Natación

Programas para todos los públicos

Mireia Belmonte, plata en 400 metros estilos

ÓSCAR LÓPEZ

Tercera medalla para la barcelonesa en los Mundiales, segunda de plata. Aschwin Wildeboer termina en cuarta posición la final de 50 metros espalda. El equipo francés gana el oro en 4x100 estilos por descalificación de EE.UU. Sun Yang logra su tercer oro y se corona como el mejor fondista de natación. Efimova se toma la revancha ante Meilutyte en los 50m braza.

vídeo

Mireia Belmonte: "Lo he pasado mal pero también he disfrutado"

"Estoy sorprendida conmigo misma, ha sido un campeonato inolvidable", ha declarado la subcampeona.

vídeo

Wildeboer: "Es un poco cruel"

Aschwin se lamentaba del resultado ante TVE, aunque se mostraba satisfecho por cómo había competido. 

Programas para todos los públicos

Mireia Belmonte termina quinta en los 800 libre

Se escapa la tercera medalla de la española en los campeonatos. La estadounidense Ledecky logra el oro, su tercero.

Mireia Belmonte logra la plata en los 200 mariposa

La catalana ha logrado su segunda medalla en estos Mundiales de Natación. La china Liu le ha arrebatado el oro en un final muy apretado. 

Marina García logra el sexto puesto en la final de los 200 braza

Marina García logra el sexto puesto en la final de los 200 braza

La nadadora española no pudo bajar su tiempo del jueves, 2.22.88. La rusa Yuliya Efimova ha sido la vencedora de la prueba.

Programas para todos los públicos

Franklin gana los 200 metros libre; Costa finaliza quinta

La nadadora española fue tercera durante la mayor parte de la prueba. Pellegrini y Muffat acompañan en el podio a Missy Franklin.

Costa se mete en la final de los 200 libre con el tercer mejor tiempo

Costa se mete en la final de los 200 libre con el tercer mejor tiempo

La española, en un gran estado de forma, gana su serie. Logra el tercer mejor tiempo por detrás de Pellegrini y Franklin.

Costa, a semifinales de los 200 libres con récord de España

Costa, a semifinales de los 200 libres con récord de España

La nadadora de Palma rebaja en 57 centésimas el registro de Mireia Belmonte. Patricia Castro termina séptima en su serie y se queda fuera.

Programas para todos los públicos

Mireia Belmonte, medalla de bronce en 200 estilos

La catalana logra la novena medalla para España en Barcelona. Belmonte consigue su primer metal en unos Mundiales. Hosszu y Coutts se cuelgan el oro y la plata respectivamente.

Francia vuelve a arrebatar el oro a Estados Unidos en el 4x100 libre

Francia vuelve a arrebatar el oro a Estados Unidos en el 4x100 libre

El relevo francés se impone en una apretada final ante EE.UU. y Rusia. El equipo norteamericano sí cumple en el 4x100 libre femenino. Sun Yang, oro en los 400 libres.

vídeo

Descalificación de EE.UU. y oro para Francia

La eliminación se produjo por tirarse antes de tiempo el segundo relevista estadounidense, el bracista Kevin Cordes. 

Programas para todos los públicos

Belmonte se cuela en su sexta final

La nadadora española luchará por las medallas en el 400 estilos tras lograr claificarse en su serie de segunda.

César Cielo gana la "carrera de campeones"

Cielo, tricampeón de 50 libre; Meilutyte, récord de 50 braza

El brasileño gana su tercer oro mundial consecutivo en los 50 metros libres. La lituana Meilutyte le roba el récord de 50 braza a Efimova.

La rusa Efimova bate el récord del mundo de los 50 braza

Efimova, un récord efímero

La nadadora rusa paró el crono en 29.78 en la tanda eliminatoria, horas antes del registro de Meilutyte.

Lochte logra su segundo oro en Barcelona en la final de los 200 espalda

Ryan Lochte logra dos oro seguidos entre los 200 espalda y el relevo

Logró el segundo oro en la prueba de los 200 metros espalda. Luego, volvió a tirarse a la piscina para sumar el tercero en el 4x200.

