­ ­ ­ ­

Clasificación General individual. Etapa Betanzos- San Andrés de Teixido

# Nombre Nac. Equipo Tiempo
1 Darwin Atapuma Hurtado BMC RACING TEAM
2 Alejandro Valverde Belmonte MOVISTAR TEAM + 29''
3 Christopher Froome TEAM SKY + 33''
4 Jhoan Esteban Chaves Rubio ORICA SCOTT + 39''
5 Nairo Alexander Quintana Rojas MOVISTAR TEAM + 39''
6 Samuel Sánchez González BMC RACING TEAM + 01' 08''
7 Rubén Fernández Andújar MOVISTAR TEAM + 01' 11''
8 Leopold Konig TEAM SKY + 01' 13''
9 Peter Kennaugh TEAM SKY + 01' 15''
10 Gianluca Brambilla QUICK-STEP FLOORS + 01' 23''
11 Lilian Calmejane TEAM EUROPCAR + 01' 24''
12 Daniel Fernández Moreno MOVISTAR TEAM + 01' 36''
13 Alberto Contador TINKOFF + 01' 53''
14 David de la Cruz Melgarejo QUICK-STEP FLOORS + 01' 56''
15 Simon Yates ORICA SCOTT + 02' 08''
16 Marcel Wyss IAM CYCLING + 02' 08''
17 Andrew Talansky CANNONDALE DRAPAC PRO CYCLING TEAM + 02' 14''
18 Michele Scarponi ASTANA PRO TEAM + 02' 18''
19 Ben Hermans BMC RACING TEAM + 02' 28''
20 Davide Formolo CANNONDALE DRAPAC PRO CYCLING TEAM + 02' 35''
21 Stéphane Rossetto COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 02' 36''
22 Igor Antón Hernández TEAM DIMENSION DATA + 02' 42''
23 Merhawi Kudus Ghebremedhim TEAM DIMENSION DATA + 02' 44''
24 Bart De Clercq LOTTO - SOUDAL + 02' 46''
25 Pierre-Roger Latour AG2R LA MONDIALE + 02' 51''
26 José Joao Pimenta Costa Mendes BORA HANSGROHE + 02' 52''
27 Riccardo Zoidl TREK SEGAFREDO + 02' 52''
28 Kenny Elissonde FDJ + 02' 54''
29 Rudy Molard COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 02' 58''
30 Ángel Madrazo CAJA RURAL + 03' 09''
31 Steven Kruijswijk LOTTO NL - JUMBO + 03' 10''
32 George Bennett LOTTO NL - JUMBO + 03' 10''
33 Louis Meintjes UAE TEAM EMIRATES + 03' 11''
34 Alberto Losada Alguacil KATUSHA ALPECIN + 03' 12''
35 Sergio Pardilla Bellón CAJA RURAL + 03' 23''
36 Fabio Felline TREK SEGAFREDO + 03' 31''
37 Bartosz Huzarski BORA HANSGROHE + 03' 36''
38 Romain Hardy COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 03' 43''
39 Haimar Zubeldia TREK SEGAFREDO + 03' 45''
40 Maxime Monfort LOTTO - SOUDAL + 03' 50''
41 Jean-Christophe Peraud AG2R LA MONDIALE + 03' 50''
42 Romain Sicard TEAM EUROPCAR + 03' 57''
43 Nathan Haas TEAM DIMENSION DATA + 04' 00''
44 Benjamin King CANNONDALE DRAPAC PRO CYCLING TEAM + 04' 06''
45 Luis León Sanchez Gil ASTANA PRO TEAM + 04' 14''
46 Lawrence Warbasse IAM CYCLING + 04' 19''
47 Maxime Bouet QUICK-STEP FLOORS + 04' 28''
48 Jacques Janse Van Rensburg TEAM DIMENSION DATA + 04' 39''
49 Mathias Frank IAM CYCLING + 04' 43''
50 Fabrice Jeandesboz TEAM EUROPCAR + 04' 50''
51 Matvey Mamykin KATUSHA ALPECIN + 06' 15''
52 Egor Silin KATUSHA ALPECIN + 07' 16''
53 Tsgabu Grmay UAE TEAM EMIRATES + 07' 25''
54 Enrico Battaglin LOTTO NL - JUMBO + 08' 13''
55 Philippe Gilbert BMC RACING TEAM + 08' 23''
56 Yuriy Trofimov TINKOFF + 08' 24''
57 Luis Angel Mate COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 08' 44''
58 Tiago Machado KATUSHA ALPECIN + 08' 51''
59 Chad Haga TEAM SUNWEB + 08' 53''
60 Jesús Hernández Blazquez TINKOFF + 09' 06''
61 Jan Bakelants AG2R LA MONDIALE + 09' 09''
62 Axel Domont AG2R LA MONDIALE + 09' 54''
63 Pierre Rolland CANNONDALE DRAPAC PRO CYCLING TEAM + 10' 33''
