­ ­ ­ ­

Clasificación General individual. Etapa Betanzos- San Andrés de Teixido

# Nombre Nac. Equipo Tiempo
1 Darwin Atapuma Hurtado BMC RACING
2 Alejandro Valverde Belmonte MOVISTAR TEAM + 29''
3 Christopher Froome TEAM SKY + 33''
4 Jhoan Esteban Chaves Rubio ORICA GREENEDGE + 39''
5 Nairo Alexander Quintana Rojas MOVISTAR TEAM + 39''
6 Samuel Sánchez González BMC RACING + 01' 08''
7 Rubén Fernández Andújar MOVISTAR TEAM + 01' 11''
8 Leopold Konig TEAM SKY + 01' 13''
9 Peter Kennaugh TEAM SKY + 01' 15''
10 Gianluca Brambilla ETIXX QUICKSTEP + 01' 23''
11 Lilian Calmejane TEAM EUROPCAR + 01' 24''
12 Daniel Fernández Moreno MOVISTAR TEAM + 01' 36''
13 Alberto Contador TINKOFF - SAXO + 01' 53''
14 David de la Cruz Melgarejo ETIXX QUICKSTEP + 01' 56''
15 Simon Yates ORICA GREENEDGE + 02' 08''
16 Marcel Wyss IAM CYCLING + 02' 08''
17 Andrew Talansky CANNONDALE - GARMIN + 02' 14''
18 Michele Scarponi PRO TEAM ASTANA + 02' 18''
19 Ben Hermans BMC RACING + 02' 28''
20 Davide Formolo CANNONDALE - GARMIN + 02' 35''
21 Stéphane Rossetto COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 02' 36''
22 Igor Antón Hernández MTN QHUBEKA + 02' 42''
23 Merhawi Kudus Ghebremedhim MTN QHUBEKA + 02' 44''
24 Bart De Clercq LOTTO - SOUDAL + 02' 46''
25 Pierre-Roger Latour AG2R LA MONDIALE + 02' 51''
26 José Joao Pimenta Costa Mendes ISD + 02' 52''
27 Riccardo Zoidl TREK FACTORY RACING + 02' 52''
28 Kenny Elissonde FRANCAISE DES JEUX + 02' 54''
29 Rudy Molard COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 02' 58''
30 Ángel Madrazo CAJA RURAL + 03' 09''
31 Steven Kruijswijk LOTTO NL - JUMBO + 03' 10''
32 George Bennett LOTTO NL - JUMBO + 03' 10''
33 Louis Meintjes LAMPRE - MERIDA + 03' 11''
34 Alberto Losada Alguacil KATUSHA TEAM + 03' 12''
35 Sergio Pardilla Bellón CAJA RURAL + 03' 23''
36 Fabio Felline TREK FACTORY RACING + 03' 31''
37 Bartosz Huzarski ISD + 03' 36''
38 Romain Hardy COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 03' 43''
39 Haimar Zubeldia TREK FACTORY RACING + 03' 45''
40 Maxime Monfort LOTTO - SOUDAL + 03' 50''
41 Jean-Christophe Peraud AG2R LA MONDIALE + 03' 50''
42 Romain Sicard TEAM EUROPCAR + 03' 57''
43 Nathan Haas MTN QHUBEKA + 04' 00''
44 Benjamin King CANNONDALE - GARMIN + 04' 06''
45 Luis León Sanchez Gil PRO TEAM ASTANA + 04' 14''
46 Lawrence Warbasse IAM CYCLING + 04' 19''
47 Maxime Bouet ETIXX QUICKSTEP + 04' 28''
48 Jacques Janse Van Rensburg MTN QHUBEKA + 04' 39''
49 Mathias Frank IAM CYCLING + 04' 43''
50 Fabrice Jeandesboz TEAM EUROPCAR + 04' 50''
51 Matvey Mamykin KATUSHA TEAM + 06' 15''
52 Egor Silin KATUSHA TEAM + 07' 16''
53 Tsgabu Grmay LAMPRE - MERIDA + 07' 25''
54 Enrico Battaglin LOTTO NL - JUMBO + 08' 13''
55 Philippe Gilbert BMC RACING + 08' 23''
56 Yuriy Trofimov TINKOFF - SAXO + 08' 24''
57 Luis Angel Mate COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 08' 44''
58 Tiago Machado KATUSHA TEAM + 08' 51''
59 Chad Haga TEAM GIANT - ALPECIN + 08' 53''
60 Jesús Hernández Blazquez TINKOFF - SAXO + 09' 06''
61 Jan Bakelants AG2R LA MONDIALE + 09' 09''
62 Axel Domont AG2R LA MONDIALE + 09' 54''
63 Pierre Rolland CANNONDALE - GARMIN + 10' 33''
64 Jonathan Castroviejo Nicolás MOVISTAR TEAM + 10' 37''