Lochte gana su primer oro en estos Mundiales en los 200 estilo

Lochte gana su primer oro en estos Mundiales en los 200 estilos

El norteamericano ha logrado el oro con un tiempo de 1:54.98. La danesa Rikke Pedersen ha batido el récord del mundo de los 200 braza.

Programas para todos los públicos

Mireia Belmonte, cuarta en la final de los récords

La estadounidense Ledecky destroza el récord del mundo de 1.500. Belmonte acaba cuarta y bate el récord de España.

Agnel y Franklin imponen su ley en 200 libre y 100 espalda

El nadador francés supera a Dwyer e Izotov, plata y bronce respectivamente. Ryan Lochte fue cuarto. Franklin gana el oro en los 100 espalda.

vídeo

Phelps, una leyenda en exclusiva para Teledeporte

'El Tiburón de Baltimore' ha concedido una entrevista a Teledeporte aprovechando su estancia en Barcelona .

La lituana Meilutyte bate el récord del mundo de los 100 braza

Meilutyte bate el récord del mundo de los 100 braza

La lituana bate el primer récord del mundo en Barcelona. Para el cronómetro en 1:04.35, rebajando la marca de Jessica Hardy de 1:04.45.

Hoy en rtve.es 04 AGO
Hoy en rtve.es
Toda la programación
Series clasificatorias, femenino y masculino
Finales
Finales
Ceremonia de clausura con cámaras exclusivas
Especial Mundiales de Natación Barcelona 2013
Especial Mundiales de Natación Barcelona 2013
Ceremonia de Clausura
Medallero completo Mundial de Natacíón
Natación Natación Medalla de Oro Oro Medalla de Plata Plata Medalla de Bronce Bronce
Ver medallero completo
50m libres fem.Ver la final Ranomi Kromowidjojo Ranomi Kromowidjojo Cate Campbell Cate Campbell Francesca Halsall Francesca Halsall
100m libres fem.Ver la final Cate Campbell Cate Campbell Sarah Sjostrom Sarah Sjostrom Ranomi Kromowidjojo Ranomi Kromowidjojo
200m libres fem.Ver la final Missy Franklin Missy Franklin Federica Pellegrini Federica Pellegrini Camille Muffat Camille Muffat
400m libres fem.Ver la final Katie Ledecky Katie Ledecky Melani Costa Melani Costa Lauren Boyle Lauren Boyle
800m libres fem.Ver la final Katie Ledecky Katie Ledecky Lotte Friis Lotte Friis Lauren Boyle Lauren Boyle
1500m libres fem.Ver la final Katie Ledecky Katie Ledecky Lotte Friis Lotte Friis Lauren Boyle Lauren Boyle
50m libres masc.Ver la final Cesar Cielo Filho Cesar Cielo Filho Vladimir Morozov Vladimir Morozov G. Richard Bovell G. Richard Bovell
100m libres masc.Ver la final James Magnussen James Magnussen James Feigen James Feigen Nathan Adrian Nathan Adrian
200m libres masc.Ver la final Yannick Agnel Yannick Agnel Conor Dwyer Conor Dwyer Danila Izotov Danila Izotov
400m libres masc.Ver la final Sun Yang Sun Yang Kosuke Hagino Kosuke Hagino Connor Jaeger Connor Jaeger
800m libres masc.Ver la final Sun Yang Sun Yang Michael McBroom Michael McBroom Ryan Cochrane Ryan Cochrane
1500m libres masc.Ver la final Sun Yang Sun Yang Ryan Cochrane Ryan Cochrane Gregorio Paltrinieri Gregorio Paltrinieri
50m espalda fem.Ver la final Zhao Jing Zhao Jing Fu Yuanhui Fu Yuanhui Aya Terekawa Aya Terekawa
100m espalda fem.Ver la final Missy Franklin Missy Franklin Emily Seebohm Emily Seebohm Aya Terekawa Aya Terekawa
