30 h.
  • N. DAVYDENKO (Rusia) - K. NISHIKORI (Japón) . N. DAVYDENKO (Rusia) - K. NISHIKORI (Japón) 14:30 h.
  • A. TATISHVILI (Georgia) - N. . PETROVA (Rusia) 14:30 h.
  • V. LE . PCHENKO (Estados Unidos) - J. GOERGES (Alemania) 14:30 h.
  • J. NIEMINEN (Finlandia) - A. MURRAY (Reino Unido) . J. NIEMINEN (Finlandia) - A. MURRAY (Reino Unido) 15:00 h. Directo
  • H. WATSON (Reino Unido) - . Por Determinar 15:00 h. Directo
  • República Checa - . Por determinar 15:30 h.
  • Serbia - . Por determinar 16:00 h.
  • . Polonia - Por determinar 16:30 h.
  • F. LO . PEZ (España) - Por Determinar 16:30 h.
  • Alemania - Estados Unidos . Alemania - Estados Unidos 16:30 h.
  • M.MARTINEZ SANCHEZ (España) - . Por Determinar 16:30 h. Directo
  • A. RODDICK (Estados Unidos) - N. DJOKOVIC (Serbia) . A. RODDICK (Estados Unidos) - N. DJOKOVIC (Serbia) 17:00 h. Directo
  • India - . Por determinar 18:00 h.
  • L. ROBSON (Reino Unido) - M. SHARA . POVA (Rusia) 19:00 h. Directo
  • Alemania - Rusia . Alemania - Rusia 20:00 h.
  • D. FERRER (España) - . Por Determinar 21:00 h. Directo