64 Jonathan Castroviejo Nicolás MOVISTAR TEAM + 10' 37''
65 José Joaquín Rojas MOVISTAR TEAM + 12' 01''
66 Cesare Benedetti BORA HANSGROHE + 12' 02''
67 Zdenek Stybar QUICK-STEP FLOORS + 12' 08''
68 José Herrada MOVISTAR TEAM + 13' 04''
69 Thomas de Gendt LOTTO - SOUDAL + 13' 39''
70 Scott Thwaites BORA HANSGROHE + 13' 44''
71 Andrey Zeits ASTANA PRO TEAM + 13' 51''
72 Simon Gerrans ORICA SCOTT + 14' 03''
73 Miguel Angel López Moreno ASTANA PRO TEAM + 14' 11''
74 Ian Boswell TEAM SKY + 14' 11''
75 Clément Chevrier IAM CYCLING + 14' 20''
76 Louis Vervaeke LOTTO - SOUDAL + 14' 21''
77 Robert Gesink LOTTO NL - JUMBO + 15' 19''
78 Simon Pellaud IAM CYCLING + 15' 36''
79 José Isidro Maciel Gonçalves CAJA RURAL + 15' 37''
80 Pieter Serry QUICK-STEP FLOORS + 15' 38''
81 Damien Howson ORICA SCOTT + 16' 09''
82 Joseph Lloyd Dombrowski CANNONDALE DRAPAC PRO CYCLING TEAM + 16' 27''
83 Yoann Bagot COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 16' 31''
84 Jaime Rosón Garcia CAJA RURAL + 16' 42''
85 Valerio Conti UAE TEAM EMIRATES + 16' 49''
86 Eduard Prades Reverte CAJA RURAL + 17' 06''
87 Kiel Reijnen TREK SEGAFREDO + 17' 07''
88 Danilo Wyss BMC RACING TEAM + 17' 20''
89 Yukiya Arashiro UAE TEAM EMIRATES + 17' 44''
90 Alexandre Geniez FDJ + 17' 48''
91 Tejay Van Garderen BMC RACING TEAM + 18' 05''
92 Ilia Koshevoy UAE TEAM EMIRATES + 18' 25''
93 Laurent Didier TREK SEGAFREDO + 18' 28''
94 Dario Cataldo ASTANA PRO TEAM + 18' 47''
95 Luis Guillermo Mas Bonet CAJA RURAL + 18' 54''
95 Vicente Reynes IAM CYCLING +
96 Peio Bilbao CAJA RURAL + 19' 09''
97 Adam Hansen LOTTO - SOUDAL + 19' 11''
98 Silvio Herklotz BORA HANSGROHE + 19' 16''
99 Vegard Stake Laengen IAM CYCLING + 19' 25''
100 Jens Keukeleire ORICA SCOTT + 19' 33''
101 Sander Armee LOTTO - SOUDAL + 19' 39''
102 Salvatore Puccio TEAM SKY + 19' 57''
103 Kristijan Durasek UAE TEAM EMIRATES + 20' 39''
104 Julien Bernard TREK SEGAFREDO + 21' 18''
105 Markel Irizar Aranburu TREK SEGAFREDO + 21' 38''
106 Silvan Dillier BMC RACING TEAM + 22' 07''
107 Simon Clarke CANNONDALE DRAPAC PRO CYCLING TEAM + 22' 16''
108 Davide Villella CANNONDALE DRAPAC PRO CYCLING TEAM + 22' 16''
109 François Bidard AG2R LA MONDIALE + 22' 24''
110 Bram Tankink LOTTO NL - JUMBO + 22' 48''
111 Jack Haig ORICA SCOTT + 23' 13''
112 Michal Kwiatkowski TEAM SKY + 23' 15''
113 Ivan Rovny TINKOFF + 23' 36''
114 Matthieu Ladagnous FDJ + 23' 58''
115 Odd Christian Eiking FDJ + 24' 02''
116 Jérôme Cousin COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 24' 03''
117 Johannes Fröhlinger TEAM SUNWEB + 24' 12''
118 Koen De Kort TEAM SUNWEB + 24' 19''
119 Fumiyuki Beppu TREK SEGAFREDO + 24' 37''
120 Robert Kiserlovski TINKOFF + 24' 50''
121 Sven Erik Bystrom KATUSHA ALPECIN + 25' 24''
122 Quentin Jauregui AG2R LA MONDIALE + 25' 44''
123 Daniele Bennati TINKOFF + 25' 54''
124 Christoph Pfingsten BORA HANSGROHE + 26' 12''
125 Perrig Quemeneur TEAM EUROPCAR + 26' 23''
126 Dmitriy Gruzdev ASTANA PRO TEAM + 26' 24''
127 Moreno Moser CANNONDALE DRAPAC PRO CYCLING TEAM + 26' 32''
128 Gert Dockx LOTTO - SOUDAL + 26' 41''
129 Kristian Sbaragli TEAM DIMENSION DATA + 27' 02''
130 Gatis Smukulis ASTANA PRO TEAM + 27' 17''
131 Tosh Van Der Sande LOTTO - SOUDAL + 27' 23''