200m espalda fem.Ver la final Missy Franklin Missy Franklin Belinda Hocking Belinda Hocking Hilary Caldwell Hilary Caldwell
50m espalda masc.Ver la final Camille Lacourt Camille Lacourt Jérémy Stravius Jérémy Stravius Matt Grevers Matt Grevers
100m espalda masc.Ver la final Matt Grevers Matt Grevers David Plummer David Plummer Jeremy Stravius Jeremy Stravius
200m espalda masc.Ver la final Ryan Lochte Ryan Lochte Radoslaw Kawecki Radoslaw Kawecki Tyler Clary Tyler Clary
50m braza fem.Ver la final Yulia Efimova Yulia Efimova Ruta Meilutyte Ruta Meilutyte Jessica Hardy Jessica Hardy
100m braza fem.Ver la final Ruta Meilutyte Ruta Meilutyte Yulia Efimova Yulia Efimova Jessica Hardy Jessica Hardy
200m braza fem.Ver la final Yulia Efimova Yulia Efimova Rikke M. Pedersen Rikke M. Pedersen Micah Lawrence Micah Lawrence
50m braza masc.Ver la final C. van der Burgh C. van der Burgh Christian Sprenger Christian Sprenger Giulio Zorzi Giulio Zorzi
100m braza masc.Ver la final Christian Sprenger Christian Sprenger C. van der Burgh C. van der Burgh Felipe Lima Felipe Lima
200m braza masc.Ver la final Daniel Gyurta Daniel Gyurta Marco Koch Marco Koch Matti Mattsson Matti Mattsson
50m mariposa fem.Ver la final J. Ottesen Gray J. Ottesen Gray Lu Ying Lu Ying R. Kromowidjojo R. Kromowidjojo
100m mariposa fem.Ver la final Sarah Sjostrom Sarah Sjostrom Alicia Coutts Alicia Coutts Dana Vollmer Dana Vollmer
200m mariposa fem.Ver la final Liu Zige Liu Zige Mireia Belmonte Mireia Belmonte Katinka Hosszu Katinka Hosszu
50m mariposa masc.Ver la final César Cielo César Cielo Eugene Godsoe Eugene Godsoe Frederick Bousquet Frederick Bousquet
100m mariposa masc.Ver la final Chad Le Clos Chad Le Clos Laszlo Cseh Laszlo Cseh Konrad Czerniak Konrad Czerniak
200m mariposa masc.Ver la final Chad Le Clos Chad Le Clos P. Korzeniowski P. Korzeniowski Peng Wu Peng Wu
200m estilos fem.Ver la final Katinka Hosszu Katinka Hosszu Alicia Coutts Alicia Coutts Mireia Belmonte Mireia Belmonte
400m estilos fem.Ver la final Katinka Hosszu Katinka Hosszu Mireia Belmonte Mireia Belmonte Elizabeth Beisel Elizabeth Beisel
200m estilos masc.Ver la final Ryan Lochte Ryan Lochte Kosuke Hagino Kosuke Hagino Thiago Pereira Thiago Pereira
400m estilos masc.Ver la final Daiya Seto Daiya Seto Chase Kalisz Chase Kalisz Thiago Pereira Thiago Pereira
4x100m libres fem.Ver la final Estados Unidos Estados Unidos Australia Australia Países Bajos Países Bajos
4x200m libres fem.Ver la final Estados Unidos Estados Unidos Australia Australia Francia Francia
4x100m libres masc.Ver la final Francia Francia Estados Unidos Estados Unidos Rusia Rusia
4x200m libres masc.Ver la final Estados Unidos Estados Unidos Rusia Rusia China China
4x100m estilos fem.Ver la final Estados Unidos Estados Unidos Australia Australia Rusia Rusia
4x100m estilos masc.Ver la final Francia Francia Australia Australia Japón Japón
Medallero completo Mundial de Natacíón
Aguas abiertas Aguas abiertas Medalla de Oro Oro Medalla de Plata Plata Medalla de Bronce Bronce
Ver medallero completo
25km fem.Ver la final Martina Grimaldi Martina Grimaldi Angela Maurer Angela Maurer Eva Fabian Eva Fabian