65 José Joaquín Rojas MOVISTAR TEAM + 12' 01''
66 Cesare Benedetti ISD + 12' 02''
67 Zdenek Stybar ETIXX QUICKSTEP + 12' 08''
68 José Herrada MOVISTAR TEAM + 13' 04''
69 Thomas de Gendt LOTTO - SOUDAL + 13' 39''
70 Scott Thwaites ISD + 13' 44''
71 Andrey Zeits PRO TEAM ASTANA + 13' 51''
72 Simon Gerrans ORICA GREENEDGE + 14' 03''
73 Miguel Angel López Moreno PRO TEAM ASTANA + 14' 11''
74 Ian Boswell TEAM SKY + 14' 11''
75 Clément Chevrier IAM CYCLING + 14' 20''
76 Louis Vervaeke LOTTO - SOUDAL + 14' 21''
77 Robert Gesink LOTTO NL - JUMBO + 15' 19''
78 Simon Pellaud IAM CYCLING + 15' 36''
79 José Isidro Maciel Gonçalves CAJA RURAL + 15' 37''
80 Pieter Serry ETIXX QUICKSTEP + 15' 38''
81 Damien Howson ORICA GREENEDGE + 16' 09''
82 Joseph Lloyd Dombrowski CANNONDALE - GARMIN + 16' 27''
83 Yoann Bagot COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 16' 31''
84 Jaime Rosón Garcia CAJA RURAL + 16' 42''
85 Valerio Conti LAMPRE - MERIDA + 16' 49''
86 Eduard Prades Reverte CAJA RURAL + 17' 06''
87 Kiel Reijnen TREK FACTORY RACING + 17' 07''
88 Danilo Wyss BMC RACING + 17' 20''
89 Yukiya Arashiro LAMPRE - MERIDA + 17' 44''
90 Alexandre Geniez FRANCAISE DES JEUX + 17' 48''
91 Tejay Van Garderen BMC RACING + 18' 05''
92 Ilia Koshevoy LAMPRE - MERIDA + 18' 25''
93 Laurent Didier TREK FACTORY RACING + 18' 28''
94 Dario Cataldo PRO TEAM ASTANA + 18' 47''
95 Luis Guillermo Mas Bonet CAJA RURAL + 18' 54''
95 Vicente Reynes IAM CYCLING +
96 Peio Bilbao CAJA RURAL + 19' 09''
97 Adam Hansen LOTTO - SOUDAL + 19' 11''
98 Silvio Herklotz ISD + 19' 16''
99 Vegard Stake Laengen IAM CYCLING + 19' 25''
100 Jens Keukeleire ORICA GREENEDGE + 19' 33''
101 Sander Armee LOTTO - SOUDAL + 19' 39''
102 Salvatore Puccio TEAM SKY + 19' 57''
103 Kristijan Durasek LAMPRE - MERIDA + 20' 39''
104 Julien Bernard TREK FACTORY RACING + 21' 18''
105 Markel Irizar Aranburu TREK FACTORY RACING + 21' 38''
106 Silvan Dillier BMC RACING + 22' 07''
107 Simon Clarke CANNONDALE - GARMIN + 22' 16''
108 Davide Villella CANNONDALE - GARMIN + 22' 16''
109 François Bidard AG2R LA MONDIALE + 22' 24''
110 Bram Tankink LOTTO NL - JUMBO + 22' 48''
111 Jack Haig ORICA GREENEDGE + 23' 13''
112 Michal Kwiatkowski TEAM SKY + 23' 15''
113 Ivan Rovny TINKOFF - SAXO + 23' 36''
114 Matthieu Ladagnous FRANCAISE DES JEUX + 23' 58''
115 Odd Christian Eiking FRANCAISE DES JEUX + 24' 02''
116 Jérôme Cousin COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 24' 03''
117 Johannes Fröhlinger TEAM GIANT - ALPECIN + 24' 12''
118 Koen De Kort TEAM GIANT - ALPECIN + 24' 19''
119 Fumiyuki Beppu TREK FACTORY RACING + 24' 37''
120 Robert Kiserlovski TINKOFF - SAXO + 24' 50''
121 Sven Erik Bystrom KATUSHA TEAM + 25' 24''
122 Quentin Jauregui AG2R LA MONDIALE + 25' 44''
123 Daniele Bennati TINKOFF - SAXO + 25' 54''
124 Christoph Pfingsten ISD + 26' 12''
125 Perrig Quemeneur TEAM EUROPCAR + 26' 23''
126 Dmitriy Gruzdev PRO TEAM ASTANA + 26' 24''
127 Moreno Moser CANNONDALE - GARMIN + 26' 32''
128 Gert Dockx LOTTO - SOUDAL + 26' 41''
129 Kristian Sbaragli MTN QHUBEKA + 27' 02''
130 Gatis Smukulis PRO TEAM ASTANA + 27' 17''
131 Tosh Van Der Sande LOTTO - SOUDAL + 27' 23''
132 Alessandro Vanotti PRO TEAM ASTANA + 27' 46''
133 Gianni Meersman ETIXX QUICKSTEP + 27' 50''