132 Alessandro Vanotti ASTANA PRO TEAM + 27' 46''
133 Gianni Meersman QUICK-STEP FLOORS + 27' 50''
134 Yves Lampaert QUICK-STEP FLOORS + 28' 00''
135 Jos van Emden LOTTO NL - JUMBO + 28' 05''
136 Niki Terpstra QUICK-STEP FLOORS + 28' 16''
137 Jonas Van Genechten IAM CYCLING + 28' 51''
138 Dries Devenyns IAM CYCLING + 28' 51''
139 Jhonatan Restrepo Valencia KATUSHA ALPECIN + 28' 55''
140 Rüdiger Selig BORA HANSGROHE + 28' 59''
141 Jelle Wallays LOTTO - SOUDAL + 29' 05''
142 Ryan Anderson TEAM EUROPCAR + 29' 33''
143 David López García TEAM SKY + 29' 34''
144 Christian Knees TEAM SKY + 29' 41''
145 Sergey Lagutin KATUSHA ALPECIN + 29' 41''
146 Gediminas Bagdonas AG2R LA MONDIALE + 29' 50''
147 Imanol Erviti MOVISTAR TEAM + 29' 51''
148 Patrick Bevin CANNONDALE DRAPAC PRO CYCLING TEAM + 30' 12''
149 Dylan Teuns BMC RACING TEAM + 30' 12''
150 Martijn Keizer LOTTO NL - JUMBO + 30' 28''
151 Zico Waeytens TEAM SUNWEB + 30' 33''
152 Sergio Paulinho TINKOFF + 30' 54''
153 Tyler Farrar TEAM DIMENSION DATA + 31' 14''
154 Florian Sénéchal COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 31' 16''
155 Sebastien Minard AG2R LA MONDIALE + 31' 17''
156 Mattia Cattaneo UAE TEAM EMIRATES + 31' 25''
157 Kenneth Vanbilsen COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 31' 50''
158 Sindre Skjøstad Lunke TEAM SUNWEB + 31' 50''
159 Mario Jorge Faria da Costa UAE TEAM EMIRATES + 31' 52''
160 Martin Velits QUICK-STEP FLOORS + 32' 10''
161 Sam Bewley ORICA SCOTT + 32' 13''
162 Manuele Boaro TINKOFF + 32' 16''
163 Koen Bouwman LOTTO NL - JUMBO + 32' 22''
164 Laurent Pichon FDJ + 32' 23''
165 Tony Hurel TEAM EUROPCAR + 32' 31''
166 Rory Sutherland MOVISTAR TEAM + 32' 56''
167 Murilo Antoniobil Fischer FDJ + 33' 14''
168 Julien Morice TEAM EUROPCAR + 33' 19''
169 Hugh Carthy CAJA RURAL + 33' 19''
170 Jaco Venter TEAM DIMENSION DATA + 33' 43''
171 Lorenzo Manzin FDJ + 33' 46''
172 Tobias Ludvigsson TEAM SUNWEB + 33' 51''
173 Pavel Kochetkov KATUSHA ALPECIN + 34' 06''
174 David Arroyo CAJA RURAL + 34' 08''
175 Magnus Cort ORICA SCOTT + 34' 18''
176 Victor Campenaerts LOTTO NL - JUMBO + 34' 44''
177 Jean-Pierre Drucker BMC RACING TEAM + 34' 46''
178 Gregor Mühlberger BORA HANSGROHE + 34' 58''
179 Bryan Naulleau TEAM EUROPCAR + 35' 00''
180 Kevin Reza FDJ + 35' 13''
181 Loic Chetout COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 35' 20''
182 Michal Golas TEAM SKY + 35' 28''
183 Davide Malacarne ASTANA PRO TEAM + 35' 28''
184 Svein Tuft ORICA SCOTT + 36' 16''
185 Nicolas Dougall TEAM DIMENSION DATA + 36' 18''
186 Johan Le Bon FDJ + 36' 20''
187 Rein Taaramae KATUSHA ALPECIN + 36' 50''
188 Omar Fraile Matarranz TEAM DIMENSION DATA + 37' 19''
189 Michael Gogl TINKOFF + 38' 27''
190 Michael Schwarzmann BORA HANSGROHE + 38' 47''
191 Tom Stamsnijder TEAM SUNWEB + 38' 54''
191 Federico Zurlo UAE TEAM EMIRATES +
192 Christophe Riblon AG2R LA MONDIALE + 41' 26''
193 Niccolo Bonifazio TREK SEGAFREDO + 41' 54''
193 Romain Cardis TEAM EUROPCAR +
194 Nikias Arndt TEAM SUNWEB + 44' 19''
todas las clasificaciones
­ ­ ­ ­

Etapa

Etapa 4 / 23-agosto-2016 Betanzos - San Andrés de Teixido 163.0 km

Perfil de la etapa4 Betanzos -  San Andrés de Teixido información completa
Espacio reservado para promoción
cid:'TE_SVUEL16'