10km fem.Ver la final Poliana Okimoto Poliana Okimoto Ana Marcela Cunha Ana Marcela Cunha Angela Maurer Angela Maurer
5km. fem.Ver la final Haley Anderson Haley Anderson Poliana Okimoto Poliana Okimoto Ana Marcela Cunha Ana Marcela Cunha
25km masc.Ver la final Thomas Lurz Thomas Lurz Brian Rickeman Brian Rickeman Evgeni Drattcev Evgeni Drattcev
10km masc.Ver la final Spyridon Gianniotis Spyridon Gianniotis Thomas Lurz Thomas Lurz Oussama Mellouli Oussama Mellouli
5km masc.Ver la final Oussama Mellouli Oussama Mellouli Eric Hedlin Eric Hedlin Thomas Lurz Thomas Lurz
5km por equiposVer la final Alemania Alemania Grecia Grecia Brasil Brasil
Medallero completo Mundial de Natacíón
Sincronizada Sincronizada Medalla de Oro Oro Medalla de Plata Plata Medalla de Bronce Bronce
Ver medallero completo
Solo técnicoVer la final Svetlana Romashina Svetlana Romashina Huang Xuechen Huang Xuechen Ona Carbonell Ona Carbonell
Solo libreVer la final Svetlana Romashina Svetlana Romashina Huang Xuechen Huang Xuechen Ona Carbonell Ona Carbonell
Dúo técnicoVer la final Rusia Rusia China China España España
Dúo libreVer la final Rusia Rusia China China España España
Equipo técnicoVer la final Rusia Rusia España España Ucrania Ucrania
Equipo libreVer la final Rusia Rusia España España Ucrania Ucrania
CombinadaVer la final Rusia Rusia España España Ucrania Ucrania
Medallero completo Mundial de Natacíón
Saltos Saltos Medalla de Oro Oro Medalla de Plata Plata Medalla de Bronce Bronce
Ver medallero completo
Trampolín 1m fem.Ver la final Zi He Zi He Tania Cagnotto Tania Cagnotto Han Wang Han Wang
Trampolín 3m fem.Ver la final China China Rusia Rusia México México
Trampolín 1m masc.Ver la final Shixin Li Shixin Li Illya Kvasha Illya Kvasha Alejandro Chávez Alejandro Chávez
Trampolín 3m masc.Ver la final He Chong He Chong Evgeny Kuznetsov Evgeny Kuznetsov Yahel Castillo Yahel Castillo
Plataforma 10m fem.Ver la final Si Yajie Si Yajie Chen Ruolin Chen Ruolin Iuliia Prokopchuk Iuliia Prokopchuk
Plataforma 10m masc.Ver la final Qiu Bo Qiu Bo David Boudia David Boudia Schacha Klein Schacha Klein
Sincronizados 3m fem.Ver la final China China Italia Italia Canadá Canadá
Sincronizados 10m fem.Ver la final China China Canadá Canadá Malasia Malasia
Sincronizados 3m masc.Ver la final Zi He Zi He Han Wang Han Wang Pamela Ware Pamela Ware
Sincronizados 10m masc.Ver la final Alemania Alemania Rusia Rusia China China
Medallero completo Mundial de Natacíón
Saltos gran altura Saltos gran altura Medalla de Oro Oro Medalla de Plata Plata Medalla de Bronce Bronce
Ver medallero completo
27m masc.Ver la final Orlando Duque Orlando Duque Gary Hunt Gary Hunt Jonathan Paredes Jonathan Paredes
20m fem.Ver la final Cesilie Carlton Cesilie Carlton Ginger Huber Ginger Huber Anna Bader Anna Bader
Medallero completo Mundial de Natacíón
Waterpolo Waterpolo Medalla de Oro Oro Medalla de Plata Plata Medalla de Bronce Bronce
Ver medallero completo
MasculinoVer la final Hungría Hungría Montenegro Montenegro Croacia Croacia
FemeninoVer la final España España Australia Australia Hungría Hungría
Espacio reservado para promoción
cid:'TE_SMNBNAT'