134 Yves Lampaert ETIXX QUICKSTEP + 28' 00''
135 Jos van Emden LOTTO NL - JUMBO + 28' 05''
136 Niki Terpstra ETIXX QUICKSTEP + 28' 16''
137 Jonas Van Genechten IAM CYCLING + 28' 51''
138 Dries Devenyns IAM CYCLING + 28' 51''
139 Jhonatan Restrepo Valencia KATUSHA TEAM + 28' 55''
140 Rüdiger Selig ISD + 28' 59''
141 Jelle Wallays LOTTO - SOUDAL + 29' 05''
142 Ryan Anderson TEAM EUROPCAR + 29' 33''
143 David López García TEAM SKY + 29' 34''
144 Christian Knees TEAM SKY + 29' 41''
145 Sergey Lagutin KATUSHA TEAM + 29' 41''
146 Gediminas Bagdonas AG2R LA MONDIALE + 29' 50''
147 Imanol Erviti MOVISTAR TEAM + 29' 51''
148 Patrick Bevin CANNONDALE - GARMIN + 30' 12''
149 Dylan Teuns BMC RACING + 30' 12''
150 Martijn Keizer LOTTO NL - JUMBO + 30' 28''
151 Zico Waeytens TEAM GIANT - ALPECIN + 30' 33''
152 Sergio Paulinho TINKOFF - SAXO + 30' 54''
153 Tyler Farrar MTN QHUBEKA + 31' 14''
154 Florian Sénéchal COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 31' 16''
155 Sebastien Minard AG2R LA MONDIALE + 31' 17''
156 Mattia Cattaneo LAMPRE - MERIDA + 31' 25''
157 Kenneth Vanbilsen COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 31' 50''
158 Sindre Skjøstad Lunke TEAM GIANT - ALPECIN + 31' 50''
159 Mario Jorge Faria da Costa LAMPRE - MERIDA + 31' 52''
160 Martin Velits ETIXX QUICKSTEP + 32' 10''
161 Sam Bewley ORICA GREENEDGE + 32' 13''
162 Manuele Boaro TINKOFF - SAXO + 32' 16''
163 Koen Bouwman LOTTO NL - JUMBO + 32' 22''
164 Laurent Pichon FRANCAISE DES JEUX + 32' 23''
165 Tony Hurel TEAM EUROPCAR + 32' 31''
166 Rory Sutherland MOVISTAR TEAM + 32' 56''
167 Murilo Antoniobil Fischer FRANCAISE DES JEUX + 33' 14''
168 Julien Morice TEAM EUROPCAR + 33' 19''
169 Hugh Carthy CAJA RURAL + 33' 19''
170 Jaco Venter MTN QHUBEKA + 33' 43''
171 Lorenzo Manzin FRANCAISE DES JEUX + 33' 46''
172 Tobias Ludvigsson TEAM GIANT - ALPECIN + 33' 51''
173 Pavel Kochetkov KATUSHA TEAM + 34' 06''
174 David Arroyo CAJA RURAL + 34' 08''
175 Magnus Cort ORICA GREENEDGE + 34' 18''
176 Victor Campenaerts LOTTO NL - JUMBO + 34' 44''
177 Jean-Pierre Drucker BMC RACING + 34' 46''
178 Gregor Mühlberger ISD + 34' 58''
179 Bryan Naulleau TEAM EUROPCAR + 35' 00''
180 Kevin Reza FRANCAISE DES JEUX + 35' 13''
181 Loic Chetout COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 35' 20''
182 Michal Golas TEAM SKY + 35' 28''
183 Davide Malacarne PRO TEAM ASTANA + 35' 28''
184 Svein Tuft ORICA GREENEDGE + 36' 16''
185 Nicolas Dougall MTN QHUBEKA + 36' 18''
186 Johan Le Bon FRANCAISE DES JEUX + 36' 20''
187 Rein Taaramae KATUSHA TEAM + 36' 50''
188 Omar Fraile Matarranz MTN QHUBEKA + 37' 19''
189 Michael Gogl TINKOFF - SAXO + 38' 27''
190 Michael Schwarzmann ISD + 38' 47''
191 Tom Stamsnijder TEAM GIANT - ALPECIN + 38' 54''
191 Federico Zurlo LAMPRE - MERIDA +
192 Christophe Riblon AG2R LA MONDIALE + 41' 26''
193 Niccolo Bonifazio TREK FACTORY RACING + 41' 54''
193 Romain Cardis TEAM EUROPCAR +
194 Nikias Arndt TEAM GIANT - ALPECIN + 44' 19''
todas las clasificaciones
­ ­ ­ ­

Etapa

Etapa 4 / 23-agosto-2016 Betanzos - San Andrés de Teixido 163.0 km

Perfil de la etapa4 Betanzos -  San Andrés de Teixido información completa
Espacio reservado para promoción
cid:'TE_SVUEL16'